ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СРАВНЕНИЕ ПОНЯТИЙ  


Эти методики применяются для исследования мышления.
Для определения понятия необходимо проанализировать целый ряд признаков предмета или явления и выделить из них наиболее существенные. Степень точности определения зависит от признаков, которые выбирает обследуемый для характеристики того или иного предмета или явления. Наиболее точным считается (М. П. Кононова, 1963) определение, при котором отмечается родовое и видовое различие (например, «стол — это мебель, необходимая в быту или для работы»); правильное, но менее точное определение основано лишь на родовых признаках («стол — это мебель»); на более низкой ступени находится определение по назначению предмета («стол — для того, чтобы есть или писать»); совершенно недостаточным является определение, отмечающее лишь наглядные признаки предмета («стол — деревянный, на четырех ножках»).
При исследовании методикой определения понятий следует отмечать не только способность обследуемого выделять основные признаки, но и построение определения, четкость формулировки. При помощи этого приема легко обнаруживается расплывчатость суждений, избыточная детализация и склонность к резонерству.
Близка к описанной методика сравнения понятий. При этом происходит не только анализ свойств предмета или явления, но и устанавливаются определенные
отношения между несколькими предметами, явлениями. В связи с этим сравнение понятий является более сложным, чем определение, психическим процессом, включающим анализ и синтез и требующим дифференцировки существенных признаков на общие для нескольких объектов и различающие их.
При сравнении нескольких понятий задание выполняется в два этапа: вначале выделяются существенные признаки каждого из них, а затем из них выбираются совпадающие для этих объектов и те, которые обусловливают разницу между ними. При сравнении относительно однородных объектов первыми оказываются родовые, а вторыми — видовые признаки. К относительно однородным понятиям относятся:
часы — хронометр, трамвай — троллейбус, собака — кошка, яблоко — груша и т. п.
Наряду с этим Т. К. Мелешко (1966) предлагает для сравнения разнородные понятия:
тарелка — лодка, ботинок — карандаш, глобус — бабочка, плащ — ночь, часы — река.
Проведенные ею исследования методикой сравнения неоднородных понятий показали, что больные шизофренией часто при этом пользуются малохарактерными для здоровых «нестандартными» признаками. Хотя «стандартность» того или иного признака характеризуется статистическими показателями, этот вариант может использоваться и при диагностически направленном психологическом эксперименте, так как при нем обнаруживается легкость выделения больными шизофренией «слабых» признаков.
Здоровые обследуемые при предложении сравнивать такие понятия обычно говорят, что это задание невыполнимо, либо обусловливают формальный характер предлагаемого ими сравнения, его искусственность. Больные шизофренией нередко не высказывают смущения при необходимости сравнивать такие разнородные понятия и с легкостью проводят сопоставление, основы
вая свои суждения нередко на актуализации «слабых» признаков. Например, тарелка и лодка — вместилища, ботинок и карандаш оставляют след, глобус и бабочка— понятия из естественно научного обихода, часы и река — показатели течения, символы неотвратимого движения жизни. Часто такого рода сравнения способствуют выявлению резонерства.
Методика сравнения понятий используется при различных психических заболеваниях и помогает обследующему обнаружить различные виды патологии мышления — недостаточность интеллекта, расплывчатость и разноплановость суждений, резонерство. Следует отметить, что от правильного подбора сравниваемых понятий зависит степень абстрактности выделяемых признаков данных для сравнения объектов, их реальность.
 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СРАВНЕНИЕ ПОНЯТИЙ   »