Места выплода и циклы развития


Развитие потомства комаров происходит преимущественно в мелковод­ных, стоячих водоемах в поймах рек, ручьев, вокруг крупных естественных (озера, старицы) и искусственных (водохранилища, пруды, каналы) водо­вместилищ, где обычно высоко стоит уровень подпочвенных вод, которые выклиниваются на поверхность в низинах с образованием заболоченностей. Многие виды комаров для успешного выплода нуждаются в открытом вод­ном зеркале и непосредственном доступе солнечного света и тепла.
Личинок всегда больше в небольших водоемах со спокойной водной поверхностью, где постоянно обспечена хорошая прогреваемость. Поэтому значительная роль в распространении комаров принадлежит безлесным районам, где встречаются и более разнообразные места выплода. В лесной зоне места выплода обычны на открытых, хорошо обогреваемых полянах, в разработанных долинах лесных рек, ручьев. Не менее важным условием для выплода комаров является постоянная «молодость» водоемов, в которых отсутствуют или слабо представлены естественные враги яиц, личинок и куколок комаров, где нет вредных биохимических процессов, связанных со старением водоемов. Поэтому личинки обильно заселяют дождевые лужи, поводковые водоемы, где происходит частая смена воды. В первых весенних водоемах со снеговой водой, а также паводковых водах на заливных лугах выплаживаются самые ранние комары рода Aedes. Иногда эти водоемы быст­ро зарастают болотными травами и выплод теплолюбивых комаров в них прекращается. После сенокошения жизнь комаров возобновляется во многих ранее заглушенных травой водоемах. Во второй половине летнего сезона вместе с полициклическими видами Aedes развиваются личинки Anopheles и Culex.
Обычным местом выплода комаров служат мокрые луга — «мочежины», расположенные в местах с высоким стоянием грунтовых вод. Низкорослая, редкая растительность открывает мельчайшую «сеть» из многочисленных, разъединенных друг от друга лужиц, с застоявшейся, хорошо прогретой водой. Весной в них размножаются преимущественно комары рода Аёбез, летом — Culex и Anopheles. В таких местах любая естественная впадина, даже самые незначительные вмятины следов животных и колес, заполняе­мые водой, заселяются личинками комаров.
В крупных водовместилищах естественного и искусственного происхо­ждения выплод комаров происходит лишь в прибрежной зоне, где отсут­ствует течение и волнобой во время ветра. Всегда более обильно заняты личинками берега с заводями, с тупыми отводами воды. В глубоководных водоемах нередко выплод комаров происходит на пловучих биотопах из рдестов, нитчаток и другой водной растительности, представляющей как бы второе дно водоема. На поверхности сплошных, медленно передвигающихся
или неподвижных «ковров» из этой растительности обычно имеются небольшие лужицы хорошо прогреваемой и спокойной воды, в которых в большом количестве размножаются комары.
Большое разнообразие по размеру, форме, глубине, освещенности и т. д. представляют места выплода комаров на скалистом побережье и на островах Японского моря. Всякое углубление, неровности, лагуны, трещины в кам­нях заполняются дождевой водой, которая нередко застаивается на долгое время. В них в большом количестве размножаются А. когешиз, А. к^о1 и реже другие виды. Здесь среди неприступных скал жизнь комаров всеце­ло связана с морскими птицами. Дно этих водоемов загрязняется фекалия­ми птиц, нередко разлагающимися трупами морских животных, выброшен­ных на берег во время штормов.
Обитая в столь своеобразных условиях, личинки А. togoi легко противо­стоят многим неблагоприятным условиям окружающей среды. Они остают­ся в живом виде как в период сильных дождей, так и во время сильных штор­мов, когда водоемы переполняются водой и происходит неизбежный смыв содержимого этих биотопов. При непогоде личинки и куколки уходят глубо­ко на дно водоемов, где прячутся в узкие безопасные микроубежища, како­выми являются трещины, пространства под камнями. Здесь личинки могут оставаться часами, особенно при низкой температуре воды.
А. togoi размещает яйца в разные неровности, узкие трещины по стен­кам водоемов, где невозможно их смывание. При пересыхании мелких водо­емов яйца сохраняют свою жизнеспособность в течение многих месяцев, включая и весь зимний период. Личинки долго могут выживать в иле пере­сыхающих водоемов. В эфемерных мнкроводоемах происходит очень уско­ренный метаморфоз, что обеспечивается большой прогреваемостью камней и обилием питательного субстрата.
При отсутствии в этих местах человека и диких животных питание окрыленных А. togoi полностью осуществляется за счет морских птиц. Особое обилие комаров наблюдается в местах массового гнездовья более крупных птиц. Резкое нарастание численности как окрыленных комаров, так и их личинок совпадает с выводковым периодом. В это время обеспечены наилучшие условия питания комаров на доступных неоперившихся птенцах.
В районах рисосеяния нередко само рисовое поле (при отсутствии санитар­ного контроля за ним) заселяется личинками комаров. Однако значительно большее значение (как рассадники комаров) имеют мелководные заболочен­ности, сопровождающие рисовые поля при недостаточном регулировании водопользования.
В городах и селах комары часто избирают для размножения противо­пожарные резервуары: цистерны, кадки, бочки, разные резервуары из бето­на и другие водовместилища.
Значительную роль в нарастании численности комаров играют разно­образные производственные водоемы, если они остаются без санитарного контроля: бездействующие бассейны для охлаждения горячих деталей на заводах, в ремонтных мастерских, силосные ямы в животноводческих хозяй­ствах, неиспользованные чаны (рис. 49), залитые дождевой водой на рыбо­заводах, винозаводах, резервуары для согревания поливной воды в оран­жерейных хозяйствах и т. д.

Рис. •'19. Заброшенные чаны для заготовки кормовых запасов для животных. Л1есто выплода комаров, где яйцекладка обычна на стенках и на плавающих на поверхности воды предметах.

Рис- 50. Центральные Кара-Кумы. Узбой. Среди прибрежной расти- тельности встречаются мелкие пресноводные лужицы с массовым выплодом комаров.
К искусственным водоемам, расположенным иногда вблизи населен­ных пунктов, относятся канавы и места крупных выемок земли вдоль шос­сейных и железных дорог, которые особенно опасны в местах высокого стоя­ния грунтовых вод; молодые торфяные карьеры; заброшенные дренажные

Рис. 51. Грунтовые заболоченности в пойме реки Мургаб. Место выплода комаров Aides caspius, Culex hortensis и Anopheles pulcherriimis.

Рис. 52. Каменистые лагуны на скалистом побе­режье Японского моря. Место выплода АёбеБ (одЫ.
21 Заказ № 228


Рис. 53. Рисовое иоле после снятия урожая — место выплода комаров. Бли­жайшая растительность и хозяйственные постройки — место дневок комаров.


Рис. 51. Место выплода и дневок комаров в дождевой воде в гончар­ных изделиях..

канавы и копанкн; заболоченные низины в местах сбора для хозяйственных нужд дерна, гальки, камня, глины и другого строительного материала. Во всех перечисленных водоемах выплаживаются Culex, Anopheles, Aedes и Culiseta. И здесь комары более охотно избирают для откладки яиц водое­мы молодые с несложившимся биоценозом. Старые, хронические заболочен-

ностн обычно сильно зарастают водной и прибрежной растительностью, что является очень заметным препятствием для развития личинок (рис. 50—51). При расположении в сухих местах, с хорошей дренирующей способностью
грунта эти водоемы имеют прерывный характер жизни. Они заполняются водой во время дождей и до каждого нового высыхания успевают дать жизнь одной — двум генерациям (рис. 52, 53, 54, 55).

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Места выплода и циклы развития »