ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕРАТИЗАЦИИ И УЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ СЕРЫХ КРЫС И ДОМОВЫХ МЫШЕЙ В ГОРОДАХ

Эффективность дератизации и численность грызунов в городе устанав­ливают по относительным показателям: по размеру и проценту площади городских объектов или. строений, свободной от грызунов и заселенной грызунами, и по количеству крыс и мышей, вылавливаемых определенным числом капканов на 1000 м2 заселенной грызунами площади. Эти показатели устанавливают при помощи двух методов по объективным признакам во вре­мя проведения профилактической дератизации (размеры свободной площади) н по данным специальных контрольных обловов части заселенных грызу­нами объектов (численность грызунов).
Определение размеров свободной от грызунов и заселенной грызунами площади. Данные о размерах свободной от грызунов площади собирают дезинфекторы и дезинстру кторы при текущей работе на всех обслуживаемых объектах (объектом считают отдельные строения со всеми прилежащими подсобными помещениями).
Объект считается свободным от грызунов при наличии не менее трех объектив­ных признаков из следующих:
а) грызуны не вылавливаются в капканы в течение 3 суток;
б) поедание грызунами приманки, в том числе и отравленной, не отмечено;
в) следы грызунов на полу или на специальных пылевых площадках отсут­ствуют;
г) вскрытия грызунами выходов нор после их заделки или устройства новых выходов не обнаружено;
д) отсутствие прочих следов жизнедеятельности грызунов (свежие погрызы, экскременты, кормящиеся или пробегающие грызуны и т. д).
В качестве дополнительного показателя при установлении свободных от грызунов объектов могут служить указания жителей или администрации об отсутствии грызунов.
Определение численности грызунов. Численность грызунов опреде­ляют путем специальных контрольных обловов капканами. Их проводят 2 раза в год (весной и осенью) на объектах, которые каждый раз намечает специалист или заведующий дезинфекционным отделом. Площадь объектов для разового контрольного облова дезинфектора или дезинструктора должна составлять 1—2% площади всех обслуживаемых ими объектов и содержать все категории объектов (жилые, пищевые, лечебные, детские, животновод­ческие и пр.) в равном по площади соотношении к их общей площади для городского района или города. Сюда должны входить только объекты, заведомо заселенные грызунами.
Капканы расставляют в помещениях, где встречаются грызуны. На каж­дый 30 м3 площади ставят один капкан. В отдельных помещениях, если их площадь меньше 60 м2, ставят два капкана. В облавливаемых помеще­ниях ставят крысиные капканы (крупные давилки Геро) или мышиные (мелкие давилки Геро) в зависимости от наличия здесь крыс или мышей. При совместном обитании обоих видов ставят только крысиные капканы. Капканы следует ставить возле выходов нор грызунов, а если норы не обна­ружены, то вдоль стен, под укрытиями, в местах частых кормежек гры­зунов и т. п.
Обловы проводят подряд в течение 3 суток. Капканы ежедневно осмат­ривают, выбирают и учитывают пойманных грызунов (отдельно крыс и мы­шей), моют и перезаряжают и, если нужно, заменяют приманку. В качестве приманки используют нарезанные кусочкп хлеба с растительным маслом весом от 2 до 5 кг.
Методы определения эффективности дератизации. Присутствие крыс и мышей на объекте устанавливают по наличию вскрытых нор, экскре­ментов, порчи пищевых продуктов методами пылевых площадок, пробной приманки и расстановкой ловушек (ловушко-суток). Эти же методы при­меняют я после проведения дератизации для определения ее эффективности, пользуются и другими методами. Так, при использован и и метода подсчета пор вначале определяют общее количество выходных отверстий грызунов, которые затем заклеивают бумагой. На другой день подсчитывают коли­чество отверстий, вскрытых грызунами. Затем в эти отверстия расклады­вают приманки. При использовании быстродействующих ядов на 3-й день, а при использовании зоокумарина и других кумулятивных ядов на 10-й день снова заклеивают все входные отверстия бумагой; уменьшение числа вскрытых отверстий показывает степень эффективности проведенной дера­тизации и позволяет вычислить процент гибели грызунов.
Метод пылевых площадок рекомендуется в основном для использова­ния в складских помещениях и зернохранилищах. Метод сводится к тому, что на каждые 20 м пола на площадки размером 20x20 см наносят пылевид­ные вещества (гипс, мел и др.). Для опыления отмеренных площадок исполь­зуют марлевый мешочек, консервную банку или широкогорлую склянку и т. д., в которую насыпают мел или другое пылевидное вещество; банку завязывают марлей. Показателем численности служит процент заслежен­ных грызунами площадок от их общего количества в здании. Этот метод также позволяет установить эффективность проведенной дератизации.
Более точным методом учета численности грызунов является метод поедаемости приманки. В основу его положен учет по количеству съеден­ной пробной приманки. Согласно наблюдениям, крысы наиболее охотно поедают хлеб, на втором месте — овсяная мука, на третьем — овес и пше­ница. Численность грызунов учитывают по количеству съеденной приманки до и после дератизации. Техника работы сводится к следующему; в различ-
35 заказ № 228
ных частях помещения, в кормушки или прикормочные ящики расклады­вают взвешенные количества хлеба (100, 200, 300 г), через сутки собирают и взвешивают оставшийся несъеденным хлеб. В тех случаях, когда остаток небольшой, повторно кладут такое же количество хлеба. Если же хлеб был съеден целиком, то количество приманки увеличивают вдвое. Раскладку приманки проводят в течение 3—4 дней. В тех случаях, когда колебания поедаемого корма незначительны (40—80 г), срок прикорма увеличивают до 6 —8 суток. Если в течение 2—3 дней колебание поедаемого хлеба незна­чительно, определяют примерное количество грызунов на объекте путем деления съеденного за сутки количества приманки на 30—40 г, т. е. на ко­личество корма, съедаемого одним грызуном. После окончания прикорма в этих же местах и в тех же прикормочных ящиках раскладывают взвешен­ную приманку, содержащую ратицид с таким расчетом, чтобы ее хватило на 3—6 дней (в зависимости от используемого ратнцида — быстро или медленно действующий). Приманку добавляют или обновляют по мере ее поедания. Если не удается достигнуть такого положения, когда полностью прекращают поедать приманку грызуны, то меняют и ратицид и приманку.
В процессе дератизации через каждые 3—4 дня разложенные приманки собирают и взвешивают. После прекращения поедания приманок с рати- цидом производят учет численности грызунов путем раскладки пробной приманки без ратицида. Отношение среднего количества корма, съеденного при первом учете, к количеству корма, съеденного при втором учете, пока­зывает процент гибели грызунов.
ЛИТЕРАТУРА
Архипьянц X. Д. Практическое руководство по дератизации. Л., 1939. Борисова Л. Б. Патофизиологический механизм действия новых зооцндов — дефторана и этиленфторгидрина. Автореф. дисс. канд. М., 1962.
Борьба с крысами и домашними мышами. Пер. с нем. М.—Л., 1931. Бочарников О. Н. Мышевидные грызуны и меры борьбы с ними. Под ред. А. К- Шишкина. М., 1941.
Вашков В. И. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация. Руководство для врачей. М., 1956.
Васильев В. В. Борьба с крысами и мышами на пищевых предприятиях и в про­довольственных складах. М., 1950.
Ветеринарная дезинфекция. Труды 1-го Всесоюзного совещания по вопросам дезинфек­ции, дезинсекции н дератизации (9—12 мая 1951 г.). М., 1954.
Временное положение об организации и проведении мероприятий по истреблению грызунов в энзоотичных по чуме районах СССР. М., 1940.
Высоцкий Н. Ф. Животные и насекомые — распространители чумы и способы борьбы с ними. Казань, 1911.
Гамалея Н. Ф. Чума и крысы. Одесса, 1902.
Г а р и в Н. С. Роль диких крыс в эпидемиологии сальмонеллезов в связи с проблемой резервуаров хранения и циркуляции отдельных сальмонелл в природе. Дисс. канд. Л., 1949.
Гиренко Л. Л. Сравнительная экология кустарниковой, серой и рыжей полевок. Автореф. дисс. канд. Киев, 1954.
Демидова А.А. и Конькова К. В. К вопросу об избирательном отношении домовых грызунов к различным видам кормов. Известия Иркутского научно­исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, 1955, 13, 113—119.
Дератизация. БМЭ. М., 1958, 8, 1071.
Дорохов С. А. Главнейшие вредители рыботоваров и меры борьбы с ними. Астра­хань, 1953.
Д у к е л ь с к а я Н. М. и др. Техника применения варфарина в городской дерати­зации. Рига, 1958.
3 е м и т И. И. Краткое практическое руководство по дератизации. Рига, 1949. Иванов С. Л. Морской лук. М., 1954.
Израильский В. П. Бактериальный метод в борьбе с грызунами. М.—Л., 1931.
Изучение передвижений серых крыс в условиях города. Рига, ¡958.
Изучение поедаемости малым сусликом разных приманок с различными ядами н эффек­тивность применения этого способа борьбы с сусликами. Ростов н/Д., 1950.
Инструкция по борьбе с мышевидными грызунами. Л1., 1943.
Инструкция по организации, методике и технике борьбы с мышевидными грызунами. Саратов, 1939.
Инструкция по организации, методике и технике борьбы с мышевидными грызунами Ставрополь, 1947.
Инструкция но применению самолетов для борьбы с песчанками Волжско-Уральских песков. Саратов, 1947.
Калабухов Н. И., Бочарников О. Н., К о н н о в а А. М. и др. Итоги производственного применения овса с фосфидом цинка (2п3Рг) в борьбе с малым сусликом. Сборник научных работ Приволжской противоэпидемической стан­ции. Астрахань, 1953, 1, 5—50.
Караффа-Корбут К- В. Краткое руководство практической дезинфекции в условиях военного времени. Пг., 1916.
Клещи грызунов фауны СССР. М.—Л., 1955.
К л и м ч е н к о И. 3. Экологическое обоснование механического метода борьбы с сусликами в системе мероприятий по ограничению их вредоносной деятельности в чумном очаге Северо-Западного Прикаспня. Автореф. дисс. канд. Саратов, 1960.
Колосов А. М. Грызуны — вредителя сельского хозяйства. М., 1960.
Краткая инструкция по борьбе с грызунами. М., 1930.
Краткое руководство по борьбе с грызунами в сельской местности. М., 1962.
К У з я к и я А. П. Уничтожение крыс и мышей в жилищах и надворных постройках. М„ 1955.
Левинсон Я- Б. Грызуны, как вредители здоровья человека. М., 1923.
Л ю л я е в М. И. Сборник официальных инструктивно-методических материалов по дезинфекционному делу. Л., 1953.
МамонтовН.М. Опыт применения самолета в борьбе с мышевидными грызунами. Труды Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной авиации. М., 1935, 2 (7), 9—36.
Мархасе в, Соловьев В. В. и Старокадомский Л. М. Судовая гигиена. М.—Л., 1949.
Марьин М. Я. Методы к средства борьбы с грызунами в помещениях животновод­ческих ферм колхозов и совхозов. Свердловск, 1956.
Мережковский С. С. Результаты массового применения культур бациллы Данича для истребления крыс. Пг., 1923.
Методическое руководство по борьбе с мышевидными грызунами. Горький, 1951.
Михайлов А. И. Опыты по подбору наиболее эффективных приманок для борьбы с домовыми грызунами. Известия Иркутского научно-исследовательского про­тивочумного института Сибири н Дальнего Востока, 1955, 13, 106—112.
Наумов Н. П. Экология животных, М., 1955.
Неделин КТ. Применение дератизационного препарата «зоокумарина» в живот­новодческих хозяйствах. Автореф. дисс. канд. Минск, 1958.
Нечаева Н. Н. Избирательное отношение домовой мыши к различным видам корма. Известия Иркутского научно-исследовательского противочумного инсти­тута Сибири и Дальнего Востока, 1952, 10, 22—25.
Нечаева Н. Н. Избирательное отношение некоторых мышевидных грызунов к различным кормам. Известия Иркутского научно-исследовательского противо­чумного института Сибири и Дальнего Востока, 1955, 13, 120—126.
Никитин П. И. Борьба с грызунами на железнодорожном транспорте. М., 1949.
О борьбе с грызунами в войсковых частях н складах. Куйбышев, 1938.
Общая инструкция по службе учета и прогноза численности грызунов для противо­чумных учреждений. Саратов, 1951.
Обязательные мероприятия но борьбе с мышевидными грызунами в городских и сель­ских населенных пунктах. Бюллетень по обмену опытом работы по дезинфекцион­ному делу. 1950, 1/14, 42—44.
Окуневский Я Л. Практическое руководство по дезинфекции. Ч. 1—4. М.. 1926—1936
Организационно-методические вопросы дезинфекции на судах. Л., 1952.
Организационно-методические материалы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Под ред. В. И. Вашкова. М., 1950.
П и ч е л ь м а и С. Г. Экспериментальное изучение восприимчивости серых полевок к заражению мышеубивающими бактериями. Автореф. дисс. канд. Л., 1951.
Поляков А. А. Руководство по ветеринарной дезинфекции. М., 1948.
Поляков И. Е. Мышевидные грызуны и меры борьбы с ними. М,—Л., 1948.
Попов И. Л. и Коровин ФТ. Краткое руководство по дезинфекции, дезин­секции и дератизации. Л., 1946.
Прохоров М. И. Бактериологический метод борьбы с мышевидными грызунами. М.—Л., 1951.
Прохоров М. И. Микробиологический метод борьбы с вредными грызунами. М,— Л., 1962.
Пособие для дезинфекторов. М., 1959.
Пособие по борьбе с грызунами в населенных пунктах. (Для дегазационных подраз­делений Осоавиахима.) М., 1939.
Рогозин И. И. Сборник инструктивных указаний по организации противоэпиде­мических мероприятий. М.—Л., 1941.
Сборник инструктивно-методических материалов по дезинфекционному делу. Под ред.
А. Н. Сысина, М. И. Хазанова и М. С. Соколовского. М., 1944.
Сборник материалов но вопросу борьбы с мышевидными грызунами в Грузинской ССР. Тбилиси, 1941.
Свириденко П. А. Вредная деятельность мышевидных грызунов и способы их уничтожения. Киев, 1950.
Соколов Д. С. Справочник по дезинфекции на Военно-морском флоте. М., 1943. Соловьев В. В. Дератизация на судах. Краткое руководство для санитарных врачей водного транспорта,-инструкторов-дезинфекторов и администрации судов. М,—Л„ 1940.
СоловьевВ В. Истребление грызунов на судах. Памятка экипажам судов. Сверд­ловск, 1943.
Труды Московского дезинфекционного института. В. 1. М., 1936.
Труды Центрального научно-исследовательского дезинфекционного института. № 2— 15. М., 1946—1962.
Т у р и ч М. Л. и Соловьев В. В. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация. М., 1951.
Указания по борьбе с грызунами. Б. М., 1950.
Учебник дезинфекции. Под ред. В. И. Вашкова и Б. И. Гандельсман. М., 1952. Фальке и ш т е й и Б. Ю. и Виноградов Б. С. Суслики, вредящие лесным насаждениям и меры борьбы с ними. М.—Л., 1952.
Шепелев Г. Л. Грызуны — злейшие враги человека. М.—Л., 1941.
Шилов И. А. Вредная деятельность водяной крысы и борьба с ней в лесных хозяй­ствах степной и лесостепной полосы Европейской части СССР. Автореф. дисс. канд. -М., 1953.
Control of rats and mice. Oxford, 1954.
F г e у e H. Die Hausmaus. Wittenberg, 1960.
Matheson C. Brown rats. London, 1962.
Peters H. Schädlingsabwehr in Rahmen der Stadtreinigung. Berlin—Charlottenberg. 1958.
Steiniger F. Rattenbiologie und Rattenbekämpfung, einschliesslich der Toxiko­logie gebräuchlicher Rattengifte. Stuttgart, 1952.
T r u m a n L. Rats and mice. Pest control., 1961, N 8.
Z b i г о v s k у M. а. M у s k a J. Insekticidy, fungicidy, rodenticidy. Praha, 1957.
список ОПЕЧАТОК К III ТОМУ
многотомного руководства по микробиологии, клинике и эпидемиологии иифскциопиых болезней п/р Выгодчикова
Стра­
ница
Строка (сверху или снизу) Напечатано Следует читать
7 7 спилу 10. Мори Ле Ю. И- Лорие
166 3 снизу гидролизами гпдролазами
502 7 снизу Dochei № 45 Dochoz Aß 45
517 9 сверху апатитоксипом антитоксином

* Заказ i* 22S

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕРАТИЗАЦИИ И УЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ СЕРЫХ КРЫС И ДОМОВЫХ МЫШЕЙ В ГОРОДАХ »