УНИЧТОЖЕНИЕ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ В ПОМЕЩЕНИЯХ И НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ


Применение инсектицидов. Летающих кровососов в по­мещениях, на открытом воздухе и в местах их размножения уничтожают, применяя препараты ДДТ, гексахлорана в виде дустов, эмульсий, суспен­зий, паст, дымовых аэрозолевых шашек и жидких аэрозолей. •
Жилые помещения обрабатывают препаратами ДДТ.
Обработку эмульсиями и суспензиями производят с помощью распы­лителей: гидропульта, автомакса, ранцевого дегазационного прибора
РДП, краскопульта, садовых опрыскивателей и др. При опрыскивании добиваются равномерного распределения эмульсии или взвеси на орошае­мой поверхности, но без стенания жидкости по стенкам.
В процессе обработки эмульсии и суспензии периодически взбалтывают, что предупреждает оседание препарата на дно.
Опрыскиванию подвергают все поверхности стен от потолка до пола, двери, плинтуса, щели, отверстия для технических проводок, норы грызу­нов, нижние поверхности простой мебели и стороны ее, обращенные к стене.
При опрыскивании палаток добиваются равномерной обработки пала­точного материала с обеих сторон, палаточных гнезд, настила нар ^Е. Н- Павловский, Г. С. Первомайский, К- П. Чагин, 1951).
В результате длительного остаточного действия ДДТ однократная обработка помещений сохраняет свою эффективность в течение всего сезона активности летающих кровососов. Лишь в южных районах обычно проводят 2—3 обработки на протяжении весенне-летнего периода. Первую обработку проводят за 2—3 недели до начала вылета кровососущих двукрылых, последующие обработки осуществляют по мере необходимости.
На 1 ма поверхности наносят от 20 до 40 мл 5% или 40—80 мл 2,5% эмульсии или суспензии препарата ДДТ. При применении 10% водной суспензии 10% дуста ДДТ требуется 100 мл взвеси на I м2 поверхности.
Выход аэрозолевого фреонового инсектицида ДДТ из баллонов дози­руется временем. На 1 мв помещения расходуют 0,2—0,3 г вещества, что соответствует действию баллона в течение 1 секунды. Если требуется полу­чение стойкого остаточного действия, тогда на 1 м3 расходуют 2,5—3 г препарата, обрабатывая за секунду 24—25 м3 помещения.
При выпуске аэрозолевого инсектицида баллон держат слегка наклонно вентилем кверху на расстоянии 2 м от стен и предметов домашней обстанов­ки, направляя струю в свободное пространство помещения (Ф. Т. Коровин, Б. Н. Николаев, П. П. Перфильев, 1949).
Большой инсектицидной активностью отличаются препараты ДДТ и гексахлорана в виде дыма.
Для уничтожения кровососущих насекомых в жилых помещениях при­меняют шашки, содержащие ДДТ. Шашки ставят в металлические кюветы посередине длины помещения через равные интервалы одна от другой и поджигают с помощью заключенных в них запальников либо непосредствен­ным соприкосновением горящей спички со смесью. Дым выходит равномер­ными струйками через отверстия на верхней стороне шашек. Мельчайшие частицы препарата ДДТ некоторое время находятся во взвешенном со­стоянии, оседая затем на пол, стены, окружающие предметы и придавая им ннсектицидность. При обработке шашками исходят из расчета затраты 0,5—1 г активно действующего вещества на 1 м3 помещения.
Перед дымопуском плотно закрывают окна и двери, заклеивают бумагой щели (Указания по проведению мероприятий по борьбе с гнусом, 1956).
Для обработки крупных помещений изнутри могут быть использованы и автомобильные аэрозолевые генераторы. В этом случае к насадке гене­ратора прикрепляют резиновый шланг для подачи аэрозоля в помещение через двери или окна (Г. И. Коротких, 1951).
Аэрозоль можно получить испарением инсектицидных препаратов или сжиганием пропитанной ими бумаги. В первом случае берут измельченный технический ДДТ из расчета 100 мг на 1 м3 помещения и испаряют его, подогревая до 130—180® на электрической плитке или другом нагреватель­ном приборе; во втором случае сжигают аэрозолевую бумагу с 20% содер­жанием инсектицида из расчета 0,6 г бумаги на 1 м3 помещения.
Обработку жилых помещений предпочтительно проводить эмульсиями и аэрозолями препарата ДДТ. Для обработки хозяйственных строений, наружных стен жилья, скотников можно использовать эмульсии, суспен­зии, аэрозоли и дусты препаратов ДДТ и гексахлорана.
Перед обработкой помещений удаляют пыль со стен, подоконников, карнизов, мебели, убирают картины, портреты, занавеси, покрывают нике­лированные и полированные предметы бумагой или простынями, выносят из помещения продукты и воду, переводят домашних животных на время обработки в другое место.
После обработки закрывают на 2—3 часа двери и окна, а затем поме­щение проветривают. Пребывание людей в обработанных помещениях допускается лишь после их тщательного проветривания.
Во время работы с ДДТ и гексахлораном соблюдают меры предосто­рожности: пользуются резиновыми перчатками, очками-консервами или противогазами, спецодеждой, не допускают попадания препаратов на кожу.
Приготовление эмульсий и суспензий производят на дворе или в поме­щениях при открытых окнах (Е. Н. Павловский, Г. С. Первомайский,
К. П. Чагин, 1951).
На открытом воздухе кровососущих двукрылых уничтожают теми же инсектицидными препаратами контактного действия, что и в помещениях. Дозы активно действующего вещества варьируют в зависимости от харак­тера местности и способа применения препарата.
Обработка территории может быть сплошной и барьерной. Часто при сплошной обработке территории вокруг нее накладывается инсектицидный барьер на растительность, препятствующий проникновению летающих кровососов из окружающей местности в подзащитную зону (М. Ф. Шле- нова, А. В. Никифорова, С. Д. Тимрот, 1959).
В подзащитной зоне обрабатывают всю травянистую растительность, и кустарники.
Порошковидные инсектициды распыляют в сухую погоду ручным способом или наземными аппаратами из расчета 0,5 г технического пре­парата ДДТ или гексахлорана на 1 м2 обрабатываемой площади. Из назем­ных механизированных распылителей используют распылитель «Серна-2», установленный на платформе грузовой машины или на телеге.
Эмульсии и водные суспензии разбрызгивают из автомаксов, вьючных пневматических опрыскивателей, пароконного опрыскивателя «Пионер» или с опрыскивателя системы В. А. Набокова и И. С. Фармаковского (В. А. Набоков, М. Ф. Шленова, 1955).
Ручным способом один человек может обработать в течение 8 часов 700—750 м* площади, механизированным — 2000 м2 и более при меньшей затрате физической силы.
Обработку больших площадей, пересеченной, заболоченной или леси­стой местности производят самолетами типа АН-2 и ПО-2А. На самолетах устанавливают распылители для порошковидных инсектицидов или раз­брызгиватели для жидких препаратов. Работы проводят в раннеутренние или вечерние часы при безветренной погоде. Высота полета самолета регла­ментируется условиями местности, имея колебание в пределах 10—60 м; скорость полета достигает 110—120 км/час. Среднесуточная производи­тельность по авиаопылению для самолета АН-2 равна 200—250 га. На обра­ботку 1 га открытой местности требуется 1 кг технического препарата ДДТ или гексахлорана; при обработке леса доза препарата увеличивается до 2,5— 3 кг на ту же площадь. Огрехи, остающиеся после авиахимобработки, и места, недоступные попаданию инсектицида с воздуха, подлежат дезин­секции наземным способом (В. П. Федяев, Б. А. Гайко, В. М. Сафьянова, Д. Д. Нефедов, 1957).
Применение дымовых шашек с ДДТ и гексахлораном обеспечивает высокий инсектицидный эффект. При расстановке шашек учитывают метео­рологические условия и топографию местности. Шашки расставляют на зем­ле следующим образом: первую — на расстоянии 15 м от бокового края обрабатываемого участка, вторую — на расстоянии 35 м от первой, третью и последующие шашки размещают с интервалом 35 м одна от другой. Уста­новку шашек производят с наветренной стороны на рассвете в штилевую погоду или при ветре не свыше 1 м/сек. Три дымовые шашки НБК (Г-17) заводского производства достаточны для задымления 3—3,5 га площади.
Задымление нетронутого или незначительно прореженного леса при дозировке инсектицида 2 кг на 1 га ведет к полной гибели или резкому снижению численности кровососущих двукрылых. Остаточное действие инсектицидного аэрозоля сохраняется на местности до 2 недель после задымления (А. В. Маслов, 1958).
Для массового уничтожения кровососущих двукрылых на территории используют также жидкие инсектицидные туманы хлорированных угле­водородов, выпуская их из наземных аэрозолевых генераторов типа АГ-Л6 и др.
Дусты, эмульсии, жидкие и твердые аэрозоли препаратов ДДТ и гек­сахлорана вызывают гибель не только окрыленных форм кровососущих двукрылых, но отличаются одновременно и ларвицидным действием.
Применение эмульсий и суспензий ДДТ из расчета 25—50 г техниче­ского препарата на 1 га водной поверхности ведет к полной гибели личинок комаров рода Aedes. Увеличение дозировки ДДТ до 300—2000 г на 1 га заболоченной местности исключает развитие личинок комаров в обработан­ных водоемах даже весной следующего года (О. Н. Сазонова, 1955).
Непосредственное распыление дуста ДДТ по поверхности водоема либо его взмучивание в воде из марлевого мешочка, погружаемого на палке в воду, также дает высокий ларвицидный эффект с длительным остаточным действием. На 1 га заболоченной площади расходуется до 30 кг дуста; в водоемах, сильно заросших травянистой растительностью, дозировка дуста увеличивается до 50—60 кг на ту же площадь.
Однократная ранневесенняя обработка водоемов дустом ДДТ не тре­бует больших материальных затрат, но приводит к резкому снижению численности окрыленных комаров (П. А. Петрищева, Б. М. Сафьянова, А. П. Будак, Б. А. Гайко, 1957).
Высокотоксичными для окрыленных комаров, слепней и их водных фаз развития являются фосфорорганнческие препараты — тетраэтилпиро- фос, пирофос и дитио. Растворы этих препаратов в концентрации 0,0008— 0,0028% оказывают губительное действие на личинок и куколок комаров. Однако высокая токсичность указанных фосфорорганических препаратов и для позвоночных животных ограничивает возможность их применения (М. И. Волкова, 1956). Менее токсичным для человека является хлорофос, применяемый в виде 2—3% водных растворов.
Препараты ДДТ и гексахлорана оказывают губительное действие и на предимагинальные фазы развития москитов. Перед их применением в пределах населенных пунктов учитывают все возможные места выплода этих насекомых. Обработку производят эмульсиями, дустами и суспен­зиями из расчета 1 г технического вещества на 1 \|2 площади (А. М. Быхов- ская и Т. К. Степанова, 1958). Личинки и куколки москитов погибают при контакте с субстратом, обработанным ДДТ или гексахлораном. В яйцах москитов, подвергнутых воздействию относительно малых доз инсектици­дов, нормально развиваются личинки, которые погибают лишь после вылуп- ления, соприкасаясь с отравленной оболочкой яйца (Н. В. Беспалова, 1958).
Противомоскитные мероприятия проводят в населенных пунктах и в радиусе от них до 1,5—3 км в зависимости от эпидемических показателей (П. П. Петрищева, 1954).
Механическое уничтожение кровососущих двукрылых. Ручной способ уничтожения кровососущих двукрылых с помощью хлопушек, увлажненных тряпок и других приспособлений является трудоемким и малоэффективным. Чаще всего этот способ приме­ним при борьбе с москитами. Для вылова москитов в помещениях акад.
Е. Н. Павловский предложил простой прибор в виде ракеткн. Ракетка представляет собой фанерньАг щит размером 25x35 см, укрепленный на палке, соответствующей высоте помещений. С обеих сторон щита при­бивают пробки или деревянные кубики высотой 2—3 см. На фанеру между кубиками прикалывают кнопками лист бумаги, смазанный мушиным клеем или касторовым мает ом.
Ракеткой покрывают места стен, на которых сидят москиты, последние взлетают и, прилипая к бумаге, гибнут.
Для вылова москитов в помещениях развешивают листы липкой бумаги на местах концентрации этих насекомых (верхние углы помещений, за пред­метами домашней обстановки).
Косвенные меры борьбы. Среди мероприятий по борьбе с'кровососущими двукрылыми имеет значение создание условий, неблаго­приятных для их размножения и обитания. К числу этих условий отно­сятся: 1) правильный выбор места для строительства населенного пункта или лагерного размещения; 2) проведение гидротехнических работ в преде­лах населенного пункта и в ближайшем его окружении; 3) целесообразная
33 Заказ № 228
архитектурная планировка новых населенных пунктов и реконструкция старых; 4) развитие животноводства и использование домашних животных для создания зообарьера (В. Н. Беклемишев, 1949).

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «УНИЧТОЖЕНИЕ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ В ПОМЕЩЕНИЯХ И НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ »