ВЫБОРОЧНЫЙ МЕТОД В ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ


Государственная статистика инфекционных заболеваний представляет собой сплошное статистическое наблюдение, она ориентирована на реги­страцию всех случаев, относящихся к определенному кругу инфекционных заболеваний и профилактических и противоэпидемических мер. Наряду со сплошным наблюдением в эпидемиологии находит себе широкое применение и выборочный метод.
Применение последнего в эпидемиологии определяется необходимо­стью более глубокого, чем это возможно при сплошном наблюдении, изуче­ния отдельных элементов или особенностей эпидемического процесса. Такие исследования имеют широкое применение в биологических и медицинских науках, где ряд вопросов касается свойств, присущих человеку как биоло­гическому объекту или какому-либо методу, лечебному или диагностическому, в применении к человеку. При этом в качестве генеральной совокупности выступают все люди и сплошное изучение вопроса вообще невозможно. Идет ли речь о лечебном или профилактическом эффекте какого-либо сред­ства или метода, о диагностической ценности какого-либо симптома и т. д., общая оценка испытуемого средства или метода строится обычно на основе изучения его действия в ограниченном числе испытаний. В других случаях, хотя сплошное изучение и возможно, целесообразно вместо него ставить выбо­рочное исследование: при соблюдении определенных условий необходимая достоверность выводов последнего может быть в достаточной мере обеспечена, а замена сплошного изучения выборочным при прочих равных условиях означает прежде всего значительную экономию сил и средств. Само собой понятно, что в условиях выборочного исследования гораздо легче обеспе­чить качество наблюдения и регистрации явления, что само по себе яв­ляется весьма существенным преимуществом выборочного метода.
Выборочное исследование лишь в отдельных случаях может иметь своей задачей учет общей численности объектов, например определение численности грызунов на тер­ритории, путем учета их на выборочных делянках. В основном задачи выборочных исследований в эпидемиологии обычно имеют в виду получение отдельных сводных характеристик (обобщенных показателей), таких, например, как средние величины, относительные частоты и др. В этих пределах выборочное изучение явления или при­знака в очень многих случаях может с успехом заменить сплошное исследование всего коллектива, но только при соблюдении двух условий: 1) продуманный, правильный отбор подлежащей непосредственному изучению выборочной совокупности, отбор, проведенный с таким расчетом, чтобы сохранить в ней особенности, присущие всей массе явлений (генеральной совокупности), иначе говоря, обеспечить репрезентатив­ность выборки и 2) проверка полученных выборочных показателей под углом зрения допустимости применения их для характеристики всей массы явлений, иначе говоря проверки значимости, достоверности этих показателей.
Особое значение в эпидемиологическом исследовании, построенном по выборочному методу, является обеспечение репрезентативности выборки, т. е. ее соответствия особенностям генеральной совокупности. Именно это условие является основным для получения научно ценных объективных выводов из такого исследования и вместе с тем наиболее трудным.
Сведение к минимуму ошибок репрезентативности требует продуман­ного подхода к методике образования выборки, если исходить из особен­ностей эпидемиологических объектов.
Образование выборочной совокупности в эпидемиологических иссле­дованиях может иметь в основе либо принцип случайного отбора, либо принцип планомерно организованного отбора (так называемая типологиче­ская выборка).
Случайная выборка комплектуется так, чтобы каждая из единиц, составляющих генеральную совокупность, имела равные шансы попасть в состав выборки. Практически это условие обычно обеспечивается комплек­тованием выборки по жребию. К категории случайного отбора следует отне­сти и такие исследования, при которых комплектование выборки проводят на основе распределения изучаемой совокупности на основе признаков, не имеющих никакого отношения к задачам исследования, например распре­деление населения данной улицы на проживающих в домах с четными и в до­мах с нечетными номерами (конечно, при условии однотипной застройки правой и левой стороны этой улицы). Образование случайной выборки бли­жайшим образом соответствует условиям, когда выборка образуется из относительно однородной в качественном отношении генеральной совокуп­ности, иначе говоря при выборочном изучении таких явлений, для которых существенные факторы, определяющие величину изучаемого признака, не очень резко различаются для всех единиц, входящих в состав генераль­
ной совокупности, а также тогда, когда имеется в виду изучение небольшого числа взаимно независимых признаков. Комплектование случайной выборки не может считаться оптимальным методом, когда речь идет об изучении многих признаков и их различных сочетаний в качественно весьма разно­родных коллективах.
В эпидемиологии использование случайной выборки имеет относительно узкую сферу применения (главным образом при изучении реактогенности, иммуногенности и «эффективности» вакцин, при подборе групп живот­ных для иммунологического эксперимента и др.). При выборочном изу­чении собственно эпидемических процессов применение принципа слу­чайного отбора в его чистом виде встречает значительные трудности.
Трудности эти объективны: они вытекают из природы эпидемиологиче­ских явлений, весьма сложных и качественно неоднородных. В основе варьи­рования признаков в отдельных коллективах, изучаемых эпидемиологией, ведущее место имеют, как правило, индивидуальные различия существенных факторов. Поэтому комплектование выборочной совокупности в эпидемио­логических исследованиях строится чаще всего на основе принципа пла­номерно-организованного отбора. Применение этого принципа уже предпо­лагает наличие определенных знаний об изучаемой совокупности в объеме, позволяющем дифференцирование совокупности на качественно однород­ные группы. Выборку комплектуют с учетом пропорционального представительства отдельных типических групп (так называемая типологическая вы­борка).
Практика выборочных эпидемиологических исследований часто ис­пользует так называемую гнездную или серийную выборку, сущность которой сводится к тому, что вместо отбора отдельных единиц производят отбор целых групп этих единиц с последующим сплошным наблюдением внутри этих групп (например, изучение эффективности иммунизации против коклюша путем наблюдений в детских коллективах).
Если в процессе комплектования выборки не было допущено серьезных погрешностей в отношении ее репрезентативности, то суждение о научной ценности статистических показателей, полученных в выборочном исследо- вании, опирается на определение так называемой средней ошибки этих указателей, характеризующей границы, внутри которых колебания величиной этих показателей могут носить случайный характер.
Метод средней ошибки основан на закономерностях варьирования слу- чайной величины, установленных теорией вероятностей.
Теория вероятностей доказывает, что в выборках включающих по n наблюдений границы колебаний частоты признака, относительная частота которого в генеральной - сокупности равна Р0, могут быть определены из величины средней ошибки Р0:

Там же доказывается, что в случаях, если число наблюдений в выборке не очень мало (P0 не меньше 30), то эта величина может быть приближенно выражена средней ошибкой вычисленной для Р — относительного показателя частоты признака, получен­ного в выборочном исследовании:


Аналогичные критерии разработаны и для статистического контроля средних величин и других обобщенных показателей, используемых в изучении инфекционного и эпидемического процессов и полученных в выборочном исследовании.
На тех же положениях теории вероятностей проводится статистический контроль существенности, неслучайности различий в величине двух показателей, __

полученных в двух выборочных исследованиях. Основанием при этом служит величина средней ошибки разностиопределяемая по формуле: тц =
Отношение разностик ее средней ошибке
используется как статистический критерий существенности этой разности.
В общих случаях массовых исследований разность должна превышать свою среднюю ошибку не менее чем в 3 раза:В отдельных случаях допустимо
применение менее строгих статистических критериев, соответствующих условиям < 2,5 и / .> 2,0. Для экспериментальных исследований на численно ограниченных
группах животных (меньше 20) применяют специальный метод статистического кон­троля, так называемый метод малой выборки.
Равным образом, на тех же положениях теории вероятностей основаны и методы приближенного вычисления минимального числа наблюдения, необходимого для обеспечения научной достоверности выводов исследо­вания.
Необходимо подчеркнуть, что практика выборочных и, в частности, экспериментальных исследований в области эпидемиологии, микробиоло­гии, иммунологии и других разделов учения об инфекции подтвердила зна­чение статистического контроля данных. Особенное значение такой кон­троль получил при изучении эффективности противоэпидемических меро­приятий и, в частности, при оценке активности профилактических (биоло­гических) препаратов.
В настоящее время знакомство с общепринятыми методами такого контроля является обязательным для эпидемиологов[10].
Вместе с тем нет оснований для апробации или; наоборот, браковки результатов исследования на основе механического использования стати­стических критериев: при оценке этих результатов должны быть подверг­нуты критической проверке все элементы исследования; данные статисти­ческого контроля при этом представляют важный, но отнюдь не решающий аргумент для такой оценки.
Изучение связей между явлениями является ведущим элементом эпиде­миологических исследований. В этом изучении статистические методы дают количественную характеристику связей, материальная природа которых вскрывается на основе положений эпидемиологической науки. Строго го­воря, статистика не устанавливает наличия связи между явлениями: она может только оценитьтесноту уже установленных связей, используя в этих целях метод корреляционного анализа. Вместе с тем обнаружение высоких показателей корреляции между двумя явлениями заставляет искать мате­риальной основы этого обстоятельства, н тем самым способствует выявле­нию до того неизвестных связей.
В итоге статистический метод имеет первостепенное значение и при уста­новлении эпидемиологических фактов и при обобщении последних в форме эпидемиологических показателей, и при изучении эпидемиологических свя­зей. Значительное место, ообенно в изучении трансмиссивных болезней, занимает обобщение фактов под углом зрения общих биологических законо­мерностей. Не получило до сих пор достаточного развития обобщение эпиде­миологических материалов с целью выявления общественно-исторических связей, лежащих в основе эпидемических процессов, и это обстоятельство, несомненно, отражает отставание в разработке эпидемиологической тео-
рии. В этом плане следует отметить большое значение исторического метода в эпидемиологии —изучения закономерностей, определяющих изменение характера и интенсивности распространения инфекционных заболеваний в историческом разрезе.
В отечественной литературе последних лет такие исследования представлены краткими историческими материалами, содержащимися в курсе эпидемиологии Л. В. Громашевского и Г. М. Вайндраха (1947), работами В. М. Жданова (1953), ра­ботами В. И. Иоффе и И. М. Аншеласа с соавторами (1958), книгой К- Г. Васильева и А. Е. Сегала (1960) по истории эпидемий в России.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «ВЫБОРОЧНЫЙ МЕТОД В ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ »