ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ В. К. Яшку ль

Для современной эпидемиологии характерен неуклонно возрастающий интерес к изучению закономерностей географического распространения инфекционных и инвазионных болезней человека. Твердо установлено, что многие инфекции и инвазии человека распространены не повсеместно и струк­тура их очагов неоднотипна. В результате оказывается, что различным гео­графическим районам земного шара свойственны вполне определенные нозо­логические формы, имеющие характерные особенности движения эпидеми­ческого процесса в пространстве и времени.
Распространение инфекционных и инвазионных болезней человека на земном шаре изучает эпидемиологическая география, представляющая собой область медико-биологических и географических знаний. Эпидемиоло­гическая география изучает происхождение, развитие и объективные зако­номерности распространения инфекционных и инвазионных болезней чело­века на земном шаре в зависимости от условий материальной жизни общест­ва с целью выяснения особенностей эпидемиологий этих болезней и обосно­вания -эффективных методов борьбы с ними на конкретных географических территориях.
Эпидемиологическая география является пограничной областью знаний. В своем развитии она непосредственно связана с медико-биологическими, физико-географическими и социальными науками. Включая в круг иссле­дований распространенней причины распространения инфекционных и инва­зионных болезней человека, эпидемиологическая география непосредствен­но примыкает к эпидемиологии и паразитологии. В то же время, изучая природные факторы и их влияние на распространение болезней, эпидемио­логическая география неразрывно связывается с физической географией и биологической географией. Как известно, распространение инфекционных и инвазионных болезней человека зависит от особенностей географического размещения производства и формирования экономических районов со специ­фическими производственными отношениями. В соответствии с этим эпидемио­логическая география тесно примыкает к экономической географии и исто­рическому материализму. Имея задачу изучить происхождение и развитие современной эпидемиологической картины Земли, эпидемиологическая гео­графия широко использует данные исторической геологии, палеогеографии, антропологии и всемирной истории.
Эпидемиологическая география является естественной составной частью медицинской географии. Из медицинской географии она выделилась в связи с изучением географического распространения и закономерностей географи-
ческого распространения инфекционных и инвазионных болезней человека. Пионерами в этой области были Д. К. Заболотный и Е. Н. Павловский, определившие медицинскую географию как отрасль медицины и географии, изучающую распространение на земном шаре преимущественно инфекцион­ных и инвазионных болезней человека в связи с влиянием природных и социальных условий жизни общества. При этом основные теоретические обобщения были ими произведены на основе анализа материалов по гео­графии инфекционных и инвазионных болезней.
Таким образом, эпидемиологическая география в системе медико-гео­графических знаний занимает вполне определенное место как раздел меди­цинской географии, изучающий географическое распространение и причины географического распространения инфекционных и инвазионных болезней человека (Е. Н. Павловский, 1956).
Как естественная составная часть медицинской географии эпидемиоло­гическая география в первую очередь призвана изучать причины и законо­мерности географического распространения инфекционных и инвазионных болезней человека, пути происхождения и развития современной эпидемиоло­гической картины Земли и особенности территориального размещения болез­ней в пределах тех или иных географических областей. В соответствии с этим стоящие перед эпидемиологической географией задачи многообразны. Реше­ние этих задач может осуществляться различными методами.
В качестве источников информации эпидемиологическая география использует статистические сведения о распространении инфекционных и инва­зионных болезней человека, данные экономической и физической географии, эпидемиологии и паразитологии, а также картографические и исторические фонды. Большое значение имеют также литературные фонды из области смежных наук (биологии, биогеографии, антропологии, палеогеографии, исторической геологии и др.).
Статистический метод, основанный на статистическом анализе данных, получаемых при регистрации заболеваемости инфекционными и инвазионны­ми болезнями на тех или иных территориях, позволяет накопить конкретные сведения по распространению болезней, их распределению по возрастным и профессиональным группам, а также движению в пространстве и времени. Эти сведения сами по себе представляют определенную научную ценность. Монографическое их изложение (например, по типу монографии О. В. Баро- яна, 1962) дает фактический материал для дальнейшего эпидемиологического анализа.
Однако от познания отдельных фактов еще далеко до познания внутрен­ней связи явлений, их сущности. Как заметил В. Н. Беклемишев (1959а), недостаточно знать территории, на которых распространены болезни, необхо­димо их понимать. Очевидно, эпидемиологическая география не может ограничиться лишь регистрацией фактов. Она призвана не только описывать, но и объяснять географию инфекционных и инвазионных болезней человека, восстанавливать историю их возникновения и развития. В соответствии с этим одной из наиболее важных задач эпидемиологической географии является раскрытие внутренней сущности распространения конкретных нозологических форм, изучение природы тех процессов, которые определя­ют их географию. Именно поэтому изучение заболеваемости людей на кон­кретных территориях является лишь первым шагом на пути к последующе­му причинному изучению географии отдельных нозологических форм, их естественных групп и инфекционных и инвазионных болезней человека з целом. Причинное изучение географии инфекций и инвазий человека возможно сравнительным и историческим методами.
Сравнительный метод позволяет исследовать характер распространения болезней на земном шаре, а также преобразования, совершающиеся с ними в настоящее время на различных географических территориях. Этот метод позволяет установить сходство и различия между характером распростране­ния конкретных нозологических форм, проследить общность и различия в их происхождении.
Исторический метод в эпидемиологической географии дает возможность восстановить пути происхождения и эволюцию эпидемиологической картины Земли, изучить особенности распространения инфекционных и инвазионных болезней человека в различных социально-экономических формациях. Та­кой исторический подход к изучению географии болезней человека как важ­нейшей социальной проблеме истекает из требований материалистической диалектики. «Безусловным требованием марксистской теории при разборе какого бы то ни было социального вопроса,—- писал В. И. Ленин,— является постановка его в определенные исторические рамки...»[8].
Основным преимуществом сравнительного и исторического методов в эпидемиологической географии является то, что этими методами удается выявить типы распространения болезней, изучить их естественные эпидеми­ологические группировки и установить области их распространения и пути эволюции. Сравнительный и исторический .методы позволяют подойти к реше­нию проблемы эпидемиологической географии Земли в целом, эпидемиологи­ческому районированию, делению территории земного шара на естественно сложившиеся эпидемиологические области. Необходимость такого райони­рования вызвана тем, что различные физико-географические участки Земли, административные единицы и экономические районы обладают различной степенью однородности их эпидемиологической структуры, что является результатом присущих этим районам различных условий материальной жизни человеческого общества.
Наконец, перед эпидемиологической географией стоит задача практи­ческого использования научных достижений из области географического распространения инфекционных и инвазионных болезней человека для разра­ботки эффективных методов борьбы с ними в условиях конкретных геогра­фических территорий. В странах социалистического лагеря учет данных эпидемиологической географии необходим в планировании производствен­ных мощностей в тех или иных экономических районах.
Эпидемиологическая география сложилась как отрасль медико-геогра­фических знаний совсем недавно. Человечество с незапамятных времен было хорошо знакомо с опустошительными эпидемиями, уносившими миллионы жизней. Эпидемии существовали в древние века, они укоренились в средне­вековых городах и особенно массовое распространение получили в более позднее время, когда в результате развития средств связей по торговым и военным путям многие инфекционные болезни распространились по всему земному шару. Вполне естественно, что по мере развития научных меди­цинских знаний исследователи стремились выяснить причины возникнове­ния и развития эпидемий. Нередко анализ развития эпидемий проводили и с географических позиций. Однако научная основа эпидемиологической географии могла разрабатываться только исходя из идей о паразитической природе возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.
Фундаментальные исследования в этой области были произведены лишь в XIX—XX веках, когда было открыто большое число возбудителей бо­лезней.
Бурное развитие микробиологии, а затем и вирусологии первоначально привело к одностороннему развитию эпидемиологии. Основное внимание исследователей на протяжении нескольких десятилетий было приковано к обнаружению и изучению возбудителей болезней. Многие исследователя считали, что изучения возбудителей болезней вполне достаточно для понима­ния их эпидемиологии. Однако возникшие в связи с успехами микробиологии новые идеи и новые представления о природе инфекционных болезней, а в последующем установление значения живых переносчиков и эпидемиоло­гии болезней человека и связи многих болезней человека с очагами инфекций в природе с новой силой поставили на повестку дня решение проблем эпиде­миологической географии.
Первые исследования, заложившие научные основы эпидемиологической гео­графии. связаны с именем выдающегося русского эпидемиолога Д. К. Заболотного. Еще в 1899 г. Д. К. Заболотный высказал смелое для того времени предположение, что возбудители чумы хранятся в дикой природе среди грызунов степей и пустынь (тарба­ганов в сусликов). Однако лишь в 1911 г. ему удалось прямым выделением возбуди­теля из грызунов доказать это предположение. На основании своих многолетних иссле­дований по чуме Д. К. Заболотный (1926а) расшифровал природу эндемичности чумы и показал, что грызуны являются хранителями чумного микроба в дикой природе и источником заражения люден. В результате этого эпидемии чумы во мпогих случаях оказываются связанными с территориями природных поселений диких грызунов, болею­щих чумой.
Несколько позже, обобщая известный в то время фактический материал по рас­пространению болезней человека и их возбудителей на земном шаре, Д. К- Заболотный (1926а, б, 1929) высказал ряд важных теоретических положений, по-новому опреде­ливших цели и задачи эпидемиологической географии. Д. К. Заболотный считал, что эта отрасль знаний должна изучать распространение различных болезней, преимуще­ственно «заразных», на земном шаре. Основные се задачи, по Д. К. Заболотному, за­ключаются в установлении территорий, наиболее пораженных данной формой болезни, и в изучении внешних факторов, влияющих на изменение картины распространения болезней. «Для предупреждения эпидемии и других массовых заболеваний,— пишет Д. К- Заболотный (1929, стр. 622),— необходимо не только знание эндемических оча­гов, по и выяснение всех условий, способствующих их существованию». Анализируя географическое распространение большого числа инфекционных и инвазионных болез­ней человека, Д. 1\. Заболотный убедительно показал, что в своем распространении они зависят от природных и социальных условий той или иной местности (темпера­туры среды, ареалов естественных носителей и переносчиков, местных бытовых усло­вий и т. п.). Работы Д. К. Заболотного явились крупным шагом вперед на пути разви­тия эпидемиологической географии.
XX век характеризуется интенсивным изучением отдельных нозологи­ческих форм. Накапливается фактический материал по географии болезней в частной эпидемиологии. Однако после работ Д. К. Заболотного вплоть до 40-х годов серьезных исследований теоретических проблем эпидемиологи­ческой географии фактически не предпринималось.
Значительное оживление исследований в области эпидемиологической географии наблюдалось в связи с работами Е. Н. Павловского, впервые в 1939 г. изложившего учение о природной очаговости болезней (Е. Н. Пав­ловский, 1939, 1940). В 1944 г. Е. Н. Павловский высказал ряд важных поло­жений, касающихся географии трансмиссивных болезней. В этой работе было отмечено, что изучение географии природноочаговых болезней необхо­димо проводить в направлении изучения распространения отдельных при­родноочаговых болезней и изучения конкретных географических территорий н ландшафтов с приуроченными к ним природными очагами болезней. Осо­бенно ярко было подчеркнуто, что природные очаги болезней приурочены к территориям определенных географических ландшафтов, связаны с этими территориями и в своем генезене зависят от человека. Такие очаги, находя­щиеся в дикой природе, обладают потенциальной эпидемиологической опасно-
4 Закат № 228
стью. Пока в очаге не наблюдается заболеваний людей, можно говорить об эпидемиологически дремотном его состоянии. Очаг проявляет себя в эпиде­миологическом отношении при попадании на его территорию людей.
Существенным недостатком этой работы явилась попытка обосновать понятие о «ландшафтной эпидемиологии». Сосредоточив основное внимание на эпизоотическом процессе, являющемся основой существования природных очагов болезнен, Е. Н. Пав­ловский недооценил значение главной движущей силы эпидемического процесса — социально-экономических условий жизни человеческого общества, членами которого являются люди, вступающие на территории природных очагов.
В целом же эта работа Е. Н. Павловского явилась крупным вкладом в теорию эпи­демиологической географии природноочаговых болезней.
В последующих работах Е. Н. Павловский неоднократно останавливался на проблемах географии природноочаговых болезней, ландшафтной приуро­ченности природных очагов и их структуре (видовому составу доноров, пере­носчиков и реципиентов, а также факторам среды, благоприятствующим про­явлению болезни у заразившихся). Е. Н. Павловский (1956) совершенно спра­ведливо замечает, что человек является существом исключительно подвиж­ным и это обстоятельство сильно затрудняет возможность изучения и изо­бражения на картах распространения болезней. В силу этого, как указы­вает Е. Н. Павловский (1956,1961а, б), основой нозогеографии природнооча­говых болезней должно явиться географическое распространение природ­ных очагов болезней и их структура в связи с определенным ландшафтом, которому свойственны эти очаги. Только такой подход дает возможность выявить не только территории, проявившие себя в эпидемиологическом отно­шении, но и территории, в пределах которых природные очаги болезней имеются, но они не проявили себя эпидемиологически. Эколого-паразитоло­гический и микробиологический анализ условий существования природных очагов болезней, как указывает Е. Н. Павловский (1956, стр. 279), «...на фоне географических ландшафтов и свойственных им абиотических факторов позволяет определить показатели, по которым можно обоснованно подозре­вать наличие природных очагов болезней даже на таких территориях, где еще не наблюдалось соответствующих заболеваний людей».
В работах, посвященных географии прнродноочаговых болезней, Е. Н. Павловский уделил серьезное внимание также разработке программы и методике составления карт.
Разрабатываемое советской паразитологической школой под руковод­ством Е. Н. Павловского учение о природной очаговости болезней человека позволило эпидемиологам проникнуть в сущность географии зоонозов с при­родной очаговостью. Эти исследования заложили прочный научный фунда­мент для развития географии природноочаговых болезней человека.
Разработкой теоретических проблем эпидемиологической географии в последнее время занимался В. Н. Беклемишев. В своих исследованиях на примерах нозогеогра­фии облигатцо-траисмиссивиых болезней человека (В. Н. Беклемишев, 1959 а), учения об очаговости болезней (В. Н. Беклемишев, 1945, 1951, 1959а, 1961, и др ), а также гео­графии малярии (В. Н. Беклемишев, 1946. 1947, 1949) и клещеного энцефалита
(В. Н. Беклемишев, 1959в) были изучены некоторые закономерности происхождения и географического распространения трансмиссивных болезней человека. Работы В. Н. Беклемишева еще раз показали высокое своеобразие предмета и задач эпи­демиологической географии.
Особое место в развитии эпидемиологической географии занимают иссле­дования советской эпидемиологической школы, заложившие прочный фунда­мент материалистическим представлениям на движущие силы эпидемическо­го процесса. Советскими эпидемиологами со всей очевидностью было пока­зано, что движущей силой эпидемического процесса являются условия мате-
риальной жизни человеческого общества (Л. В. Громашевский, 1941; И. И. Елкин, 1960, и др.). В этих исследованиях была вскрыта природа эпи­демического процесса, показана его социально-классовая сущность, обосно­вана зависимость географического распространения инфекционных и инва­зионных болезней человека от природных и социально-экономических усло­вий жизни людей.
Коротко характеризуя современное состояние эпидемиологической гео­графии, необходимо отметить, что эта отрасль эпидемиологии и географии прочно вошла как естественная часть в систему медицинских знаний. Сей­час трудно найти серьезное исследование по эпидемиологии, в котором не уделялось бы внимания географии конкретных нозологических форм. Совет­ские эпидемиологи видят настоятельную необходимость в широкой постанов­ке изучения проблем эпидемиологической географии (И. И. Елкин, 1962), данные которой способствуют разработке научных основ борьбы с инфекцион­ными и инвазионными болезнями человека.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ В. К. Яшку ль »