БОРЬБА С БЛОХАМИ


Борьба с блохами — эктопаразитами и переносчиками возбудителей чумы, крысиного сыпного тифа, геморрагической лихорадки, туляремии и других болезней — привлекает к себе внимание с давних пор. Но лишь в последнее десятилетие в результате широкого внедрения в инсектицидную практику хлорированных углеводородов и новых репеллентов уничтожение блох и защита человека от их нападения поставлены на реальную основу.
В жилых помещениях, хозяйственных строениях блох уничтожают ДДТ и гексахлораном. Эти препараты высокотоксичны для блох в сравни­тельно малых дозах. После пятиминутного контакта половозрелых насе­комых с поверхностями, обработанными дустом ДДТ из расчета 0,037 г активно действующего вещества на 1 м2 поверхности, наступает полная их гибель. Аналогичное явление имеет место при применении эмульсии и аэрозоля ДДТ в дозе 0,2—1,07 г технического вещества на 1 м2 поверх­ности (К. Г. Иванов, 1955).
Для придания обрабатываемой поверхности инсектицидности на более или менее длительное время расходуют 1—1,5 г активно действующего вещества на 1 м2 площади.
В помещениях обрабатывают пол и стены на высоту 1 м от пола. Инсек­тициды распыляют или разбрызгивают равномерно- по обрабатываемой поверхности. Особо тщательной обработке подлежат норы дымовых грызу­нов, щели, трещины, ниши, плинтуса.
Большое значение в борьбе с блохами приобретает содержание в чистоте помещений, своевременное удаление сыпучего мусора, регулярная очистка логова собак, кошек и уничтожение на этих животных блох купанием или применением инсектицидов (Е. Н. Павловский, 1928).
Неотъемлемым мероприятием в деле уничтожения блох является борьба с грызунами. Весьма перспективным может оказаться метод ком­бинированного истребления грызунов и их эктопаразитов, основанный на одновременном введении в приманки ратицидов и инсектицидов. При поедании таких приманок грызунами инсектициды поступают из кишечника в кровь животных и вместе с ней всасываются прикрепленными к ним экто­паразитами, что приводит последних к гибели. Высокий процент отмирания блох, латавшихся на подопытных грызунах, получен от приманок, содер­жащих фосфид цинка, алдрин, диэлдрин, зоокумарин и линдан (М. Н. Фе­дорова, 1958).
Комбинированные аэрозоли, состоящие из ратицидов и инсектицидов, также дали положительные результаты при испытании их в лабораторных и производственных условиях. Получение этих аэрозолей достигается термическим диспергированием инсектицидных и ратицидных веществ, заключенных в металлические или картонные цилиндры с запальным при­способлением. После поджигания возгоночной смеси и появления дыма цилиндр вставляется в отверстие норы так, чтобы дым поступал внутрь ее. По окончании обработки выходные отверстия нор присыпаются землей (Г. Г. Цинцадзе, 1955).
Репеллентное действие на блох оказывают диметилфталат, тетрагидро- фталаты, бензил-бензоат и другие химические вещества.
Препарат ДДТ не только вызывает гибель блох, но может служить и средством защиты человека от их нападения. У крысиных блох, попадаю­щих на одежду, обработанную 10% дустом или пропитанную 1—2% раство­ром 25% скипидарной эмульсии ДДТ, наступает паралич и в связи с этим утрата способности к проникновению на тело и присасыванию (О. Б. Смир­нов, Н. Л. Правдин, М. В. Курис и К. П. Чагин, 1958).

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «БОРЬБА С БЛОХАМИ »