АВИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОРЬБЕ С ЛИЧИНКАМИ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ В СССР


Авиационно-химический метод впервые был испытан в СССР в 1949 г. (В. А. Набоков, А. А. Богданова, Б. Г. Уткин, 1931). Полученные резуль­таты легли в основу авиационно-химических работ, которые были про­должены в производственных условиях в 1930 г. в Азербайджане (В. А. На­боков и Б. Г. Уткин, 1932). В том же году опыты по применению самолета с той же целью проводили в Армении (И. В. Сазонов и Е. И. Стрегулина, 1932).
В связи с решением IV Всесоюзного съезда по борьбе с малярией (1931) авиа­ционно-химический метод был широко применен в производственной работе противо­малярийными учреждениями Азербайджана (В. Г. Будылин, 1932; Д. Джефарбеков, 1932), Средней Азии (Л. М. Исаев, 1932), Северного Кавказа (Л. А. Жадкевич, 1932), Средней Волги (Н. М. Жуков, 1932), Нижней Волги (В. А. Кудрявцев). В дальнейшем авиационно-химический метод нашел широкое применение в Днепровских плавнях (А. Р. Прендель, 1933), в Центральной черноземной области (В. Г. Будылин, 1933). в районе промышленных центров Горьковского края (С, А. Троицкий, 1933) и во мно­гих других местах Советского Союза.
Аппаратура и дозировка инсектицидов при авиационно-химических работах. Распыление и разбрызгивание инсекто-акарицидов производят с помощью специальных приборов — авиаопыливателей, авиаопрыскива­телей, аэрозольных генераторов или комбинированной аппаратуры, позво­ляющей переключать ее с опыливания на опрыскивание и наоборот. Эти аппараты устанавливают на самолетах типа ПО-2А, ЯК-12М, АН-2, а также на вертолетах МИ-1, МИ-4, Ка-15. Эффективность применения авиационно­химического метода зависит от степени совершенства опыливательно- опрыскивательной аппаратуры. Этим объясняется то большое внимание, которое уделяют этому вопросу на протяжении всего периода существо­вания авиационно-химического метода в СССР. ,

В табл. 21 приведены дозировки инсектицидов, применяемых для борьбы с личинками малярийных комаров при авиационно-химических работах (в килограммах на 1 га).
Таблица 21
Дозировки инсектицидов
Название яда Открытые
водоемы
Водоемы, заросшие кустпрником и гу­стой травиной растительностью В од* к» мы. закрытые деревьями н дру­гими препятствиями, не допускающими полета ниже 15—20 м над водой
Парижская зелень .... 0,25—0,3 0,4—0,5 0,6—0,«
Арсмаль (арсеннт меди) . . . . . 1 • Ь5 2—3
2% гексахлорановын дуст 1
'
1,5 2

Примечание. Парижская зелень при дозах менее 1 кг/га требует применения разбавителя до нормы 1 кг смеси на 1 га (т. е. при дозе ларвицида 0,6 кг/га добав­ляют 0,4 кг/га разбавителя). Препараты, применяемые в дозах 1 кг/га и выше (арс- маль, дуст ГХЦГ и др.), употребляют в чистом виде, а не смешанными с разбави­телем.

Авиаопыливания проводят с самолетов ПО-2А со скоростью не меньше 110 км/час (рис. 95); с самолета ЯК-12 — не меньше 140 км/час; с самолета АН-2 — не меньше 160 км/час.
Результаты, полученные в 1955 г. при испытании вертолета МИ-4 для дезинсекции на больших поверхностях (В. А. Набоков, С. Д. Попов, М. А. Ларюхпн, Т. А. Харламова, 1957), показали ряд преимуществ нового летательного аппарата перёд самолетом.

Вертолет имеет больший диапазон скоростей полета, чем самолет, начиная с неподвижного висения в воздухе и до летов с любыми скоростями (до 200 км/час). При висении вертолета и на малых скоростях полета в ре­зультате работы несущего винта создаются нисходящие воздушные потоки, которые с большой силой устремляются вниз, увлекая с собой частицы распыляемого инсектицида в лесную подстилку и в траву (рис. 96). Опры­скивание производят через наконечники, установленные на штангах, рас­положенных под прямым углом с обеих сторон фюзеляжа вертолета (рис. 97).
Вертолет обладает и другими преимуществами. Например, он не нуж­дается в специальных аэродромах, ибо может приземляться и взлетать вертикально с минимальных площадок размером 30x40 м (лесные опушки, лужайки, поляны). Следует отметить, что вертолет и самолет не исключают друг друга и не конкурируют между собой. Оба аппарата нужны, у каж­дого из них свои задачи; они должны в работе дополнять друг друга с учетом условий, в которых применяются.
Основные пути развития авиационно-химического метода. Широкое практическое применение в СССР авиационно-химического метода в борьбе с личинками малярийных комаров поставило перед маляриологами вопрос об оценке эффективности этих новых работ. Эта работа была начата проф. В. Н. Беклемишевым в Каратальском рисовом совхозе (1933). К числу исследований, расширивших наши знания в области авиационно-химиче­ского метода, относятся обобщенные за 3 года применения авиаопыливаний данные (Л. И. Оганов, В. А. Набоков, В. Н. Беклемишев, 1936), которые
31 Заказ Л'» 228
явились ключом к пониманию того, что можно получить в результате при­менения авиационно-химического метода и расшифровкой причин неудач и промахов в работе.
При достаточном размахе и хорошей организации борьбы с личинками малярийных комаров возможна защита крупных объектов путем наземных способов истребления личинок, в то время как авиационно-химический метод будет являться вспомогательным (С. Н. Покровский. В. Ф. Пономаренко, Л. И. Поликарпова, 1938).
Во многих случаях (например, на торфоразработках, рисовых нолях, водохранилищах и подобных им местах) авиационно-химический метод,

наоборот, становится в е д у щ и м. В условиях борьбы с комарами в плав­невых массивах авиаопыливанне является единственно пока­занным, но по причинам, затрудняющим бреющие полеты, в отдельных случаях он может оказаться совершенно неприемлемым.
Методика авиаопыливаний в каждом отдельном случае зависит от ха­рактера и размеров обрабатываемых водоемов, их числа, территориального расположения.
Максимальная скорость ветра, допускающая проведение авиаопыли­ваний, не должна превышать 2 м/сек. Высота полета при опыливании открытых водоемов не должна превышать 6—8 м. Опыливания, проводя­щиеся с большей высоты, менее эффективны или совсем неэффективны. Ранние утренние часы суток, когда разница температуры воды и суши наименьшая, наиболее целесообразны для авиаопыливаний.
Многочисленные и разнообразные опыты, проведенные в 1937 г. В. А. Набоко­вым и П. С. Мальтом в Херсонских плавнях, показали, что даже густая растительность не является препятствием для авиаопыливаний- При достаточной дозе и дисперсности препарата часть его достигает водной поверхности и обеспечивает высокий процент гибели личинок уже в первые часы после опиливания. Дальнейшая гибель личинок обеспечивается частицами яда, которые стряхиваются ветром с растительности. При­мером могут служить успешные результаты, полученные при обработке водоемов, нахо­дящихся в густых лесах (16 деревьев на 10 мг высотой 8—13 м), а также при обработке водоемов, поверхность которых густо покрыта' (96 стеблей на 1 мг) тростником высо­той 3,5 м. •
При проведении авиаоныливаний не должно быть шаблона в работе. При выборе способа обработки необходимо в каждом отдельном случае применить такой вариант обработки, который обеспечивал бы получение максимальной гибели личинок малярийных комаров.
С этой целью в 1937 г. В. А. Набоковым и П. С. Мальтом были проведены опыты в Херсонских плавнях с целью изучения разной тактики самолетовождения при обра­ботке лесных участков в пересеченной местности, где бреющие полеты не возможны.
Расчетные данные, как, например, однотуровая и сезонная произво­дительность самолетов в зависимости от разных условий проведения авиа- опыливаний, число необходимых для выполнения производственных, вспо­могательных и разведывательных полетов в сезон, определение объема наземных работ, являющихся обязательными при авиаопыливаниях, опре­деление количества персонала, необходимого дтя проведения комплекса авиационных и наземных "работ, и другие расчеты — все это является необ­ходимым при планировании и рациональном проведении авиационно­химических работ.
Разработанный метод авиаопрыскивания водоемов водными суспен­зиями парижской зелени в борьбе с личинками малярийных комаров явился одним из этапов совершенствования авиационно-химического метода (В. А. Набоков, В. П. Ухова и Г. И. Коротких, 1947).
На основании разработанных в СССР стратегии, тактики и техники организационных форм авиационно-химического метода представилась возможность подойти к решению «новых задач в борьбе с малярией, перей­ти от обороны отдельных населенных пунктов к наступлению, к отвоеванию и оздоровлению целых территорий в злостных очагах малярии эндемиче­ского характера» (Л. М. Исаев, 1932).
Введенный в систему противомалярийных мероприятий авиационно­химический метод обеспечил успешное уничтожение личинок малярийных комаров на тысячах и миллионах гектарах водных поверхностей. По охвату этим методом обработки поверхностей, зараженных личинками малярий­ных комаров, СССР занял первое место в мире.
Как правило, в местах правильного и последовательного применения авиаопылений удается получить резкое снижение численности окрыленных малярийных комаров на больших территориях. Логическим следствием такого успеха должно быть снижение заболеваемости малярией. В качестве примеров, полученных у нас в различных климатических и эпидемиологи­ческих условиях, может служить снижение заболеваемости малярией, достигнутое при защите крупных населенных пунктов в результате систе­матического проведения комплекса противомалярийных мероприятий, в том числе авиаопыления заболоченных пространств.
При использовании авиационно-химического метода не следует забы­вать о необходимости проведения большой работы по энтомологическому контролю и наземной доработке огрехов на опыляемых с воздуха водоемах, без которой работа может свестись к непроизводительному' расходованию материалов и средств. Малой величины водные поверхности, недоступные для обработки с самолета, если их не обезвредить наземным способом, приобретают существенное значение, давая большой выплод малярийных комаров.
Основной эпидемиологической предпосылкой к проведению авиаопы­лений является высокая заболеваемость малярией (при достаточно боль­шом населении) не только в относительных, но и в абсолютных цифрах. По мере увеличения темпов снижения малярии стоимость защиты населения
с помощью авиационно-химического метода будет возрастать. Таким обра­зом, на определенном уровне снижения заболеваемости защита населения от малярии путем проведения лечебно-профилактических .мероприятий в отношении небольшого числа больных малярией или при применении в населенных пунктах выборочного метода обработки помещений стойкими контактными инсектицидами обойдется во много раз дешевле по сравнению со стоимостью применения авнаопылений.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «АВИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОРЬБЕ С ЛИЧИНКАМИ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ В СССР »