АВИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОРЬБЕ С КОМАРАМИ (Aedes, Culex), МОШКАМИ И .МОКРЕЦАМИ


Показания к применению авиационно-химического метода для борьбы с окрыленным насекомым в открытой природе на больших площадях посте­пенно расширялись. Этот метод оправдал себя в борьбе как с личинками- так и окрыленными комарами Aëdes и Culex, а также с мошками и мок­рецами.
Опыты проводили в Волго-Ахтубииской пойме, в районе селения Средняя Ахту- ба. Из общего числа насекомых на долю кровососущих двукрылых приходилось 26,6%
В основном это были комары Aëdes caspius caspius, Aëdes dorsalis, в меньшем количе­стве Aëdes cinereus, а также Culex pipiens и Culex modestus. В значительных коли­чествах встречались мокрецы и мошки: слепни были в единичных экземплярах.
Результаты действия на кровососущих насекомых гексахлоранового дуста на золе, распыленного с самолета ПО-2А над лесными участками, представлены на рис. 98. Несмотря на наличие густой кроны высоких деревьев, оседание золы оказалось удовлетворительным. Шарообразная форма частиц, обладающих минимальной удельной поверхностью и мини­мальной парусностью, способствует лучшему оседанию пылевидного инсек­тицида. Доказательством удовлетворительного проникновения частиц инсек­тицида через растительность и возможности доведения их до поверхности травы и лесной подстилки является резкое по сравнению с контролем сни­жение численности кровососущих двукрылых, достигнутое в местах авиа- опыливания (П. Г. Сергиев, В. А. Набоков, Л. И. Залуцкая и Н. Л. Год­левская, 1953). •»
Из представленных на рис. 98 данных видно, что непосредственное действие гексахлоранового дуста было получено при дозах 0,18 и 0,36 г технического гекса­хлорана на 1 м2 поверхности травяного яруса. В обоих случаях была отмечена пол­ная гибель кровососов в течение 24 часов во всех 40 учетных точках на опыленных участках
Сравнивая численность кровососущих двукрылых, полученную при применении 0,18 и 0,36 г технического гексахлорана на 1 м2 поверхности травяного яруса, с чис- , ленностью кровососов на контрольном участке (см. рис. 98), мы видим, что в первом случае она оказалась сниженной в 3,2 раза, или на 68%. Увеличение же расхода гексахлорана в 2 раза обеспечило снижение численности кровососов в 11,8 раза. т. е. на 91,6%.
Если сравнить движение численности кровососов при применении 0,18 н 0,36 г технического гексахлорана на 1 м2 поверхности, то нетрудно заметить, что при боль­шей дозе мы имеем не только более резкое абсолютное снижение численности, но и со­хранение низкого уровня численности кровососов в течение более долгого срока
С увеличением расхода препарата дезинсекционный эффект возрастает, однако он не находится в прямой зависимости от расхода яда на единицу поверхности (рис. 99) (П. Г. Сергиев и В. А. Набоков, 1955).
В борьбе с кровососущими двукрылыми в лесах с развернувшейся листвой наиболее целесообразно применять ДДТ и гексахлоран из расчета 0,4—0,5 г технического препарата на 1 м2 обрабатываемой поверхности.
Аналогичные результаты были получены при авнаопыливашш 10% дустом ДДТ и 12% дустом ГХЦГ в плавнях Нижнего Днепра в целях борьбы с окрыленными и личиночными формами кровососущих насекомых — вредителей животноводства

(И. М. Гладенко я В. А. Фортушиый, 1953), а также при распиливании 10% дуста^ДДТ с самолета над лесными участками на подмосковных торфоразработках в борьбе *с ко­марами Aèdes в растительности (М. Ф. Шленова и А. В Никифорова, 1953).
В ряде районов Советского Союза был проведен опыт ранневесенней авиаобработки водоемов ларвицидами в местах выплода комаров Aèdes.
По данным Д. Д. Нефедова, в Горьковской области водоемы обрабатывали 12% дустом ГХЦГ на золе из расчета не менее 40 кг/га. Личинки кровососущих комаров не заселяли обработанные водоемы в течение трех сезонов. При дозировке 20 кг/га личиночное обилие снизилось в следующем году в 10—15 раз; во втором сезоне в тех же водоемах встречались лишь единичные личинки. Ранневесенняя обработка инсек­тицидами мест выплода комаров Aèdes является надежной защитов крупных коллек­тивов, пребывающих в течение летнего сезона в местах распространения кровососу­щих комаров (П. А. Петрищева, В. М. Сафьянова, Б. А. Гайко и Д. Д. Нефедов. 1960).
Для уничтожения личинок мошек применяют растворы ДДТ различ­ной концентрации (5—25%) в технических маслах, в керосине или других растворителях с добавлением в них эмульгаторов. Применяют также и вод­ные суспензии препаратов ДДТ, гептахлора, малатиона. Лучшие резуль­таты дают 10—25% эмульсия ДДТ. Большие реки обрабатывают с самолета

или вертолета |Браун (Brown, J952); Хокинг, Ригардо (Hocking, Richards, 1952)1. Опыливайие дустом ДДТ с самолета применялось для борьбы с мок­рецами на Каролинских островах [Дорсеи (Dorsey, 1949)1.
Недопущение кровососущих двукрылых из соседней необработанной территории в освобожденную от гнуса защитную зону является обязатель­ным условием, обеспечивающим более продолжительную защиту от напа­дений кровососов. Это осуществляется созданием вокруг защитной зоны инсектицидного барьера шириной 30—50 м. В барьере всю растительность, кустарники, стволы деревьев на высоту 1,5 м обрабатывают препаратами
ДДТ или ГХЦГ из расчета 0,5 г технического препарата на 1 м2 обраба­тываемой поверхности.
Создание инсектицидных барьеров вокруг больших территорий легко осуществляется с помощью авиаопыливания или авиаопрыскивания. В этих случаях самолет или вертолет пролетает по заранее намеченной линии барьера (периметру защитных зон) и опыливает или опрыскивает находя­щуюся внутри барьера растительность.
Авиаопрыскивание. Основным пoвoдом к изучению авиаопрыскивания явилась борьба с потерями порошковидных инсектицидов при авиаопыли- вании (В. А. Набоков, 1944), а также стремление увеличить производи­тельность труда, ускорить темпы обработки водоемов при применении жидких инсектицидов, улучшить санитарные условия работы экипажа и загрузчиков, защитив их от воздействия инсектицидов.
Испытания авиаопрыскивателей разных систем показали, что жидкост­ная волна по сравнению с пылевой подвергается меньшему сносу ветром; это позволяет успешно проводить авиаопрыскиванис при скорости ветра до 5 м/сек.
При авиаопрыскиванни жидкостная волна обладает большей «про­бивной» способностью по сравнению с пылевой волной и обеспечивает хоро­ший дезинсекционный эффект при меньшем расходе препарата.
. Таблица 22
Эффективность и расход инсектицидов при авиаопмлснни и опрыскивании
Коэффициент
снижения
.Расход инсектицида на 1 га
Название
инсектицида
численности кровососу­щих дву­крылых, % технического
препарата,
кг
инсектицид­ной смеси, кг или
ЖИДКОСТИ, Л
Экономия
препарата

Авиаопыление
12% дуст рана

гексахло- 68,1 1,2 10
83,1 2,4 20
94,0 3,6 30
99,0 6,0 50
Ааиаопрыскиванве
эмульсия 91,5 1,1 26
98,0 1.2 30
92,2 2,0 50
1% водная ДДТ

В 2 раза В 3 »

Из табл. 22 видво. что при разбрызгивании с самолета ПО-2А технического ДДТ в количестве 1,1 кг на 1 га, эмульгированного в 25 л воды, процент гибели окры­ленных комаров составляет 91,5, в то время как при распылении 1,2 кг технического ГХЦГ в смеси с нейтральным разбавителем, взятым из расчета 10 кг в смеси на 1 та. процент гибели достигает только 68,1. Далее, при разбрызгивании с самолета на 1 га поверхности растительности 1,2 кг технического ДДТ, эмульгированного в 30 л воды, гибель комаров составляет 98%, в то время как гтрн увеличении дозы технического ГХЦГ в 3 раза (3,6 кг/га), но примененного в порошковидном состояния из расчета 30 кг смеси на 1 га, гибель окрыленных насекомых не превышает 94%
Близкие по эффективности результаты получены и при распылений с самолета больших количеств порошковидной смеси и инсектипндной жидкости. В этих случаях при авиаопрыскнванни расходуется технического ДДТ в 2—3 раза меньше, чем при авиаопылении (П. Г. Сергиев и В. А. Набоков, 1955).

Экономическая целесообразность применения авиаопрыскивания оправ­дывается тем, что ширина инсектицидного барьера вокруг защитных зон обычно колеблется по радиусу в пределах 20—50 м. Стоимость авиаопры­скивания поверхности шириной менее 50 м дешевле, а свыше 50 м — дороже авиаопыления.
, Целесообразность постановки инсектниндных барьеров вокруг защитных зон с помощью авиаопрыскивания подтверждают работы иностранных исследователей (Куортерман, Дженсон. Матис, Смит (Quorterman. Jenson. Mathis, Smith, 1955); Мадден, Линдквист, Найп.пш (Madden, Lindquist, Knipling, 1948)], а также успешная зашита домашних животных в лесах Африки при помощи создания «коридоров», свободных от glossina swinnertoni переносчиков трппанозомоза [Хоккниг, Пар, Иео. Робинс (Hocking, Parr, Jeo, Robins, 1953)).
Большие перспективы открылись для борьбы с членистоногими в при­родных условиях на больших лесных массивах со времени начала приме­нения с самолета ДДТ в форме мелкокапельного опрыскивания с высоты 30 м. Наблюдения показали, что такое опрыскивание обеспечивает полную гибель комаров при вдвое меньшем расходе ДДТ по сравнению с авиаопы- ливанием.
В отличие от обычного авиаопрыскивания при мелкокапельном опры­скивании частицы инсектицида под действием мнкротоков воздуха хорошо проникают п глубь густых зарослей растительности и сохраняют остаточное дезинсекционное действие до 2—3 недель. Капельки, имеющие диаметр менее 50 и, пронпкают через крону густого и высокого леса; капельки размером менее 25 р способны проникнуть в высокую и густую травяни­стую растительность.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «АВИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОРЬБЕ С КОМАРАМИ (Aedes, Culex), МОШКАМИ И .МОКРЕЦАМИ »