БОРЬБА С АРГАСОВЫМИ КЛЕЩАМИ

Из клещей семейства Argasidae значение в патологии человека имеют представители рода Ornithodorus. Виды этого рода распро­странены преимущественно в местах теплого субтропического климата. Они живут в но­рах диких животных, гнездах птиц, в пещерах, глинобитных строениях человека и в других биотопах закрытого типа. Клещи рода орнито- дорус известны как переносчики спирохет возбудителей клещевого возврат­ного тифа. Ввиду специфических условий обитания этих клещей борьба с ними затруднена. Основным методом уничтожения орнитодоровых клещей является применение различных форм препаратов ДДТ и гексахлорана. Для обработки жилых помещений на 1 м2 расходуют 4—7 г технического препарата. Потолки, стены и полы лучше всего обрабатывать эмульсиями акарнцидных препаратов; в трещины же и щели необходимо вдувать дуст с помощью распылителей. Для тотальной обработки помещений можно использовать акарицидные шашки, но и при этом способе обработки кон­центрация активно действующего вещества в 1 м3 помещения не должна быть ниже 6—7 г. Если позволяет обстановка, то обработанное помещение держат закрытым 1—2 дня, затем его тщательно проветривают, очищают от скоплений мусора, заделывают все трещины и щели, а также отверстия нор грызунов (А. К. Шустров, 1957).
Обработка помещений для домашних животных производится так же, как и обработка жилья человека. Однако в этом случае можно использовать и гексахлоран в тех же дозах, что и ДДТ.
Для уничтожения клещей в норах диких животных применяют ака- рициднын дуст, смешанный с мелким субстратом самой норы в соотноше­нии 1 : 10. Расчет внесения смеси производят по активно действующе­му веществу, исходя из введения 4—6 г препарата на нору средних раз­меров.
Для дезакариннзации нор целесообразно использовать дымовые гек- сахлорановые шашки, устанавливая их запалом внутрь норы и присыпая сверху землей во избежание поступления азрозолевого дыма наружу (Г. Г. Цннцадзе, 1955).
Индивидуальная защита людей от нападения орнитодоровых клещей достигается пропитыванием репеллентами простыней, наволочек, натель­ного белья или смазывания ими кожи (рис. 108).
Радикальным мероприятием профилактики клещевого возвратного тифа является строительство домов нового типа и борьба с грызунами в пре­делах населенных пунктов.

Земляные и сельскохозяйственные работы в местах, изобилующих норами грызунов, следует производить с соблюдением правил личной предосторожности.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «БОРЬБА С АРГАСОВЫМИ КЛЕЩАМИ »