Понятие о комплексных очагах и нозоареале антропозооноза


При антропозоонозах в зависимости от характера взаимоотношении между эпидемическим и эпизоотическим процессами могут формироваться различные по своей структуре очаги. В одних случаях здесь может наблю даться более или менее независимое течение эпидемического и эпизооти­ческого процессов, что приводит к формированию автономных эндемических н энзоотических очагов, находящихся в той или иной степени взаимодей­ствия (например, эндемические очаги желтой лихорадки в городах и энзотические — в джунглях). Такие очаги следует назвать сопряжен­ным и. Вместе с тем при антропозоонозах часто формируются такие оча­ги, в пределах которых существование возбудителя неопределенно долгое время осуществляется благодаря взаимосвязанному течению эпидемическо­го и эпизоотического процессов (например, очаги висцерального лейшма­ниоза, поселковые очаги клещевого возвратного тифа и Др.). Такие очаги следует назвать комплексными.
Ликвидация эндемических очагов или исключение человека из цир куляции возбудителя в комплексных очагах при антропозоонозах далеко не всегда может привести к ликвидации заболеваемости. Во многих слу­чаях при этом может наблюдаться заражение человека от животных и за­болеваемость людей на данной территории при этом сохраняется.
Ликвидация синантропных комаров во многих населенных пунктах Центральной и Южной Америки привела к ликвидации эндемических очагов желтой лихорадки. Но заболеваемость желтой лихорадки джунглей на этой территории регистрируется до сих пор.
Таким образом, исключение человека из циркуляции возбудителей антропозоонозов обычно не приводит к уничтожению возбудителя данной нозологической формы. Она лишь становится зоонозом. В настоящее время у нас на глазах зоонозом становится желтая лихорадка. Возбудители этой болезни продолжают сохраняться в природных очагах. Очевидно, при предварительной ликвидации энзоотических очагов или исключения живот­ных из циркуляции возбудителя антропозоонозы на данной территории могут превратиться в антропонозы. Таким, например, путем может превра­титься в антропоноз висцеральный лейшманиоз, если будет успешно про­водиться борьба с бродячими собаками.
Вследствие этого для ликвидации антропозоонозов во многих случаях требуется проведение комплексных мероприятий, которые должны вклю­чать в себя мероприятия, необходимые для ликвидации как антропонозов, так и зоонозов.
В связи с весьма сложным характером течения эпидемического и эпи­зоотического процессов нозоареалы антропозоонозов могут формироваться как из обшей совокупности эндемических и энзоотических очагов, так и из комплексных очагов. При этом, конечно, из состава нозоареала антро­позооноза должны быть исключены территории энзоотических очагов, в пределах которых заболеваемость людей не встречается (эти территории являются потенциальными нозоареаламн антропозоонозов).

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Понятие о комплексных очагах и нозоареале антропозооноза »