СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ  


При экспериментально-психологическом исследовании расстройства памяти у больных с сенильным слабоумием обнаруживаются очень рано и обычно сразу же носят массивный характер, охватывают различные проявления памяти. Оказывается нарушенной как механическая, так и смысловая память. Резко выражены расстройства запоминания. Кривая запоминаний носит характер плато — обследуемый называет после каждо-. го повторения не более 2 — 3 слов из 10 прочитанных. Нарушение запоминания (фиксационная амнезия) достигает такой степени, что больные не могут запомнить имя собеседника, а если настойчивыми повторениями это
го удается добиться, то (в связи с нарушениями удержания) уже через несколько минут они не могут воспроизвести его опять. Наблюдается постепенная утрата прежних запасов памяти. Если вначале больные обнаруживают преимущественное ослабление памяти на текущие и происходившие недавно события, то постепенно забываются и события более отдаленного прошлого. Так, больные часто сравнительно дольше помнят свою девичью фамилию, чем приобретенную после замужества, старые названия улиц. Одна из наших больных помнила лишь то, что было связано с первым мужем, погибшим во время первой мировой войны, но ие помнила событий, относящихся к последующему, более длительному замужеству. Постепенно утрачиваются и эти материалы памяти.
Нарушается внимание, в первую очередь активное. Больные не могут сосредоточить свое внимание на чем- либо. Из-за этого ие удаются простейшие пробы на внимание— найти дублированную деталь на рисунке, отыскать по порядку числа в таблице Шульте и т. п.
Очень рано обнаруживается резко прогрессирующее снижение уровня процессов обобщения и отвлечения. Суждения больных поверхностны, нарушено различение существенных и второстепенных признаков предметов и явлений. Оказывается совершенно невозможным выполнение простейших заданий по методикам исключения и классификации. Больные не могут подобрать обобщающих названий к нескольким предметам. Так, иа просьбу обозначить одним словом ботинок, сапог и туфлю больная просто повторяет перечисленные ей предметы. Определенную роль в интеллектуальной несостоятельности больных с сенильным слабоумием играет снижение психической активности, утрата интереса к окружающему, абсолютное безразличие к ситуации исследования.
У больных старческим слабоумием уже в начале заболевания выявляются и неуклонно нарастают по мере прогрессирования интеллектуально-мнестических расстройств и изменения речи, в первую очередь нарастающее оскудение смысловой стороны речи, импрессивной и экспрессивной. Нарушение понимания обращенной к больному речи и смысловое обеднение его собственной речи практически является показателем степени выраженности слабоумия.
Обращает внимание относительно высокая речевая активность в начальный период старческого слабоумия. Больные постоянно стремятся к общению с окружающими, говорливы. Речь сохраняет естественность интонации, модуляции, сопровождается выразительном мимикой, жестами. Нередко отмечаются и ненаправленные высказывания, речь вслух — больные «ведут беседу», не смущаясь отсутствием собеседника. О частоте этого явления при старческом слабоумии писал Е. А. Шевалев (1937). Нарушения направленности речи затрудняют использование больными имеющегося у них словарного фонда. Об этом свидетельствует обнаружение у больных старческим слабоумием преобладания ненаправленных речевых реакций при исследовании их методикой подбора слов-антонимов.
Несмотря на известную многоречивость, несколько повышенную речевую активность, общение больных старческим слабоумием с окружающими не может состояться из-за оскудения речи в смысловом отношении и из-за того, что больные быстро теряют нить беседы. Е. Bleuler связывал потерю больными речевой задачи с расстройствами памяти. Об определенной связи этого явления с общими патогенетическими механизмами старческого слабоумия свидетельствуют наблюдения С. А. Вайсборд (1959) обнаружившей, что при отклонении от заданной темы больные нередко возвращаются к прошлой жизненной ситуации.
Потеря больными речевой задачи приводит к особенно выраженным расстройствам диалогической речи. Диалогическая и монологическая речь являются производными предикативной функции речи, их нарушения характеризуют состояние предикативной функции речи. Монологическая речь онтогенетически является более высокой формой речи. Если сигналом для диалогической речи служит вопрос, заданный собеседником, то монологическая речь обусловлена такими факторами, как ситуация и ее влияние на запасы энграммированных речевых связей.
Расстройства развернутой повествовательной речи при старческом слабоумии отмечаются на более ранних этапах заболевания. При этом наблюдается многословная, расплывчатая речь, лишенная точных образов, стереотипное повторение фраз или отдельных оборотов, вербальные парафазии. Нередко речь больных в началь- 103
ных стадиях старческого слабоумия производит впечатление атактической, недостаточно целенаправленной. Несколько позже выступают и нарастают расстройства диалогической речи. Об этих расстройствах свидетельствует, например, беседа с больной В.
Вопрос: Как Ваша фамилия?
'Ответ: Мария Ивановна. Я уже забыла, что Вы мне сказали. Я что-то немножечко была занята, и так вот ясно выходит.
Вопрос: Сколько Вам лет?
Ответ: Сейчас я Вам скажу. Вспомню. Ну, вот так... мне... я Вам скажу сейчас... В общем... хорошее было платье (парафазия)... питались хорошо.
В о п р ос: Что сегодня было па завтрак?
Ответ: Завтракала, ела. Туг, во-первых... первым делом нужно делать... Так же, как и у Вас... в тот раз. Сегодня я ехала... Как называется забыла. Я сегодня очень плохо делала. Мне плохо стало вдруг и таким образом это началось. В общем, я гак замучена эти дин.
Таким образом, нарушение связи между вопросом и ответом принимает форму расстройств диалогической речи и наблюдается, как правило, при выраженном слабоумии и глубоких мнестических расстройствах.
У всех больных простым старческим слабоумием отмечается заметное, постоянно прогрессирующее обед пение словарного запаса. В то же время речь при всей бедности словарного запаса длительное время сохраняет живость и естественность в противоположность медлительности и беспомощности речи при атеросклеротическом слабоумии (С. Г. Жислин, 1956). По мере оскудения словарного запаса возрастает количество стереотипных оборотов, выполняющих вспомогательную роль служебных слов — речь больных становится все более фрагментарной, ннкогеррентной, превращаясь в непонятный набор слов, вербигерацию. В исходных состояниях старческого слабоумия функция речи как средства общения оказывается полностью разрушенной, речь этих больных сводится к невнятному бормотанию, в котором иногда удается уловить отдельные слова п сочетания слов.
Характеризуя расстройства предикативной функции речи при старческом слабоумии, мы указывали иа наличие при этом вербальных парафазий. Иногда это парафазии комплексного типа, когда слово заменялось близ-
ким в родовом отношении. Так, больная Б., рассказывая о своем детстве, говорит: «Муж (вместо «отец») меня воспитывал». Такого рода вербальные парафазии встречаются на более ранних стадиях заболевания. При резко выраженных амнестических расстройствах наблюдаются своеобразные парафазии, когда необходимое слово заменяется словами, характеризующими какие-либо свойства предмета. Так, вместо «часы» больная говорит — «это временное», вместо «карандаш» — «письменное», вместо «катушка» — «нитки для шитья». Иногда слово парафатически заменяется неологизмом, в образовании которого могут играть роль элементы контаминации, например, вместо «чайник», больная говорит «пьяник» (сплав слов «пить» и «чайник»). Нередки вербальные парафазии по созвучию — так, вместо «катушка» больная говорит «каток», вместо «построим» — «потрогали». Постепенно парафатические замены слов начинают все больше носить случайный характер и соответственно уменьшается способность больных замечать допущенные в речи ошибки и исправлять их. Известно, что вербальные парафазии не являются одной лишь словесной заменой, которая бы составляла интактиым мышление, процессы обобщения (Э. С. Бейн, 1961).
Характер вербальных парафазий при афатичееких состояниях определяется особенностями нарушения мышления, внутренней и экспрессивной речи, присущими каждому виду афазий. При старческом слабоумии вербальные парафазии лишены специфичности, обусловленной очаговым поражением той или 'иной речевой зоны. Они выявляются, как и при атеросклеротическом слабоумии, эпизодически. Их динамика соответствует нарастанию интеллектуал ыю-мнестических расстройств. Предпосылкой возникновения вербальных парафазий при старческом слабоумии, возможно, является нестойкость словесных рядов, обусловленная глубокими амне- стическими расстройствами. Больным не удается повторение простого распространенного предложения, что свидетельствует о выраженных затруднениях запоминания, удержания и повторения словесного ряда. В обычной пробе на запоминание эти больные, несмотря на многократное повторение обследующим 10 слов, называют не более 2 — 3 слов, обычно последних.
Приведем протокол пробы на запоминание больной, страдающей сенильной деменцией:

Затруднения при повторении словесного ряда достигают значительной степени. Для выявления их больного просят повторить за обследующим простое распространенное предложение. Так, больная М. несколько раз пыталась повторить предложение: «В саду за высоким забором росли яблоки». В первый раз больная сказала:
lt; Не могу. Тут же я забыла». После повторения заданного предложения произнесла: «В саду... забор». Третья попытка: «Росли яблоки за забором». Четвертая: «В саду... за высоким забором... выросли (вместо росли) яблоки». Однако полученный результат оказался нестойким— в следующий раз больная говорила:              «В              саду...
выросло». Есть все основания придавать амнестическим расстройствам значение предпосылки для возникновения вербальных /парафазий при старческом слабоумии.
У сенильных больных уже на ранних этапах заболе-' ьания обнаруживается нарушение номинативной функции речр. Для исследования номинативной (обозначающей) функции речи проверяют возможность обследуемого называть предметы, их изображение на рисунке. Для этого желательно использование рисунков различной степени сложности — реалистических, силуэтных, контурных (т. е. с перспективой и без нее, с вспомогательными деталями и без них), таблиц Поппельрейтера. Исследование речи в этих случаях в какой-то степени совпадает с исследованием оптического гнозиса. Степень затруднений, испытываемых больными, зависит от двух обстоятельств: сложности оптико-пространствеїінрго росприя-
тия и необходимости дополнить рисунок недостающими деталями. Так, значительно хуже воспринимаются рисунки с пространственной перспективой и лучше воспринимаются рисунки, выполненные как бы в одной плоскости. Значительные затруднения наблюдаются при восприятии больными силуэтных рисунков. Так, изображение будильника, на котором видны стрелки и цифры циферблата, воспринимаются и оцениваются верно, тогда как увидев один лишь силуэт будильника, больная проявляет совершенную несостоятельность.
Таким образом, можно полагать, что в нарушении номинативной функции речи при простом старческом слабоумии определенную роль играет оптико-гностическая недостаточность, внешне напоминающая очаговую оптическую агнозию и отличающаяся от последней меньшей выраженностью расстройств восприятия, их постепенным возникновением и нарастанием. Наряду с чтим на более поздних этапах заболевания у больших старческим слабоумием отмечаются и явления амнестн- ческой афазии.
У больных г пропой формой старческого слабоумия lt;gt;1 мечаются такие особенности амнсстическн-афатнче- ских проявлений, как ничтожная эффективность подсказ ки и отсутствие поисков необходимого слова. Так, подсказка почти всего слова далеко не всегда помоіасг больным, причем эффективность подсказки значите.)’!!,но уменьшается по мере течения заболевания. Что касается поисков необходимого слова, то амнестическая афазия при старческом слабоумии отмечается на относительно ноздипх этапах заболевания, когда на смену многоречивости приходит и нарастает речевая аспонтанность, происходит снижение речевой активности. Эти обстоятельства существенно отличают амнсстическую афазию при простом старческом слабоумии от истинных очаговых ампестических афазий.
Амнестическая афазия выявляется у больных простым старческим слабоумием при одновременном наличии персеверации. Механизм возникновения персевераций вытекает из патофизиологических особенностей старческого слабоумия и обусловлен патологической инертностью раздражительного процесса и слабостью активного торможения (Н. П. Татаренко, 1934; Л. Б. Гаккель, 1951). Если персеверации при очаговых поражениях
речедвигательного анализатора замечаются самим больным, пытающимся их преодолеть, то при старческом слабоумии они как бы не воспринимаются больным. Аналогичное явление в рамках очаговой патологии наблюдается при одновременном поражении речедвигательного и речевоспринимающего анализаторов, при старческом же слабоумии это явление — один из признаков диффузного поражения коры головного мозга, не оставляющего, интактным оба анализатора.
Дальнейшее углубление расстройств номинативной функции речи тесно связано с прогрессированием не только амнестически-афатических, но и оптико-гностиче- ских расстройств и слабоумия, приводящего к нарушению отождествления образа слова и его значения. Например, больная Б. по просьбе обследующего называет показываемые ей предметы следующим образом:
Карандаш — Это хорошо... вот. Это пожалуйста.
Лампочка — Это ваше., ваше.
Тогда опыт видоизменяется следующим образом: по просьбе обследующего она должна выбрать один называемый ею предмет из нескольких лежащих перед ней на столе. Однако и в этом случае больная обнаруживает свою несостоятельность, свидетельствующую о полном выпадении номинативной функции речи.
Исходом нарушения номинативной функции речи при старческом слабоумии является абсолютное нарушение называния предметов при полной безуспешности подсказки. Даже называемое обследующим слово не относится больным к реальному объекту.
Номинативная функция речи осуществляется различными отделами коры головного мозга, в том числе и зрительным ее анализатором. Если при амнестической афазии, возникшей вследствие инсульта, неполноценность зрительного предметного восприятия наблюдается только тогда, когда амнестическая афазия сопровождает теменно-затылочные повреждения (Е. П. Кок, 1957), то при старческом слабоумии оптико-гностическая недостаточность является почти постоянным компонентом нарушения номинативной функции речи.
Наряду с устной речью при подозрении на старческое слабоумие у больных обязательно исследуется письменная. Это исследование должно проводиться повторно, так как именно сравнение аграфических расстройств на
различных стадиях заболевания позволяет обнаружить некоторые их характерные особенности. С этой целью проверяется способность обследуемого писать произвольно, под диктовку, а также воспроизводить так называемые автоматизированные энграммы (фамилия, имя, адрес). При старческом слабоумии отмечается определенная последовательность расстройств письменной речи. Вначале отмечается ухудшение возможности произвольного письма, затем письма под диктовку и наконец списывания и воспроизведения автоматизированных энграмм («старческое дрожание» по Э. Крепелину). Если в начале заболевания больные старческим слабоумием еще могут писать под диктовку, обнаруживая при этом большое количество парафазий и заметные изменения почерка (буквы становятся угловатыми, деформируются), то впоследствии «становится невозможным даже списывание и воспроизведение автоматизированных энграмм — дрожащим почерком стереотипно больные пишут одни и те же каракули, утратившие сходство с буквами. Такого рода бессмысленная вереница неразличимых букв, переходящих в однообразно повторяющиеся штрихи, была названа Е. Kraepelin «сенильной аграфией». Явления аграфии при старческом слабоумии связаны с расстройствами праксиса, амнестически - диспрактическими нарушениями (Domarus, 1923; Мог- laas, 1929). По нашим наблюдениям, у больных старческим слабоумием оказывается нарушенным осмышленис ставящейся перед ними задачи, отмечается углубляющееся со временем забывание больными почти всех букв. Несомненна роль и конструктивной апраксии в генезе аграфических расстройств. Так, больные не могут копировать буквы, несложные рисунки, фигуры и т. д.
В аграфических проявлениях при старческом «слабоумии большую роль играют персеваторные механизмы. Они проявляются не только в исходном состоянии, когда больные персевераторно многократно воспроизводят одну и ту же букву или каракули, но и на более ранних стадиях болезни. Так, больной И. было предложено написать под диктовку: «Ваня и Петя возвращались из школы домой. По дороге они встретили Таню». Вначале больная отказалась, заявив, что «не умеет рисовать» (парафазия вместо «писать»), затем написала: «Ваня и Петя рисовали, рисовали возвращались из школы до
мой. По дороге они захотели вернуться домой. Таню они встретили».
Динамика аграфических расстройств при старческом слабоумии свидетельствует о постепенном общем распаде всей функции письменной речи, без преимущественного выпадения какой-либо одной ее стороны, как это бывает при очаговых поражениях сосудистого генеза, протекающих с синдромом моторной или сенсорной афазии.
Расстройства чтения, обнаруживаемые при старческом слабоумии, как и аграфические расстройства, отличаются неуклонной прогредиентностью. Вначале это нарушение понимания прочитанного. Чтение вслух производится автоматически. Появляются и становятся все более частыми паралексии, которые со временем перестают замечаться больными и не исправляются даже при обращении внимания больного на допущенные им при чтении ошибки. Нередко при чтении слово заменяется другим, начинающимся с того же слога. Так, больная Х-к фразу «Начищенный самовар блестит, как золото» читает следующим образом: «Начищенный сахаром блестит, как золото». Фраза «Нельзя питаться одними пирогами», читается так: «Нельзя питаться одинаково пирогами». По мере нарастания расстройств чтения вербальные паралексии сменяются грубыми литеральными. Так, например, «лопата» читается как «лотата», «арбуз» — «арбув», «береза» — «бразиня» и т. д. На поздних этапах простого старческого слабоумия буква как бы теряет свое сигнальное значение, больные утрачивают способность читать отдельные буквы, не отличают их от цифр и других знаков.
 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ   »