ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОЧИСТКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ С УЧЕТОМ ТИПОВЫХ МЕСТ ВЫПЛОДА СИНАНТРОПНЫХ МУХ

В основу борьбы с мухами должны быть положены меры санитарно­гигиенического порядка.
Для предупреждения возможностей развития синантропных мух, осо­бенно копробнонтных видов, имеющих наибольшее эпидемиологическое зна­чение, в населенных местах следует предусмотреть рациональные меры по организации сбора, хранения и обезвреживания гниющих органических отбросов с учетом местных (природных, хозяйственных) особенностей.
Жидкие отбросы. Как было показано, в относительно богатых белковы­ми веществами экскрементах человека могут развиваться значительные количества комнатных мух (особенно в южных районах), а также мух экзо- фильных видов (Fannia, Calliphora, Muscina и др,). Многие виды мясных мух (особенно Calliphoridae) с переходом к синантропному образу жизни приспособились к развитию в человеческих фекалиях как рассеянных по почве, так и в скоплениях их в выгребных ямах и на свалках.
Предупреждение возможностей выплода мух в экскрементах человека особенно важно в эпидемиологическом отношении.
Совершенно недопустимо рассеивание экскрементов по почве, в част­ности в юго-восточных районах, где они являются основным местом выпло­да комнатных и базарных мух.
Канализование населенных мест наиболее надежно предупреждает возможности выплода мух из жидких отбросов. На неканализованных же территориях необходимо рациональное устройство уборных, при котором должны быть предусмотрены непроницаемость наземной части и выгребной ямы, а также планово-регулярное удаление нечистот. В водонепроницае­мых выгребах общественных уборных целесообразно объединение выгреб­ных ям — помойниц и уборных, так как при влажности фекалий выше 94% в них резко сокращается развитие синантропных видов мух, имеющих эпидемиологическое значение. В индивидуальных домовладениях целесо­образно устройство пудрклозетов с систематической присыпкой вновь поступающих порций фекалий торфяной крошкой, садовой землей и после­дующим обезвреживанием отбросов в компостах на приусадебном участке. Сплавная система удаления жидких отбросов, особенно при условии интен­сификации методов сушки осадка хозяйственно-фекальных сточных вод, удовлетворяет основным энтомологическим требованиям, В неканализован­ных же районах обезвреживание жидких отбросов на полях ассенизации почвенным методом при условии загрузки нечистот на спланированных участках в соответствии с санитарными нормами и запашке вновь поступаю­щих отбросов не позднее чем через 24—48 часов вполне удовлетворяет
энтомологическим требованиям. В противном случае на полях ассенизации возможно значительное развитие Sepsidae, а при подсыхании нечистот и комнатных мух. Совершенно недопустимо устройство свалок жидких отбросов, способствующих повсеместно выплоду комнатных, малых комнат­ных, домовых мух, мух рода Ophyra (М. Н. Сухова, 1962).
Твердые отбросы. Бытовой мусор. В бытовом мусоре возможно развитие в первую очередь комнатной мухи, а также М. stabulaus, Р. terrae-novae,
L. sericata, многих других видов синантропных мух. Чтобы предотвратить развитие мух в жилищах, пищевых предприятиях, необходимо соблюдение полной чистоты; ведра, баки, предназначенные для сбора мусора, необходи­мо ежедневно опорожнять, мыть, тщательно закрывать крышками.
По санитарно-энтомологическим показаниям наиболее правильна орга­низация планово-поквартирного сбора мусора. При этом способе по разра­ботанному маршруту и графику по улицам проезжают мусоровозы, в кото­рые жители высыпают отбросы, вывозимые на места обезвреживания или утилизации (Методические указания по борьбе с мухами, 1962). При поквар­тирной очистке сборники для бытового мусора во дворах домовладений не устанавливаются.
При планово-вывозной системе наиболее правильно организовывать временное хранение твердых отбросов в стандартных съемных металлических сборниках емкостью 50—100 л или контейнерах от 0,4 м3 и более, опорож­няемых ежедневно или через день, с последующей мойкой или хотя бы механической очисткой дна и стенок приемника. В отдельных случаях допустимо использование съемных деревянных ящиков без дна, но с крыш­ками. Приемники для мусора должны устанавливаться на бетонированных, асфальтированных площадках. В соответствии с минимальными сроками развития яиц и личинок мух опорожнение ящиков необходимо проводить не реже одного раза в 3—4 дня.
Методы обезвреживания бытового мусора следует варьировать ст уче­том местных условий, используя в основном биотермические способы. Наибо­лее правильно по санитарно-энтомологическим показаниям компостирование твердых отбросов. Обезвреживать бытовой мусор, не заселенный личинками мух, можно как в наземных штабелях, так и в траншеях, обязательно укры­вая отбросы слоем земли или других компостирующих материалов толщи­ной не менее 10 см. Заселенный личинками мух мусор целесообразно обез­вреживать в траншеях, накрывая отбросы мульчирующими материалами, либо утрамбовывая их с землей.
Допустима также организация усовершенствованных свалок, на которых отбросы разравнивают, засыпают землей или строительным мусо­ром и утрамбовывают.
Навоз домашних животных. В помете домашних животных развивают­ся преимущественно синбовильные пастбищные виды мух (М. autumnalis,
M. convexifrons и т. д.). Скопления навоза домашних животных и птиц являются местом выплода как синбовильных видов мух (например, осенняя жигалка), так и синантропных форм (М. domestica, М. stabulaus, Fannia и др.).
Предотвращение выплода мух в навозе достигается тщательной очисткой помещений для домашнего скота и птицы, немедленным удалением отбросов на места обезвреживания. Обезвреживать навоз следует биотермическим: методами — в навозохранилищах, компостах.
В частных домовладениях обезвреживание навоза, как и всех органи­ческих отбросов, собираемых в хозяйстве, следует проводить путем компо­стирования на приусадебном участке.
Дезинсекционные мероприятия в борьбе с синантропными мухами
В комплексе с санитарно-профилактическими обязательно выполнение истребительных работ, объем и тактика проведения которых диктуется эпидемиологической обстановкой, природными условиями, состоянием очистки и благоустройства населенных мест.
В канализованных населенных пунктах при планово-поквартирном сборе бытового мусора или вывозе бытовых отбросов из съемных приемников не реже одного раза в 2 дня необходимость в осуществлении истребительных мероприятий сокращается до минимума и сводится преимущественно к уничтожению одиночных летающих мух в помещениях с помощью хлопу­шек, мухоморов.
При наличии в населенных местах неканализованных общественных уборных и в случаях очистки приемников для твердых отбросов реже одного раза в 3—4 дня необходимо систематическое выполнение деларвационных работ во всех местах выплода мух. В качестве ларвицидов рекомендуется применять карбофос (Е. В. Шнайдер, 1957; Т. В. Ерофеева, 1963), трихлор- метафос-3 (И. В. Гвоздева, 1963); в местностях с умеренным климатом — хлорированные терпены — полнхлорпинен, полнхлоркамфен (Т. В. Еро­феева, 1963). Целесообразно также использование смесей неочищенной кар­боловой кислоты с нафтализолом, кубовых остатков дихлорэтана и т. д. Для деларвации жидких отбросов (при влажности субстрата выше 80%) могут быть использованы препараты ГХЦГ. С целью уничтожения окрылен­ных мух, особенно комнатных, наиболее целесообразно использование хлорофоса (Е. В. Шнайдер, 1958; В. И. Вашков и Е. В. Шнайдер, 1962). Хлорофос применяют путем выборочного орошения мест максимального скопления мух 2—3% водными растворами. Очень экономным, безопасным и эффективным способом борьбы с мухами в помещениях и на открытом воздухе, предупреждающим появление М. domestica, резистентных к хлоро­фосу, является использование хлорофосных мухоморов, особенно с угле­кислым аммонием (Т. А. Болотова, 1960; И. В. Гвоздева, 1962). Весной и осенью в борьбе особенно с окрыленными мухами экзофильных видов целесообразно использование смесей ДДТ с ГХЦГ. Последнее особенно необходимо для уничтожения окрыленных базарных мух в юго-восточных районах СССР.
Указанная тактика полностью себя оправдывает как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах, расположенных в различных климати­ческих зонах СССР (М. Н. Сухова, К. С. Заиров, И. В. Гвоздева с соавтора­ми, 1962; М. Н. Титова, В. П. Дремова, Е. Н. Никифорова, Л. А. Вишнев­ская, Е. Н. Абукова с соавторами, 1963, и др.).

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОЧИСТКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ С УЧЕТОМ ТИПОВЫХ МЕСТ ВЫПЛОДА СИНАНТРОПНЫХ МУХ »