КЛЕЩИ-КРАСНОТЕЛКИ (Trombiculidae)

В фауне клещей-краснотелок Советского Союза насчитывают в настоя­щее время 60 видов, относящихся к 12 родам и 3 подсемействам. Их систе­матика разработана Е. Г. Шлугер и частично опубликована в книге «Клещи грызунов фауны СССР», издательство Академии наук СССР. М.— Л.. 1955.
В СССР наиболее широко распространены клещи подсемейства Тгот- biculinae, в меньшей мере Leeuwenhoekiinae и Gahrliepiinae.
Клещи первого подсемейства за рубежом имеют важное медицинское значение. В нашей стране их роль как переносчиков и резервуаров природно­очаговых заболеваний только изучается.
Медицинское значение клещей-краснотелок. Дерматит наблюдается при массовом паразитировании на человеке личинок клещей краснотелок. Укусы их вызывают у людей сильный зуд и воспалительные явления кожи. Наиболее часто клещи поражают кожу в области пояса, на животе, груди, шее, в подмышечных впадинах, в пахах, на бедрах.
Заболевают дерматитом (тромбидиозом) во время работы в поле, саду, в лесу. В Европе оно проявляется в середине августа или в сентябре; в Австрии — с октября по апрель.
В СССР наблюдали отдельные случаи этого заболевания в Ставрополь­ском крае. При этом были обнаружены клещи группы Neotrombicula autum­nal is. Большое число видов, вызывающих дерматит, известно из Северной, Центральной и Южной Америки (Е. Г. Шлугер, 1962).
Лихорадка цуцугамуши распространена на Дальнем Востоке, в странах юго-восточной Азии, на островах Тихого океана и на севере Австралии. Заболевание характеризуется острой лихорадкой, нали­чием первичного аффекта и сыпью.
Переносчиками цуцугамуши являются клещи-краснотелки Lepto- trombidium akamushi, L. deliensis, L. pallida, L. scutellaris, L. palpalis. Резервуарами служат грызуны, насекомоядные, сумчатые. Сезон заболева­ния в Японии отмечен летом и зимой, в Малайе — в течение круглого года.
В Советском Союзе это заболевание не зарегистрировано, но предпола­гается на Дальнем Востоке Е. Н. Павловским и другими авторами.
Клещи-краснотелки сохраняют возбудителя трансовариально L. pallida [Джексон и др. (Jackson, 1957)], L. deliensis [Кришнан, Мекки (Krishnan, Mackie) 19461.
Выявлена естественная зараженность личинок краснотелок различ­ными другими возбудителями инфекций человека. В Туркменской ССР выделен возбудитель Ку-лнхорадки из краснотелок Leeuwenhoekia major, собранных с большой песчанки (3. М. Жмаева, А. А. Пчелкина, Б. К. Кару- лин, Н. К. Мищенко, 1955).
В эксперименте установлено, что личинки Neotrombicula autumnalis воспринимают риккетсий Бернета во время кровососания на больной мор­ской свинке; нимфы, перелинявшие из этйх личинок, оказались заражен­ными данным возбудителем [Блан, Жуайе, Бруно (Blank, Joyeux, Bruneau,
1961) 1.
Возбудитель инфекционного нефроз о-н е ф р и т а (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) выделен из смеси Cheladonta flava, Schutedenichia angusta, Neotrombicula autumnalis в Одесской области, из N. zachvatkini — в средней полосе Европейской части СССР, из N. autumnalis — в Закарпатье (С. П. Пионтковская,
0. С. Коршунова, И. М. Гроховская, 1954), из N. dubinini, N. talmiensis, Leptotrombidium orientalis — в Приморском крае (И. М. Гроховская, И. С. Худяков, 1959; О. С. Коршунова и В. Т. Знаменский, 1959).
БИОЛОГИЯ КЛЕЩЕИ-КРАСНОТЕЛ О К
Цикл развития у клещей-краснотелок очень сложен и из-за трудности культивирования в лаборатории плохо изучен. Слагается он из следующих фаз: яйцо — предличинка — личинка — нимфахризалис — нимфа — имаго— хризалис и половозрелые клещи (самки, самцы). Активных фаз три: личинка, нимфа и половозрелые клещи. Из них кровососущей фазой являются только личинки. Паразитируют они на позвоночных животных: млекопитающих, птицах и рептилиях.
Личинки краснотелок являются полифагами. Большинство видов питается на широком кругехозяев. Но среди них есть и специфичные виды — приуроченные к определенной группе хозяев р. Neoschongastia к птицам, Hannemania к амфибиям) (Е. Г. Шлугер, 1962).
Личинки некоторых видов краснотелок питаются на млекопитающих в течение 3—5 дней (Leptotrombidium, Schongastia, Trombicula и т. д.,
Е. Г. Шлугер, 1962), 10—32 дня (Laurentella indica) на крысах [Уортон и Фуллер (Wharton и Fuller, 1952)]. Объем тела при питании у большинства личинок увеличивается в 5—10 раз. Метаморфоз личинки протекает в под­стилке или почве.
Нимфы краснотелок являются свободно живущими хищниками. Их удается накормить в лаборатории яйцами комаров и другими мелкими насе­комыми.
Половозрелые клещи отличаются от нимф большими размерами, нали­чием трех пар генитальных присосок, 3 субапикальными шипами на дор­сальной стороне плюсны пальп. Самцы отличаются слабо от самок (мень­шими размерами, коротким генитальным отверстием, наличием пениса). Оплодотворение сперматофорное. Самки откладывают яйца кучками или поодиночке в подстилку, в древесную труху и т. д.
Продолжительность развития клещей у разных видов различна. Так. у L. pallida, L. akamushi, L. intermedia она равно 53 дням [Ито (Yto и др., 1957)J, у Laurentella indica, — 60 дней [Уэртой (Wharton, 1946)].
Б лабораторных условиях имаго питаются яйцами комаров и других насекомых (Е. Г. Шлугер, 1962).
ЛИТЕРАТУРА
А р з а м а с о в И. Т. Иксодовые клещи. Минск, 1961,
Афанасьева О. В. Экологические особенности иксодовых клещей. Сообщение
1. Hyalorama asiaticura asiaticum Р. Sch. et Schl. Труды Среднеазиатского научно­
исследовательского противочумного института. Алма-Ата, 1956, 2, 19—29. Афанасьева О. В, Ерошева Л. С., Во л ос и вен И. Ф. К вопросу об эпизоотологическом значении клещей Hyalomma asiatiaum asiaticum в пустын­ном очаге чумы. Материалы расширенной научной конференции, посвященной 40-летию Казахской ССР. Алма-Ата, 1961, стр. 14 — 15.
Бабенко Л. В. и Р у б и н а М. А. О сроках развития Ixodes persulcatus Р. Sch. в Красноярском крае и прогнозах его обилия. Медицинская паразитология и па­разитарные болезни, 1961, 30, 4, 409—416.
Балашов Ю. С. Гистологические особенности пищеварения у иксодовых и арга- совых клещей. Паразитологический сборник АН СССР. М,-—Л., 1957, 17, 137— 168.
Б'а л а ш о в Ю. С. Строение органов пищеварения и переваривание крови аргасовы- ми клещами. Паразитологический сборник АН СССР. М. —Л. 1961,20, 165—226.
Балашов 10. С., Д а й т е р А. Б. К вопросу о рол и клещей надсемейства Jxodi * dea при Ку-риккетсиозе. Сообщение V. Локализация и диссеминация риккетс. к Бериета в организме клеща Hyaiomma asiaticum Р. Sch. et Е. Schi. В кн.: Сы- ной тиф. Инфекции с природной очаговостью. Л., 1963 , 25, 135—153.
Б а х аев а А. В. Фаупа клещей Ixodoidea Западной Туркмении. В кн.: Вопрос;,, природной очаговости и эпизоотологии чумы в Туркмении. Ашхабад, ¡96'- 349—357.
БерендяеваЭ. Л., Кулькова Н. А. Материалы по численности клещей Ixodes crenulatus Koch-, 1835. В кн.: Сурки. Труды Среднеазиатского научно­исследовательского противочумного института. Алма-Ата—Фрунзе, 1961 7
369-369.
БрегетоваН. Г. Гамазовые клещи (Gamasoidea). Краткий определитель. М.— Л.. 1956.
В о л к о в а А. А.,Гребенюк Р. В.,Тимофеев А. Ф. Изучение роли нксо- довых клещей в эпизоотологии бруцеллеза. Известия Академии наук Киргизской ССР. Серия биологических наук, 1962, 4, 5, 5—13.
Вопросы зоологической картографии. Тезисы докладов совещания по вопросам зооло­гической картографии. М., 1963.
Гребенюк Р. В. Закономерности вертикального и стадиального распределения иксодовых клещей в Киргизии. Вопросы экологии, 1962 , 8 , 31—33.
Дайтер А. Б., А м о с е н к о в а Н. И. при участии Кленова К- Н. К вопросу о роли клещей нэдсемейства ixodoidea при Ку-риккетсиозе. Сообщение I. О естест­венной зараженности риккетсиями Бернета клещей Ixodes ricinus L. В кн.: Рик- кетсиозы. Болезни с природной очаговостью. Труды Ленинградского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Л.. 1961, 23, 154—165.
Дайтер А. Б., Амосе и нова Н. И. Сообщение II. Инфицирование клеща Ornithodoros papiliipes Bir, риккетсиями Бернета в условиях эксперимента. В кн.: Риккетсиозы. Болезни с природной очаговостью. Труды Ленинградского института эпидемиологии н микробиологии нм. Пастера. Л., 1961,23, 166—181.
Джапаридзе Н И. Иксодовые клещи Грузин. Тбилиси, I960,
Емельянова Н. Д., Козловская О. Л. Материалы к изучению иксодо­вых клещей грызунов Хабаровского края. Известия Иркутского научно-исследо­вательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, 1962, 24. 349—354.
Емчух Е. М., Юркина В. И. Зоолого-паразитологическая характеристика юго-западной и центральной степи УССР. В кн.: Проблемы паразитологии. Труды 4-й научной конференции паразитологов УССР. Киев, 1963, стр. 341—343.
Ершова Л. С. Клещи Ornithodorus papiliipes (Parasitiformes, Argasidae) как храни­тели туляремийного микроба. Материалы научной конференции по природной очаговости и профилактике чумы. Алма-Ата, J963.
Жмаева 3. М., К а р у л и н Б. Е., Пчелкина А. А. Природные очаги Ку-лихорадки в Средней Азии и Казахстане. Тезисы докладов девятого совещания по паразитологическим проблемам. М.—Л., 1957, стр. 9]—92.
Жмаева 3. М., К а р у л и н Б. Е., Пчелкина А. А. и др. Природные очаги лихорадки Ку в районах освоения целинных земель Северного Казахстана. В кн.: Природноочаговые заболевания. М., 1958, 8, 407—415.
Жмаева 3. М., К а р у л и н Б. Е., П ч е л к и н а А. А. и др. Характеристика природных очагов клещевого энцефалита в Алтайском крае. Медицинская пара­зитология и паразитарные болезни, 1962, 31, 486—488.
3 а х в а т к и н А. А. Разделение клещей (Acariña) на отряды и их положение в систе­ме Chelicerata. Паразитологический сборник АН СССР. М.—Л., 1952, 14, 5—47.
Земская А. А. О задачах и методах изучения паразитических гамазовых клещей. В кн.: Проблемы паразитологии. Труды 4-й научной конференции паразитологов УССР. Киев, 1963, стр. 347—349. ' _
И м а и о в Д. Ку-рнккетсиоз сельскохозяйственных животных в Киргизии. Фрунзе, 1962.
Кербабаев Э. Б. К экологии клещрй Hyaiomma asiaticum asiaticum Р. Sch. el E. Schl, в Туркмении. Труды Ашхабадского научно-исследовательского инсти­тута эпидемиологии и гигиены. Ашхабад, 1962, 5, 203—215.
Клещевой энцефалит и другие ярборвирусные инфекции. Авторефераты и краткие сообщения. М.—Минск, 1962.
Кулагин С. М., С о м о в Г. П., С и л и ч В. А. и др. Дальнейшие наблюдения над клещевым рлккетслозом При.морскогокрая. В кн.: Десятое совещание по пара­зитологическим проблемам и природноочаговым болезням. М.—Л., 1959, 1,
89—91.
Кусов В. Н. О питании клещей Ornithodorus tartakovskyi Oien., 1931. В кп.: Пара­зиты диких животных Казахстана. Труды Института зоологии АН Казахской ССР. Алма-Ата, 1962, 16. 186—192. '
Ланге А. Б. Надсемейство Gamasoidea Reuter 1909. Гамазоидные клещи. В кн.: Определитель членистоногих, вредящих здоровью человека. М., 1958,
стр. 195—197.
Л у т т а А. С., X е й с и н Е. М.,Шульман Р. Е. Иксодовые клещи КАССРи ме­ры борьбы с ними. Петрозаводск, 1959.
Мельникова Т. Г. Иксодовые клещи Крымского заповедника. Труды Крымско­го филиала АН УССР. Симферополь, 1955 , 9, 3, 51—69.
Мишин А. В. Агрессивность клеща Ixodes persulatus и методика ее изучения. Зооло­гический журнал, 1956, 35, 7, 978-—986.
Павловский Е. Н. Руководство по паразитологии человека. Т. 1—-2. М.—Л., 1946—1948.
Павловский Е. Н. Природная очаговость трансмиссивных и паразитарных болезней в связи с ландшафтной эпидемиологией. В кн.: Вопросы краевой патологии. М., 1957, стр. 5—14.
Переносчики возбудителей природноочаговых болезней человека. Под ред. П. А. Петрищевой. М., 1962.
Петров В. Г. О трансовариальной передаче возбудителя туляремии у клещей Dermacentor marglnatus Sulz. Медицинская паразитология и паразитарные болез­ни, 1962, 31,1.
Померанцев Б. И. Иксодовые клещн. М.—Л., 1950.
Попов В. М. Иксодовые клещи Западной Сибири. Томск, 1962.
Поспелова-ШтромМ. В. Клещи-орнитодориыы и их эпидемиологическое значение. М,, 1953.
Поспелова-ШтромМ. В. Клещевой спирохетоз как проблема здравоохранения в СССР. Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 1959 , 28 , 3 , 335— 342.
Прнродноочаговые болезни человека. Под ред. Е. Н. Павловского. М., 1960.
Природноочаговые болезни. Материалы научной конференции по прнродноочаговым болезням. Тюмень, 1963.
Прорешная Т. Л., Рапопорт Л. П., Евдошенко В. Г. и др. Мате­риалы по изучению природных очагов лихорадки Ку в Киргизии. Журнал микро­биологии, эпидемиологии иммунобиологии, 1960, 9, 32—37.
Пчелкина А. А., Ж м а е в а 3. М., Зубкова Р. И. Ку-лихорадка в Север­ном Казахстане. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии, 1956, 11, 32—35. '
Пчелкина А. А. Материалы к изучению очага клещевого энцефалита в Калинин­ской области. Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 1962, 31, 3, 341—342.
Р а з у м о в а И. В. Определение физиологического возраста и возрастной состав природной популяции Dermacentor pictus Herrn. Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 1962 31, 1, 55—61.
Рыбалко С. И..Петрова Е. Ф., Приходько Е. Т. Клещевой энцефалит на востоке Казахстана. В кн.: Паразиты диких животных Казахстана. Труды Института зоологии АН Казахской ССР. Алма-Ата, 1963, 19, 234—238.
Сердюкова Г. В. Иксодовые клещи фауны СССР. М.— Л., 1956.
Сердюкова Г. В. Цикл развития клещей сем. Ixodidae. Труды Всесоюзного энтомологического общества. М.—Л., 1960, 47, 273—289.
С у х о д о е в а Г. С. Материалы по этиологии н эпидемиологии лихорадки Ку в пред­горной зоне Заилнйского Алатау. Алма-Ата, 1962.
Т а г и л ь ц е в А. А. Некоторые сравнительно-экологические данные о гнездовых гамазидах птиц н зверьков энзоотического очага клещевого энцефалита. Журнал микробиологии, эпидемиологии, иммунологии, I960, 5, 69—75.
Труды Иркутского научно-исследовательского института эпидемиологии и гигиены. Вып. 7. Иркутск, 1962.
Туляремия. Под ред. Н. Г. Олсуфьева и Г. П. Руднева. М., 1960.
Филцппова Н. А. Личинки и нимфы клещей-орнитодорин (Ixodoidea Argasidae) фауны Советского Союза. Паразитологический сборник АН СССР. М.—Л., 1961, 20, 148—185.
Хрущева Н. Ф., Р е м е н ц о в а М. М. Опыты по передаче брущелл овцам и ко­зам через клещей Ornithodorus lahorensis и Dermacentor marginatus. Труды Института краевой патологии АН Казахской ССР. Алма-Ата, 1962, 12 (19), 40—47.
Шилова С. А. Результаты работы противоэпидемического отряда Министерства здравоохранения РСФСР по клещевому энцефалиту в Пермской области. Труды
Центрального научно-исследовательского дезинфекционного института. М . 1962, 15, 255—262.
Ш л у г е р Е. Г. Краснотелки — Trombiculidae. В кн.: Клещи грызунов фауны СССР М—Л., 1955, стр. 188—217.
Ягодинский В. Н., Александров Ю. Б. Сезонная неравномерность зараженности Ix. persulcatus вирусом клещевого энцефалита. Доклады Иркутско­го противочумного института. Иркутск, 1962 , 4, 94—97.
Я ш к у л ь В. К- Экология клещей Dermacentor marginatus Sulz. (1776) в Централь­ном Казахстане. Дисс. канд. М., 1958.
feebafek J. Experimental hibernation of the tick-borne encephalitis virus in engor­ged larvae of the tick Ixoder ricinus L. Acta virol., 1960, 4, 2, 106—109.
А

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «КЛЕЩИ-КРАСНОТЕЛКИ (Trombiculidae) »