Методы первичных испытаний репеллентов в полевых условиях


Отпугивающие свойства препаратов, давших хорошие результаты в лабораторных опытах, проверяют затем на людях в условиях, прибли­жающихся к практике. Такую проверку проводят в помещении или в при­родных условиях.
Испытания репеллентов на блохах. Для испытания используют шаро­вары из белой хлопчатобумажной бязи с концами, зашитыми в виде чулок (расход бязи на шаровары 2—2,5 м). Опытные шаровары замачивают в 25% ацетоновом или спиртовом растворе испытуемого препарата в количестве 320 мл (40 мл препарата на 1 м2) и высушивают их, не отжимая, при ком­натной температуре в течение суток (контрольные шаровары замачивают таким же количеством растворителя без препарата).
В помещении или на затененной площадке размером 3 м2 расстилают белую клеенку. Края клеенки зашивают таким образом, чтобы образовался борт высотой 30 см, и закрепляют их с помощью колышек. Затем на поверх­ность клеенки насыпают тонкий слой опилок или земли (до 1 см) и выпу­скают 800—1000 блох.
Два человека — один в опытных, другой в контрольных шароварах одновременно входят на площадку и двигаются по ней один за другим в течение 3 минут, отмечая количество блох, достигших колен и пояса.
После этого экспериментаторы выходят с опытной площадки и спустя одну минуту собирают и подсчитывают количество блох, оставшихся на не­обработанных и обработанных шароварах.
Опыты организуют не менее 3 раз, причем каждый раз наблюдения повторяют также не менее чем в 3 повторностях. Коэффициент отпуги­вающего действия определяют по приведенной выше формуле (см. Лабора­торные испытания).
В связи с тем что часть блох спрыгивают с клеенки, а часть травми­руется, попадая под ноги экспериментаторов, количество блох как на опыт­ной площадке, так и вспрыгивающих на шаровары резко снижается от повторности к повторности. Если при подсчете на контрольных шароварах окажется меньше 100 насекомых, на площадку дополнительно выпускают 200—300 блох.
Блох, собранных с шаровар, высыпают обратно на опытную площадку.
Испытания репеллентов на комарах. Первичные полевые испытания проводят в местах массового нападения комаров. Репелленты испытываются непосредственно на коже испытателя или на сетке — дель. При каждом испытании участвуют одновременно 3 человека, все части тела которых, за исключением предплечья, защищены от уколов комаров плотной одеж­дой, обувью, мустнкером и перчатками.
При испытании репеллентов путем накожного применения один из участ­ников служит контролем для проверки интенсивности нападения комаров на незащищенный участок предплечья (площадь 350 см2). У второго испы-
тателя такой же участок предплечья покрывают 0,5 мл испытуемого пре­парата в жидкой форме (или 0,5 г в виде крема, мази); предплечье третьего испытателя покрывают таким же количеством диметилфталата, служащего эталоном. Активность нападения комаров определяют частотой уколов в 1 минуту. Если препарат защищает в течение часа и более, то определение активности нападения комаров производят не реже одного раза в каждые 30 минут.
Показаниями длительности защитного действия репеллента служат: а) абсолютное защитное время, т. е. время от нанесения препарата до пер­вого укола, подтвержденного в течение 15 минут вторым уколом, и б) отно­сительное защитное время, т. е. время после второго укола, подтвержденного в течение 3 минут не менее чем одним или несколькими уколами в 1 минуту. Основным критерием оценки репеллентности будет являться отношение абсолютного и относительного защитного времени испытуемого препара­та к абсолютному и относительному защитному времени диметилфта лата.
После троекратного наблюдения препараты удаляют с кожи посред­ством ватных тампонов, смоченных этиловым спиртом.
В течение опыта необходимо производить измерение температуры и влажности воздуха и скорости ветра.
Испытание репеллентов на сетке (дель) производят так же, как испы­тание репеллентов при накожном применении, с той лишь разницей, что кожу предплечий испытателей не смачивают препаратом, а покрывают сеткой размером 350 см2, смоченной 0,7 мл испытуемого препарата или диметилфталата, растворенными в этиловом спирте или в ацетоне. Крите­рием окончательного действия репеллентов служат количества уколов комаров через сетку.
Так как длительность действия репеллентов на сетке может быть дольше, чем на коже, их испытывают через каждые 5 дней до окончания их дей­ствия. Оценку репеллента при этом методе производят также по длитель­ности абсолютного и защитного времени в днях и по отношению последних к таковым для диэтилтолуамида.
Полевые испытания репеллентов на иксодовых клещах. Первичные полевые испытания против клещей Ixodes persulcatus проводят в местах с высокой их численностью (не менее 10—15 клещей, снятых с человека на протяжении 1 км пути).
При испытании противоклещевых репеллентов последние наносят в виде ацетоновых растворов на поверхность комбинезонов в количестве 600—800 мл на комбинезон (из расчета 40 мл испытуемого вещества на 1 м2). Смачивание комбинезонов производят в резиновых перчатках и респира­торах.
Одновременно в испытании участвуют не менее 4 человек, из которых 3 надевают комбинезоны, пропитанные репеллентами, и один — чистый комбинезон, взятый в качестве контрольного. Испытатель, одетый в чистый комбинезон, поочередно с каждым испытателем в обработанных комбине­зонах проходит по участку леса 50—200 шагов на расстоянии 3—5 м друг от друга. Через определенные промежутки времени (от 1 до 5 минут), что зависит от численности клещей, испытатели останавливаются для взаимоосмотра с целью выявления напавших на них клещей. Клещей, снятых с обработанных комбинезонов, собирают в пробирки и наблюдают в течение 5 дней с целью выявления акарицидного действия препарата. В качестве контроля служат клещи, собранные с необработанного ком­бинезона.
Опыты проводят через каждые 3 дня. Коэффициент защитного действия (КЗД) препарата вычисляют по формуле, описанной выше в разделе по отбо­ру репеллентов на крысиной блохе.
ЛИТЕРАТУРА
Безобразов Ю. Н., Молчанов А. В. и Г а р К. А. Гексахлоран, его свой­ства, получение и применение. М., 1958.
Безуглый С. Ф. Концентрированные минерально-масляные эмульсии ДДТ и гексахлорана. В кп.: Органические синтетические инсектициды и гербициды. М., 1952, стр. 12—16.
Безуглый С Ф. Высококонцентрированная эмульсия-паста ДДТ. В кн.: Орга­нические сшгтетические инсектициды и гербициды. Под ред. Н. Н. Мельникова. М., 1958. стр. 178—184.
Беклемишев В. Н. Итоги изучения членистоногих переносчиков болезней за 25 лет. Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 1942, 11,6, 18—35.
Б е н ь я м и н с о и Е. С. Организация и методика обеззараживания (дезинфекция, дезинсекция и дератизация). М., 1952.
Беньяминсон Е. С., Г р а б о Й е М. Т. Разработка режима дезинсекции и дезинфекции вещей увлажненным горячим воздухом. М., 1956.
Верим Н. Г. Изменение активности некоторых ферментов насекомых при отравле- нии ГХЦГ и ДДТ. Доклады АН СССР. Новая серия. 1952, 84, 2, 393—396.
Бочарова Л. П. Задачи и возможности применения фосфороргаинческих инсек­тицидов внутрирастительного действия против ряда вредителей полевых и овощ­ных культур. Автореф. дисс. М., 1955
Б р и к м а н Л. И. и Евреи нова Л. И. Предварительные данные по изыска­нию методов борьбы с рыжим домовым муравьем (raonomorium pharaonis L.). Труды Центрального научно-исследовательского дезинфекционного института. М.: 1951, 1, 7, 157—164.
Башков В. И. Мухи и борьба с ними. М., 1953.
В a m к о в В. И. Руководство по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. М., 1956.
В а ш к о в В. И. и Михельсон Г. А. Дезинфекционные препараты. В кн.: Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. М., 1955, 32, 2. 163—174.
В а ш к о в В. И., Погодина Л. Н. и Сазонова Н. А. ДДТ и его примене­ние. М.. 1955.
В а ш к о в В. И. и Шнайдер Е. В. Хлорофос. М., 1962.
Вейснен Р. Г. Изучение инсектицидных и дератизационных свойств некоторых образцов дикорастущей белой чемерицы. Дисс. канд. М., 1948.
Волкова А. П. Токсичность гексахлорциклогексана (гексахлорана) и его гамма- изомера для теплокровных животных. Дисс. канд. М., 1957.
В о л ь ф с о н Л. Г., В о л о д к о в и ч С. Д., Мельников Н Н. н др. Хлоро- содержащце инсектициды — хлориидан и гептахлор. В кн.: Органические инсектофунгициды и гербициды. Под ред. Н. Н. Мельникова. М., 1958, стр. 187—201.'
Г а л у з о И. Г. Особенности очаговости клещевого рекурренса на севере ареала переносчиков-клещей Ornithodoros. Груды Института зоологии. Алма-Ата, 1957, 7, 10—14.
Г а р К. А. Изменение токсичности дустов гексахлорана и ДДТ. В кн.: Органиче­ские синтетические инсектициды и гербициды. М., 1952, стр. 28—33.
Гладких С. Г. Изучение препаратов, отпугивающих переносчиков трансмиссив­ных заболеваний человека. Медицинская паразитология и паразитарные болез­ни, 1953, 1, 82—85.
Гладких С. Г. Паразитарные тифы и борьба с ними. М., 1954.
Дербенева-Ухова В. П. Мухи и их эпидемиологическое значение. М., 1952.
Елизаров Ю. А. Физиологические свойства хеморецепторов клеща Ixodes рег- sulcatus Р. Sch- при действии репеллентов. Вестпик Московского университета, серия биология, почвоведение, 1961, 4, 45—51.
Ерофеева ТВ. Хлорированные терпены и карбофос в практике борьбы с синан- тропными мухами в условиях лесной зоны . Европейской части СССР. Дисс. канд. М., 1962.
Жукова Л. И. Методика лабораторного испытания репеллентов протпв клещей Ixodes persulcatus. Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 1959, 28, 5, 621—622.
3 а г у л я е в А. К- Моли — вредители меха, шерсти и борьба с ними. М.—Л.. 1958.
Золотарев Е. X. и К а л а к у т с к а я Т. В. Исследование репеллентов Диэтплтолуамиды. Вестник Московского университета, серия биология, почво­ведение, i960, 3, 18—22.
Иванникова А. А. Инсектицидные и акарнцидные свойства хлордана и геп­тахлора в отношении некоторых членистоногих — переносчиков болезней чело­века. Дисс. канд. М., 1958.
Иванов К Г. Сравнительная дезинсекционная эффективность различных форм при­менения ДДТ в отношении блох Ceratophyilus l’asciatus В. Дисс. канд. Л., 1955.
Игнатьев С. М. Санитарное мыло. Бюллетень по обмену опытом работы по дезинфекционному делу, 1951, 2/15, 24—25.
Инструкция по дезинсекции жестких вагонов сжиженным сернистым ангидридом. А.. 1938.
К а ждан В Б. Изучение дезинсекционной эффективности аэрозолей ДДТ при импрегнация военного обмундирования в полевых дезинфекционных камерах . Дисс. канд. Л., 1954.
Ка лабухов Н. И. Инсектицидные свойства ткани, пмпрегннрованной альфа, бета, гамма-изомерами гексахлорциклогексана. В кн.: Синтетические инсекти­циды. М., 1947, стр. 71—77.
Клечетова А, М. Гексахлорэтан- как инсектицид для уничтожения личинок мух. Труды Центрального научно-исследовательского дезинфекционного инсти­тута. М', 1947, 3, 180—183.
Кожавчиков И. В. К пониманию физиологического действия ди хлор дифеи и л- трихлорэтаыа (ДДТ) на насекомых. Сборник работ Института прикладной зооло­гии н фитопатологии. М.—Л.. 1953. 2, 3—17.
Коровий Ф. Т„ Николаев Б. Н. и Перфильев П. П. Руководство по борьбе с москитной лихорадкой. Л., 1949.
Коротких Г. И. Применение искусственных туманов для дезинсекции (аэрозоли). М., 1953.
Лебедев В. Н. Применение синильной кислоты для уничтожения насекомых— передатчиков болезней. М., 1915.
Лин деман В. К. Членистоногие как распространители заразных болезней. Киев, 1911.
Л у т т а А. С., Хейсин Е. М., Ш у л ь м а н Р. Е. Иксодозые клещи КАССР и меры борьбы с ними. Петрозаводск, 1959.
М ельников Н, Н., Набоков В. А. и Покровский Е. А. ДДТ, свой­ства и применение. М., 1954.
Методы исследования дезинфекционных, дезннсекцнопных и дератизационных пре­паратов. М., 1961.
Миронов В. С., Набоков В.А. и Качалова Е.К. Инсектицидные свой­ства дерриса. Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 1940, 9, 1—2, 106—109.
М о и ч а д с к н й А. С. Летающие кровососущие двукрылые — гнус. М.—Л., 1952.
Мусатов В. А. Некоторые морфофизиологические изменения в организме клещей Rhlpicephalus bursa can et fanz 1877 под действием препаратов гексахлорана и ДДТ. Дисс. канд. М , 1958.
Набоков В. А. Руководство по борьбе с малярийным комаром. .4.. 1952.
Набоков В. А. Контактные инсектициды, их свойства и применение в медицин­ской дезинсекции. М., 1958.
Никитин П. И. Дезинсекция пассажирских вагонов сжиженным сернистым ангидридом. Дисс. канд. М., 1945.
Николаев Б. Н. Газовые методы дезинсекции кораблей Военно-морского флота СССР. М.. 1943.
Окуневский Я Л. Практическое руководство по дезинфекции. Ч 4. М.—Л., 1936.
Окуневский Я- Л. и П а ц а к о в с к и й П. А. Сероуглерод в дезинфекцион­ной практике. Гигиена н санитария путей сообщения, 1923, 2, 68—83.
Определение малых количеств хлорорганпческих инсектицидов в воздухе. Киев, 1956.
Организационно-методические материалы по дезинфекции, дезинсекции и дератиза­ции. Под ред. проф. В. И. Башкова. М., 1950.
Очерки по истории паразитологии. Под ред. П. Г. Сергиева и Н. Н. Плотникова. М., 1953.
Павловский Е. Н. Руководство по паразитологии человека. Т. 2. М.—Л.. 1948.
П а в л о в с к м и Е. И. Природная очаговость болезней человека и краевая эпиде­миология. Л., 1955.
Павловский Е., Первомайский Г. и Чагин К- Защитные сетки от гнуса и опыт их массового применения. Воекио-санптарное дело, 1940, 4, 4—17.
Пархоменко Н. М. Инсектицидные свойства препаратов Anabasis Арhy 11а L Дисс. канд. Алма-Ата, 1951.
П а ц С. И. Способы механизации дезинсекционных работ. Медицинская паразитоло­гия и паразитарные болезни, 1952, 6, 548—550.
П е г о е в П. И. Двухлетний опыт массовой дезинсекции препаратами ДДТ и гек­сахлорана в большом городе против мух в связи с их эпидемическим значением. Дисс канд. Л., 1953.
Первая Всесоюзная научная конференция по гигиене и токсикологии инсектофун­гицидов. Киев, июнь 1957. Химическая промышленность, 1957, 6. 63.
Петрищева П. А. Некоторые достижения по изучению болезней человека с при­родной очаговостью. Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 1957, 26 6, 643—650.
Петрищева П. А., Сухова М. Н. и Попова Н. Д. Применение препара­тов пиретрума в борьбе с педикулезом. В кн.: Вопросы краевой, общей и экспе­риментальной паразитологии. М., 1949, 4, 211—217.
Пионт конская С. П., Жмаева 3. М. и К о р ш у н о в а О. С. Иксодо- вые клещи — переносчики риккетсиозов. М., 1952.
Погодина Е. А. К методу разведения комнатных мух. Зоологический журнал, 1954, 33, 6. 1422—1423.
Погодина Л. Н. Применение дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) в борьбе с переносчиками некоторых инфекционных заболеваний — платяными вшами — Pediculus humanus corporis de Geer, и клещами Dermacentor pictus Herrn. Дисс. канд. M., 1950.
Погодина Л. Н. Борьба с насекомыми в жилищах. М , 1954.
Попов В. М. Переносчик клещевого энцефалита. М., 1959.
Попов П. В. Справочник по ядохимикатам. М., 1956.
Поспелова-Штром М. В. Клещи-орнитодорины и их эпидемиологическое значение. М., 1953.
Практические вопросы дезинсекции на водном транспорте. Под ред. Я- 3 Шапи­ро. М„ 1939.
Применение аэрозолей в сельском хозяйстве. Под ред. проф. А. Г. Амелина.
М., 1955.
Приобретенная н естественная устойчивость насекомых к инсектицидам. В кн.: Учебник медицинской энтомологии. Под ред. В. Н. Беклемишева. М., 1949, 2, 31.
Пущин Ф. Е., Федоров В. А. Машины и аппараты для защиты растений от вредителей и болезней. М., 1953.
Рахманова П. И. К методике первичного отбора в лабораторных условиях на животных репеллентных препаратов против кровососущих комаров. Меди­цинская паразитология и паразитарные болезни, 1959, 28, 5, 620—621.
Сазонова Н.А. Токсичность дихлордифенплтрихлорэтана (ДДТ) для теплокров­ных животных. Дисс. канд. М., 1951.
Сборник инструктивно-методических материалов по дезинфекционному делу М.. 1962.
Серебряная С. Г. Вопросы гигиены питания в связи с применением ядохими­катов. В кн.: Гигиена н токсикология новых пестицидов и клиника отравлений. М., 1962, стр. 124—133.
Соколов В. А. Основные направления и этапы в история развития дезинфекцион­ного дела в России по материалам Петербурга—Ленинграда. Дисс. каид. Л., 1945.
Соколов Д. С. Справочник по дезнифекцин на военно-морском флоте. М., 1943.
Справочник по дезинфекции, дезинсекции и дератизации М., 1962.
Степанов В. Ф. Автомобильный аэрозольный генератор ААГ. В кн.: Аэрозоли. М., 1951. стр. 25-36.
Судовая гигиена. М.— Свердловск, 1945.
Сухова М. Н. Синантропные мухи. М., 1952.
Сухова М. Н., Гвоздева И. В. и Ерофеева Т. В.О методах определе­ния чувствительности комнатных мух к инсектицидам путем местного нанесе­ния мнкродоз препаратов на насекомых. Труды Центрального дезинфекцион­ного института. М., 1960, 13, 207—212.
Труды Центрального научно-исследовательского дезинфекционного института №2—15, М ., 1946—1962.
Г у р н ч М. Л. К оценке качества дустов ДДТ. Гигиена и санитария, 1955, 2, 50—51.
Т у р и ч М. Л. и Соловьев В. В. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация. М„ 1951.
Ушагинская Р. С. Биологические основы использования низких температур в борьбе с вредителями зерновых запасов (насекомые н клещи). М., 1954.
Шапиро Д. К. Лабораторное исследование средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Минск, 1950.
Шитов Н. Г. Новый способ дезинсекции судов. Речной транспорт, 1952, 1, 39.
Шнайдер Е. В. Инсектицидные свойства некоторых фосфорорганпческих соеди­нений (хлорофос, диазинон, карбофос и др.). Днсс. канд. М., 1958.
Штакельберг А. А. Синантропные двукрылые фауны СССР. М—Л., 1956.
Я з и к о в Д. Ф. Опыт изготовления и применения инсектицидных лаков и красок. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии, 1961, 4, 102- 108.
Я з и к о в Д. Ф., Р у н Д К в и с т В. А. и Р а й г о р о д с к а я В. Я. Опыт при­готовления и применения инсектицидных лаков и красок. Журнал микробио­логии, эпидемиологии и иммунобиологии, 1957, 8, 64—70.
Advances in pest control research. Ed. bv R. L. Metcalf. Vol. 1—4. New York—Lon­don, 1957—1961.
Arnold J. W. Effectiveness of paradichlorobenzene in plastic garment bags. Soap and Chem. Spec., 1956, 32, 2, 121 — 124.
Brown A. W. A Resistance des arthropodes’ aux insecticides. Geneve, 1959. Communicable disease center report on public health pesticides for mosquitoes, flies, fleas, roaches, bedbugs, ticks, chiggers, lice, rodents. Pest control, 1963, 31, 3. 11—32.
Frear D. E. H. Pesticide handbook. Penn., 1957.
Handbook of toxicology. Vol. 1, 3. Philadelphia — London, 1956, 1959.
Heath D. F. Organophosphorus poisons. Oxford, 1961.
Il e r m s W. B. Medical entomology. New' York, 1961. *
M a 1 1 i s A. Handbook of pest control. New York, 1954.
Specification for pesticides. Geneva, 1961.
Steinhaus E. a. Smith R. Annual review of entomology. Vol. 1—2, Stanford. 1956.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Методы первичных испытаний репеллентов в полевых условиях »