БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ

Биологический метод борьбы с -иксодовыми клещами представляет несомненный интерес. В основе его лежит использование перепончатокры­лых паразитов — наездников (сем. Encyrtidae), личинки которых способны жить в теле клещей. Известно три вида наездников, паразитирующих в орга­низме иксодовых клещей: Ixodiphagus texanus, How., Hunterellus hookeri, How. и Ixodiphagus hirtus (M. H. Никольская, 1950).
В Советском Союзе обнаружены два последних вида наездников.
Вылет окрыленных Н. hookeri был получен из нимф клещей Hyalomma asiaticum Р. Sch. et Е. Schl. (3. М. Вернадская, 1939), J. persulcatus (Д. И. Благовещенский, 1940), I. persulcatus, Haemaphysalis concinna Koch H. japonica Nutt, et Warb. (Г. С. Первомайский, 1943).
Естественная зараженность клещей наездниками Н. Hookei бывает сравнительно редко. Однако в некоторых местах глухой уссурийской тайги около 10,5% нимф I. persulcatus погибают от этих паразитов (Г. С. Перво­майский, 1945).
Процесс заражения клещей наездниками был прослежен в лаборатории. Он происходит следующим образом: самка наездника отыскивает личинку или нимфу клеща, садится на нее сверху, прокалывает яйцекладом мягкий хитин позади спинного щитка и откладывает в глубь тела яйца. Одна самка может заразить несколько клещей. Из отложенных яиц выходят червеоб­разные личинки, питающиеся внутренними органами клеща, оставляя нетронутыми наружные хитиновые покровы. Личиночная фаза развития сменяется покоящейся куколкой. Из куколок выходят окрыленные наезд­ники. Они прогрызают отверстие в хитиновом скелете своего хозяина и вылетают наружу. Из одной зараженной сытой нимфы иногда вылетает до 20—25 насекомых (рис. 107).
Вылет I. hirtus был получен из напитавшихся самок I. persulcatus, собранных с коров в Приморском крае, Дальнего Востока. Этих самок содержали в лаборатории для получения от них потомства, но они погибли вследствие паразитирования наездников, не отложив яиц.
Попытки использования наездников для борьбы с иксодовыми клешами предпринимали неоднократно. В США ставили опыт искусственного раз­ведения наездников и выпуск их окрыленны­ми или в виде зараженных, ими клещей в очагах лихорадки Скалистых гор.
В СССР Н. hookeri, полученные из штата Монтаны, были размножены в лаборатории и выпущены в большом количестве на одно из пастбищ Ленинградской области, где изо­биловали клещи Ixodes ricinus. Здесь на­ездники не акклиматизировались и погибли (Н. И. Алфеев и Я. В. Клпмас, 1938).
Биологический метод борьбы с иксодовы- ми клещами, будучи весьма заманчивым, требует дальнейших исследований.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ »