Дезинфекция отдельных объектов

Выделения больных (испражнения, рвотные массы, мочу, мокроту и пр.) смешивают с дезинфицирующими препаратами или их растворами. При обеззаражи­вании оформленных испражнений в ночной посуде добавляют к содержимому 40— 50%, а к жидким выделениям 20% доброкачественной хлорной извести, тщательно размешивают. Испражнения могут быть обеззаражены при смешивании с двукратным количеством 5% раствора лизола или 3% раствором хлорамина, 3% раствором 1-хлор- бетанафтола. Экспозиция 2 часа. Рвотные массы обеззараживают так же, как и жидкие фекалии. При обеззараживании мочи (без кала) добавляют сухую хлорную известь в количестве 0,5% (5 г на I л) или 2% раствор 1-хлорбетанафтола, взбалтывают или перемешивают и через 10—30 минут выливают. Посуду для выделений после опорожне­ния тщательно прополаскивают и содержат в чистом виде, покрыв крышкой. Мокроту больных туберкулезом обеззараживают кипячением в течение 15 минут (с момента закипания) в чистой воде или с добавлением 2% соды или обеззараживают в 2,5% растворе активированного хлорамина или добавлением к 1 л мокроты 200 г хлорной извести (экспозиция 2 часа) или 1% раствором гексилрезорцина — экспозиция 6 часов (1 часть мокроты, 2 части раствора). Мокрота может быть обезврежена и путем сжига­ния. В индивидуальные плевательницы перед выдачей больному наливают а/з их объема 5% раствора хлорамина или 0,5% раствора гексилрезорцина.
1. Игрушки, допускающие увлажнение, кипячение, моют, чистят, погружают в дезинфицирующие растворы или кипятят. Малоценные детские игрушки, книги и т. п., а также мусор сжигают или заливают дезинфицирующим раствором (5% раст­вором одного из хлорных препаратов). Использованный инфицированный перевязоч­ный материал сжигают или кипятят в течение 15 минут.
2. Ванны дезинфицируют с добавлением к содержимому 0,2—0,5% сухой хлор­ной извести, экспозиция 30 минут. Пол и стены ванного помещения после каждого инфекционного больного моюг 0,2% раствором одного из хлорных препаратов (хло­рамин и др ).
3. Посуду, ложки, вилки обеззараживают в кипятке, содержащем 1% соды. При невозможности кипячения после очистки и мытья посуду погружают в 0,01 — 0,05% раствор одного из хлорных препаратов. При наличии на посуде пищевых остат­ков ее погружают в 2% раствор хлорсодержащего препарата (хлорамин и др ), или в 3% раствор лизола, или в 3% раствор мыльно-фенолового раствора, или в 1% рас­твор 1-хлорбетанафтола. Экспозиция 1 час. При текущей дезинфекции выделенную для больного посуду хранят и моют отдельно в комнате больного горячей водой и не вытирают.
4. Остатки пищи больного кипятят в течение 15 минут и используют для кормле­ния животных либо заливают двойным количеством 10% раствора хлорной извести, или 3% раствором хлорамина, или 5% раствора лизола (экспозиция 1 час) и спускают в канализацию,
5. Для обеззараживания плевательниц в последние наливают по 0,5 л 3% раство­ра хлорамина или осветленного раствора хлорной извести.
6. Книги дезинфицируют в камерах паровоздушной смесью или проглаживают листы утюгом.
7. Белье, бывшее в употреблении больного и загрязненное его выделениями, обеззараживают кипячением в течение 15 минут; белье не загрязненное погружают и а 1 час в 2% раствор или на 4 часа при кишечных, на 5 часов при капельных инфекци­ях в 1% раствор одного нз хлорных препаратов или в 1% раствор 1-хлорбетанафтола. Загрязненное выделениями белье при невозможности кипячения отстирывают в 1% растворе хлорамина или другого дезинфицирующего средства, а затем переносят в 0,5% раствор этого же препарата. Экспозиция 2 часа. Для этих же целей используют 3% раствор лизола или 3% мыльно-карболовую смесь либо погружают на I час без отстирывания загрязнений в 2% раствор 1-хлорбетанафтола Дезинфицирующий раствор должен полностью покрывать обеззараживаемое белье (4—5 л/кг).
В целях обеззараживания может быть использован горячий утюг (температура 200—250'). При утюжке орошенных водой вещей споры погибают через 5—10 секунд. Этим способом можно обеззараживать белье, тонкие ткани, халаты, спецодежду и т. л., не загрязненные выделениями (при отсутствии других средств дезинфекции).
8. Постельные матрацы предохраняют от загрязнения больными при помощи подкладной клеенки. При загрязнении клеенку меняют и подвергают дезинфекции путем тщательного увлажнения 1% раствором хлорамина Б, или 3% раствором лизола, или 3% мыльно-фенолового' раствора. Вещи, особенно из лечебно-профилактических учреждений, которые не могут быть подвергнуты кипячению или химической дезинфек­ции, подвергают камерному обеззараживанию (матрацы, подушки, одеяла).
9. Верхнюю одежду, кожаные и меховые вещи, использованные больным или бывшие в соприкосновении с ним, направляют для дезинфекции в пароформали­новую камеру или дезинфицируют путем чистки щетками, смоченными в 1% раство­ре хлорамина, ХБ с последующим проветриванием.
10. Предметы обстановки тщательно увлажняют в зависимости от загрязнения 0,4—0,5—1% раствором хлорамина, 0,5% раствором 1-хлорбетанафтола или 3—5% раствором лизола. Экспозиция 1—2 часа. Незагрязненное помещение, предметы обста­новки протирают тряпкой, смоченной в 0,2% растворе хлорамина. .Мягкую п покры­тую лаком мебель, если ее нельзя увлажнять, протирают тщательно одежными щетками или ветошью, увлажненными в тех же дезинфицирующих растворах.
11. Картины тщательно моют или подвергают формалиновой дезинфекции.
12. Полы, загрязненные выделениями больного, заливают 3% раствором хлор­амина, ХБ либо 5?в раствором лизола или 5% мыльно-крезоловым раствором. В слу­чае необходимости незагрязненный пол, степы орошают при помощи гидропульта или других аппаратов из расчета 300—500 мл на 1 м3 0,5% раствором одного из хлорных препаратов, экспозиция 30 минут. Двери и ручки их при текущей дезинфекции несколь­ко раз в сутки, окна, подоконники один раз в сутки протирают тряпками, смоченными в 1% растворе хлорамина или другого хлорсодержащего препарата (ХБ, хлорная известь, гипохлорит кальция). У выхода из комнаты больного укладывают половик, смоченный в указанных выше растворах. При текущей дезинфекции пол в комнате больного моют горячей водой с содой и мылом при помощи тряпки, веника пли щетки.
При заключительной дезинфекции по поводу сибирской язвы стены, выкрашен­ные клеевой краской или побеленные, могут быть дезинфицированы известковым моло­ком (20%). В случае надобности при заключительной дезинфекции по поводу туберкуле­за обои со стен после их смачивания срывают и уничтожают сжиганием.
13. Квартирные уборные подвергают дезинфекции при наличии к этому показа­ний (наличие в квартире больного или бациллоносителя). Пол и стены уборных при неаккуратном содержании па высоту 2 м, стульчаки, раковины, писсуары и т. п. не реже одного раза в день тщательно протирают тряпкой, смоченной в 3% взвеси хлор­ной извести или 3% хлорамина с последующим обмыванием водой после 2 часовой экспозиции.
При текущей дезинфекции после каждого слива выделений больного в унитаз протирают тряпкой наружные поверхности и деревянные части; ручку двери уборной и ручку спускного бачка протирают тряпкой, смоченной в 1% растворе хлорамина после каждого раза, как больной или ухаживающий за ним пользуется уборной.
14. Материал для уборки должен быть раздельным: для мест общего пользования и для комнаты больного. При обеззараживании его погружают в 1% раствор одного из хлорсодержащнх препаратов или в 2% раствор 1-хлорбетанафтола или кипятят 15 минут. Материал для уборки комнаты больного содержат погруженным в 0,2% раствор хлорной извести или в 3% раствор фенола или лизола.
15. Транспорт после перевозки больного или умершего орошают внутри и снару­
жи 0,5—1% осветленным раствором хлорной извести, хлорамина или ХБ, 3—5% раствором лизола или мыльно-феноловым раствором. Места, загрязненные выделе­ниями из трупа, обеззараживают 3—5% раствором одного из хлорных препаратов (В. И. Башков, 1952). .
Захоронение трупов людей, умерших от инфекционных заболе­ваний, обычным способом в землю не представляет эпидемической угрозы. Умерших от чумы, холеры, сибирской язвы и других особо опасных инфекций завертывать в про­стыню, смоченную в 3% растворе хлорамина или 5% растворе лизола, кладут в плотно сколоченный гроб. На дно гроба предварительно насыпают слой хлорной извести толщиной 2—3 см. Погребение производят на обычном кладбище на глубину 1,5—2 м в завпсимости от особенностей почвы и местных обычаев. Работу по транспортировке и захоронению трупа человека, умершего от чумы, производят в противочумном костюме. •

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Дезинфекция отдельных объектов »