КОСВЕННЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ


Очистка и освоение территории. Места временного или стационарного размещения людей, где имеются иксодовые клещи, подлежат очистке от валежника, лесной подстилки, травы и низкорослых кустарников. Особенно тщательно расчищают площадки для разбивки палаток, размещения хозяйственных служб, тропы, обочины лесных грун­товых дорог. Кроме того, площадки, тропы и обочины дорог шириной 2—3 м обрабатывают акарицидными препаратами.
Планомерное освоение тайги и степных пространств под промышлен­ное, бытовое строительство и сельскохозяйственные культуры оказывает большое влияние на фауну и флору осваиваемого района.
Например, при освоении тайги создаются неблагоприятные условия для существования основного переносчика вируса клещевого энцефалита Ixodes persulcatus вследствие резких изменений микроклиматического режима и нарушения обычных алиментарных связей этого вида клещей с его хозяевами — дикими животными.
При составлении планов хозяйственного освоения территорий, не бла­гополучных по клещевому энцефалиту, сыпнотифозным и геморрагиче­ским лихорадкам, туляремии, необходимо предусматривать мероприятия, благоприятствующие радикальному уничтожению клещей: тотальную
застройку территории, расчистку участков леса, сохраняемых в пределах населенных пунктов, создание древесных насаждений паркового типа, строительство усовершенствованных дорог и др.
Уничтожение диких грызунов. Дикие грызуны служат наиболее частыми прокормителями личинок и нимф иксодовых клещей, являясь одновременно и носителями вируса. Уничтожение грызунов может иметь решающее значение в оздоровлении природных очагов трансмиссив­ных болезней. Для борьбы с грызунами используют давилки, капканы, ровики, ядовитые приманки и другие средства. Разработаны комбиниро­ванные методы борьбы с грызунами, состоящие в прибавлении к ядовитым приманкам акарицидных препаратов. После поедания такой приманки поги­бают не только грызуны, но и их эктопаразиты.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «КОСВЕННЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ »