Виды дезинфекции

Дезинфекция является составной частью противоэпидемических меро­приятий, направленных на второе звено эпидемического процесса — на обеззараживание различных объектов внешней среды, которые могут участ­вовать в передаче или переносе инфекции. В соответствии с этим дезинфек­цию разделяют на профилактическую и очаговую. Очаговую дезинфекцию, в свою очередь, делят на заключительную и текущую (Т. А. Борисова, 1962; В. И. Вашков и Б. И. Гандельсман, 1959).
Профилактическая дезинфекция. Ее проводят вне связи с эпидемиче­ским очагом с целью предупреждения возникновения инфекционных заболе­ваний или недопущения их распространения от невыявленных больных или бациллоносителей.
Для проведения профилактической дезинфекции в городских санитарно­эпидемиологических станциях созданы отделения профилактической дезин­фекции, существующие на хозяйственном расчете. В одних случаях про­филактическую дезинфекцию проводят полностью или частично учреждения своими средствами и силами, в других случаях ее осуществляют отделения профилактической дезинфекции санитарно-эпидемиологической станции по договорам за плату, согласно расценкам, утвержденным исполкомами област­ного, краевого Совета депутатов трудящихся.
В работе отделений профилактической дезинфекции санитарно-эпиде­миологической станции наибольший удельный вес занимает дезинсекция, особенно в летний период (борьба с мухами), и дератизация (см. Мухи — переносчики инфекций и инвазий и дератизация). Незначительное место .занимает дезинфекция.
Санитарно-эпидемиологическая станция направляет работу отделений ¡профилактической дезинфекции в соответствии с общими задачами санитар­но-противоэпидемической службы и в случае необходимости переключает их на выполнение противоэпидемической работы.
Широко практикуют профилактическую дезинфекцию на железнодорож­ном и водном транспорте, где зачастую используют газовый метод дезинсек­ции. К проведению профилактической дезинфекции привлекают не только учреждения и предприятия, но и население путем широкой санитарно­просветительной работы, проводимой домами санитарного просвещения с помощью медицинских работников, обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также актива домоуправлений.
Привлечение населения к выполнению профилактических дезинфек­ционных работ имеет не только большое общесанитарное, но и противоэпиде­мическое значение.
Текущая дезинфекция — дезинфекция при наличии в помещении инфек­ционного больного или бацилловыделителя. Ее проводят в больницах (инфек­ционных), изоляторах, поликлиниках и на дому в целях предупреждения заболеваний лиц, окружающих больного, а также в целях предупреждения выноса возбудителей инфекционного заболевания за пределы данного очага.
Организация текущей дезинфекции в последнее время претерпела различные изменения. В настоящее время в одних областях текущую дезин­фекцию на дому организует персонал санитарно-противоэпидемической (дезинфекционной) службы, в других персонал поликлиник, диспансеров (противотуберкулезных) и больниц. Текущую дезинфекцию проводят многократно в течение дня (по мере надобности) лица, ухаживающие за больными (из самого населения), с использованием предметов домашнего обихода без применения дезинфекционной аппаратуры (Т. С. Кондратьева, 1957, и др.).
Текущую дезинфекцию проводят во всех случаях, когда инфекционного больного не госпитализируют, а также у бацилловыделителен и реконвалес- центов при кишечных инфекциях.
Текущую дезинфекцию следует проводить в возможно ранние сроки. Лечащий (участковый) врач или эпидемиолог уже при первом посещении больного обязан разъяснить ему и окружающим его меры личной и общест­венной профилактики; указать на объекты, которые чаще всего заражаются при данном заболевании; указать меры, которые необходимо предпринять для предупреждения рассеивания инфекции, и рассказать о простейших •способах дезинфекции.
В одних местах на патронажную сестру участка, в других на дезинфек­ционную станцию возлагается обязанность наблюдать за проведением текущей дезинфекции. Повторные посещения в очагах острых заболеваний необходимо проводить ежедневно, а в квартирах хроников не реже раза в 7—10 дней. При первом посещении разрешают следующие вопросы: воз­можность изоляции больного, выделение лица для ухода за больным и инструктаж этого лица, удаление лишних вещей, выделение посуды для •еды и питья больного, выделение посуды для мочи и кала больного, хране­ние и стирка грязного белья больного, порядок уборки комнаты, где нахо­дится больной, и других помещений, режим во всей остальной квартире и уборка мест общего пользования. Организуют борьбу с насекомыми, осо­бенно с мухами, и снабжение очага некоторыми предметами ухода за боль­ными и дезинфицирующими средствами.
Обеззараживанию подлежат остатки пищи, выделения больного, посуда для •выделений, грязное белье, помещение и мебель, игрушки, книги, ручки дверей, уни-
таз, пол а уборной, уборочный материал, мусор, верхние вещи больного (см. обеззара­живание отдельных объектов).
Дезинфекционные препараты продают в аптеках. В случае необходимо­сти прикрепленный приносит в очаг расфасованные дезинфицирующие сред­ства (хлорамин и хлорная известь), которые оставляет в очаге для исполь­зования их по назначению. В отдельных случаях доставляют в очаг некото­рые предметы ухода за больным (подкладное судно, клеенку, халат и т. д.) и оставляют их для временного пользования. Проводят также санитарко­просветительную работу, обучают больного или лицо, ухаживающее за больным, приготовлению дезинфицирующих растворов и проведению теку­щей дезинфекции
В тех местах, где текущую дезинфекцию организуют поликлиники, за дезинфекционными учреждениями остается контроль и методическая помощь.
Текущую дезинфекцию не везде еще проводят на должном уровне, а поэтому одной из задач, стоящих перед сетью лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждений, является ее повсеместное улучшение.
Заключительная дезинфекция — дезинфекция в случае госпитализации или смерти больного. Ее проводят дезинфекционные станции и дезинфек­ционные отделения санитарно-эпидемиологических станций однократно в целях полного освобождения инфекционного очага от возбудителей забо­левания, рассеянных больным (см. дезинфекция отдельных объектов).
При всех инфекционных заболеваниях сроки проведения заключитель­ной дезинсекции ограничены приказом Министерства здравоохранения СССР. Заключительную дезинфекцию проводят при капельных и кишечных инфекциях в городах не позднее 6 часов со времени госпитализации больного (в большей части случаев она проводится одновременно с госпитализацией); в сельской местности — не позже 12 часов; при паразитарных тифах заклю­чительную дезинфекцию во всех случаях проводят одновременно с эвакуаци­ей; эти же сроки дезинфекции предусматриваются на случай появления чумы, холеры и других особо опасных инфекций.
В целях обеспечения своевременной и высококачественной обработки инфекционных очагов Министерство здравоохранения СССР ввело основ­ные показатели качества работ, проводимых дезинфекционными станциями и дезинфекционными отделами санитарно-эпидемиологических станций. Пер­вым и основным показателем высокого качества обработки очага является своевременная эвакуация больного и проведение дезинфекции в очаге в наиболее короткие сроки после госпитализации больного. Подлежит про­верке своевременность и правильность проведенной дезинфекции в инфек­ционных очагах, в инфекционных больницах и инфекционных отделениях больниц, в детских и противотуберкулезных учреждениях и т. д. Подлежит проверке также эффективность обеззараживания эвакотранспорта после доставки инфекционных больных, санитарной обработки больных и их вещей, а также качество растворов, употребляемых в практической работе дезинфекционными отрядами, путем анализа растворов на содержание активнодействующего вещества. .
Согласно приказу по Министерству здравоохранения СССР за № 33-м от 7 февраля 1955 г., выборочный контроль качества заключительной дезин­фекции следует проводить при капельных и кишечных инфекциях не менее чем в 20% случаев врачами и в 50% случаев средним медицинским персона­лом. Обязательно проведение лабораторного контроля качества дезинфек­ционной обработки очагов в городах и в сельских районных центрах, имею­щих санитарно-эпидемиологические станции первой и второй категории.
При туберкулезе выборочный контроль качества заключительной дезинфек­ции в сельской местности должен проводиться врачами не менее чем в 20% случаев, средним медицинским персоналом — в 50% случаев.
Контроль качества дезинфекции организует эпидемиолог дезинфек­ционной или санитарно-эпидемиологической станции, привлекая к участию лабораторию санитарно-эпидемиологической станции.
При проверке качества дезинфекции пользуются различными методами: производят подробный опрос лиц, живущих в очаге, или медицинского пер­сонала в лечебных учреждениях; однако такой метод контроля не может выявить недостатки, связанные с нарушением способов производства дезин­фекции и неправильность использования средств дезинфекции. Для обна­ружения указанных недостатков пользуются объективными (лабораторны­ми) методами контроля с использованием бактериологических, энтомологи­ческих и химических методов исследования.
При использовании бактериологических методов исследования поль­зуются в качестве показателя эффективности обработки отсутствием кишеч­ной палочки на поверхностях после их обеззараживания по поводу кишеч­ных и капельных инфекций (условно). Для анализа берут пробы с участков (определенного размера) пола, стен, кроватей, посуды, мягких объектов, пробы сточных вод, выделений и др. Для проверки качества обеззаражива­ния белья исследование ведут при помощи соскобов с загрязненных мест. Лабораторный контроль дезинфекции проводят при заключительной про­филактической и текущей дезинфекции.
Для определения качества дезинфекции при туберкулезе предложен метод экстрак­ции туберкулезных микобактерий из смывных вод с поверхности (модификация мето­да флотации); в качестве биологического контроля, кроме морских свинок, исполь­зуют белых мышей.
Для обеспечения систематического лабораторного контроля качества дезинфекционных работ при дезинфекционных станциях созданы контроль­ные лаборатории.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Виды дезинфекции »