Базарная муха (Musca sorbens Wd.)


Мухи бурого цвета в густом светло-сером налете; среднеспинка у самцов с двумя широкими темными про­дольными полосами, у самок продольные полосы впереди поперечного шва раздвоены и разделены широким промежутком светлого налета; размеры 4,5—6 мм (рис. 84).
Личинка базарной мухи III стадии похожа на личинку комнатной мухи. Отли­чительные признаки от последней: VIII брюшной сегмент в мелких шпанках, иерн- трема дыхалец широкая (Л. С. Зимин, 1948).
Базарныемухи распространены в тропиках и субтропиках Старогосвета. В пределах СССР встречаются на юге Закавказья, в Туркмении, на юге Казахстана, в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане.
М. sorbens является облигатно-синантропным видом, встречающимся только в местах поселения людей. Взрослые мухи — факультативные гема-
тофагн, приспособленные (наряду с полифагией) к подлизыванию крови, гноя, отделяемого слизистых оболочек, пота человека. Основным местом выплода М. БогЬепэ являются экскременты человека, рассеянные по поверх­ности почвы. В редких случаях развитие базарных мух было отмечено в помете домашних животных (Л. С. Зимин и Т. О. Тетеровская, 1943; М. Н. Сухова, 1954). #
При температуре 28—30° длительность метаморфоза М. зогЬепэ соста­вляет 8—9 суток. Наибольшая численность М. зогЬепэ наблюдается повсе­местно в местах распространения вида в осенний период, когда среднесуточ­ная температура воздуха находится в пределах 22—18°. Перезимовывает базарная муха в почве в фазах личинок н куколки.
Домовая муха (Musclna stabulans FI In.)
Среднеспинка л брюшко в сером налете. Щиток на вершине желтый; вершинная часть бедер и голени красновато-желтые. Размеры 6,9—5 мм. Медиальная жилка слабо дуговидно изогнута по направлению к переднему краю крыла.
Личинки III стадии — крупные толстые с грязно-желтовато-белон морщинистой кутикулой; VIII брюшной сегмент округло-выпуклый с неявственными бугорками вокруг задних дьгхалец; задние дыхальца по краю или на всем протяжении черные, округлые; дыхальцевые щели дуговидно изогнутые.
М. stabulans повсеместно распространенный факультативно-синантроп- ный вид; выплаживается в экскрементах человека, домашних животных, птиц, в бытовом мусоре. В необжитой и малообжитой человеком местности развитие домовых мух протекает преимущественно в трупах животных (М. Н. Сухова, 1957; Л. П. Блакитная, 1962). М. stabulans преобладают по численности в весенне-летний период. Перезимовывают имаго. Домовые мухи встречаются на фруктах, овощах, могут загрязнять пищевые изделия в местах открытой Продажи. Имаго часто залетают в помещения, особенно в сельской местности.
Малая комнатная муха (Гапшасашси1аг1$ Б.)
Длина тела 4—7 мм. Медиальная жилка крыла прямая. Среднеспинка в коричне­во-сером налете с тремя темными продольными полосами. Брюшко удлиненное, боко­вые отделы тергнтов, по крайней мере в основной части брюшка, желтые просвечиваю­щиеся.
Личинки мух рода Рапша коричневые или рыжевато-коричневые. Тело плоское, несет по бокам и сверху длинные ветвистые или шиповидные отростки.
Мухи рода Банта встречаются в пределах СССР повсеместно; распро­странены в Западной Европе, Северной Америке. Максимум численности наблюдается в весенне-летние месяцы. Развитие протекает преимущественно в фекалиях в выгребах уборных, в курином навозе, а также в свином навозе, в собачьем помете, бытовых отбросах (В. П. Дербенева-Ухова, 1952;
В. И. Сычевская, 1956, 1959). Личинок Ранта находили в сыре, беконе |Д. Смарт (Б. ЭтаНЬ, 1956)]. По наблюдениям Т. О. Тетеровской, Рапп ¡а в больших количествах развиваются в помете голубей.
Перезимовывают личинки и куколки Рапша. В южных районах воз­можно перезимовывание и взрослых мух (В. И. Сычевская, 1954). Мухи рода Рапша постоянно залетают в помещения. Могут способствовать фекаль­ному загрязнению ягод, овощей и других продуктов питания, а также пред­метов, окружающих человека.
Осенняя жигалка (51отоху5са1еИгап$ I..)
Окраска серая. Среднеспинка с четырьмя темными продольными полоса.'!;;. брюшко с темными округлыми пятнами; длина тела 5,5—7 мм. Медиальная жил:- дугообразно изогнута к переднему краю крыла. Хоботок колющий, блестяще-черны;: Щупальцы в 3 раза короче хоботка. Личинки развиваются в скоплениях навоза, осо­бенно коровьего, смешанного с гниющими растениями.
Осенние жигалки нападают на домашних животных в помещениях и на пастбищах; могут сосать кровь человека. Кровососущи оба пола жигалки. Перезимовывают взрослые мухи, возможна также перезимовка личинок.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Базарная муха (Musca sorbens Wd.) »