ЗАЩИТА ОТ НАПАДЕНИЯ И ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩЕЙ


Защита от нападения и присасывания клещей включает: а) ношение комбинезонов специального покроя; б) пригонку обычной верхней одежды,
в) использование противоклещевых комплектов; г) применение репеллен­тов; д) осмотры на клещей.
Комбинезоны. Противоклещевые комбинезоны шьют из гладкой хлопчатобумажной ткани синего или стального цвета. Они имеют глухие швы сзади и застежку-молнию или два продольных ряда пуговиц спереди. В края манжетов комбинезона вшивают резиновые тесемки, обеспечивающие плотное их прилегание к основанию кистей рук. Дополнением к комбине­зону служит капюшон, набрасываемый на волосистую часть головы и при­крывающий одновременно шею, лоб, щеки и подбородок. Штаны комби­незона заправляются в высокие сапоги (рис. 103, 104).
После работы комбинезоны осматривают на клещей и хранят на дворе или в нежилом помещении.
Пригонка верхней одежды. При пригонке верхней одеж­ды рубаху заправляют в брюки, затягиваемые в поясе ремнем; ворот рубахи застегивают на все пуговицы; манжеты рукавов подгоняют резиновыми тесемками к основанию кистей рук. Брюки заправляют в сапоги или в высо­кие носки (рис. 104).
По данным падевых наблюдении, у лиц, использовавших пригонку верхней одежды, только 9% клещей от общего количества нападавших проникало на тело, тогда как при обычном ношении одежды того же покроя этот показатель возрастал до 20%.
Протнвоклещевые комплекты. Для защиты от напа­дения клещей были предложены протнвоклещевые комплекты двух образцов.
Протнвоклещевой комплект первого образца состоит из пояса и нару­кавников, второго — из трусов, нарукавников и ленты-галстука (рис. 105).

Пояса имеют вид прямоугольника длиной 90 см, шириной 15 см. Их шьют из грубого полотна или из двух марлевых полосок с прослойкой между ними гигроскопической ваты толщиной 1—1,5 см, прошитой в разных местах нитками. Нарукавники изготовляют из тех же материалов: длина их равна 25 см, ширина 18 см. Пояса и нарукавники закрепляют поверх одежды концевыми тесемками. Пояса носят на том же месте, где и обычные; нару­кавники надевают поверх рукавов и закрепляют нижним концом у основа­ния кистей рук, а верхним ■— выше на рукавах.
Трусы и ленты-галстуки шьют из плотной ветоши либо из марли с прослойками ваты (В. А. Эскин, К. П. Чагин, И. К. Мурованный, 1944).
Протнвоклещевые комплекты заранее пропитывают веществами, отпу­гивающими клещей.
Химические репелленты. Химические отпугивающие вещества все чаще находят применение в целях защиты человека от нападения клещей и летаю­щих кровососов. Их используют для сплошной или частичной импрегнации одежды, противоклещевых комплектов, защитных сеток Павловского, защитных капюшонов или для нанесения на кожные покровы.
32 Закал Л» 228
В свое время широко известным инсектицидом и репеллентом являлся препарат К (бис-этил-ксантоген). Эмульсию мыла, содержавшего 50% этого препарата, применяли для пропитывания комбинезонов, верхнего летнего обмундирования и нательного белья.
На пропитывание одного комбинезона или пары верхнего обмунди­рования требуется 3—4 л 6% эмульсии мыла К; на один комплект белья — 2 л 2% эмульсии. Пропитанная одежда сохраняет защитные свойства в течение 10—12 дней.
Положительные результаты были получены с пропитыванием верхнего платья эфирами фталиевой кислоты: диметилфталатом, дибутилфталатом и диэтилфталатом (С. Г. Гладких, 1955). Одним из этих препаратов орошают одежду из пульверизатора, нанося 3 мл препарата на 1 см2 ткани. В первые 2 дня после пропитывания отмечается полная защита от нападения нксодо- вых клещей. В дальнейшем репеллентные свойства пропитанной одеж­ды снижаются, но сохраняются более или менее отчетливыми до 10—12-го дня.
Возможно и барьерное пропитывание одежды упомянутыми фталатами: брюк до колен, манжетов, воротников, рубах полосой 15 см.
Отпугивающее действие на клещей оказывает 5% эмульсия креолина. В первые 5 дней после сплошного пропитывания одежды эмульсией напа­дения клещей не было отмечено. В последующие 8—10 дней количество клещей на пропитанной одежде бывает в 10—16 раз меньше, чем на непро­питанной.
Иксодовых клещей отпугивает запах и других препаратов: метилтер- пинилфталата, бутилацетанелида. Остаточное репеллентное действие этих препаратов в 3 раза превышает таковое диметилфталата (В. И. Вашков, М. И. Брун, В. И. Заколодкина, 1957).
В последнее время разработан оригинальный метод получения гетрагидрохино- линов и тетрагидроизохннолинов, оказавшихся весьма стойкими на пропитанной ими ткани. Одежда, пропитанная этими препаратами, приобретает репеллентные свойства па срок свыше 2 месяцев (А. П. Терентьев, А. Н. Кост, Л. Г. Юдин, В. Е. Виноградов, 1957).
Препараты РП-1 (диметиловый эфир иис-циклогексеи-4-дикарбоновой-1,2 кисло­ты) и ОК-1. испытанные в лаборатории и на людях, могут быть рекомендованы для защиты от клещей (С. Г. Гладких, К. Д- Швецова, Е. В. Виноградова, 1957).
Для импрегнации одежды можно использовать твердые формы репеллентов.
Одежда, натертая репеллентныы бруском, приобретает защитные свойства на 6—-8 дней и более. Количество клещей, наползающих на нее, в 2—3 раза меньше по сравнению с наползаннем их на чистую ткань (В. К. Низовкин, Г. С. Первомайский, А. К Шустрое, 1957).
Кроме диметилфталата и других препаратов, в целях защиты людей от нападения иксодовых клещей используют днэтилтолуа.мид и N-бензоил гексаметиленнмин (гек- самид). Эти препараты можно применять в виде жидкостей для нанесения на кожу или для орошения ими одежды. Они же пригодны и для изготовления брусков по сле­дующей прописи: гексамид или диэтилтолуамид— 40%, стеариновая кислота—50%, этилцеллюлоза — 7%, воск —• 3%.
Диэтилтолуамид н гексамид в хорошо очищенном виде практически безвредны для человека, но лх репеллентный эффект в 4—5 раз выше диметилфталата (Г. С. Пер­вомайский и А. К. Шустров, 1963).
Противоклещевые комплекты пропитывают химическими составами, обладающими более резким запахом, чем фталаты. Для пропитывания их берут 15% эмульсию креолина, 10% мыльно-карболовую эмульсию, 20 % раствор препарата СК-9 или дизольно-скипидарную смесь (2 части лизола, одна часть скипидара и одна часть воды). Ношение противоклеще­вых комплектов сокращает количество клещей на людях в 1/2—2 раза против
обычного. Однократное пропитывание противоклещевых комплектов сохраняет свою силу 3—4 дня.
Сетки Павловского, пропитанные отпугивающими препаратами, также защищают от попадания клещей на белье и на тело, если их носят подобно галстуку, закрепляя спереди тесемками (рис. 10С).
Осмотры на клещей. Использование противоклещевых комбинезонов, специальная пригонка одежды, ношение противоклещевых комплектов, применение репеллентов не исключают проведения осмотров на клещей. Осмотры бывают беглыми и полными (Г. С. Перво­майский, 1941).
Беглые осмотры проводят время от времени лицами, работающими на заклещевленных участ­ках. Во время этих осмотров удаляют клещей, за­меченных на верхней одежде или на открытых ча­стях тела.
Полные осмотры связаны с раздеванием. Их обычно проводят через каждые 3—4 часа работы на заклещевленной территории, если нет прямых показаний к более частому их проведению. Для полных осмотров выбирают места, где нет клещей: шоссейные и грунтовые дороги, каменистые берега рек, открытые поляны, очищенные от мелкой растительности, или оборудуют специальные пло­щадки.
На площадках, оборудуемых для осмотров на клещей, устанавливают стеллажи, протягивают веревки, размещают урны с дезинфицирующей жидкостью: 1% раствором лизола, нафтолизола или карболовой кислоты. Носимые предметы и сни­маемую одежду кладут на стеллажи. Сначала осматривают тело, а затем одежду и носимые предметы. При осмотре тела обращают особое внимание на волосистую часть головы, подмышечные впа­дины, паховые области, ушные раковины и складки кожи. Сзади тело осматривает другое лицо или прибегают к помощи зеркала. Осматривая одежду, следят за тем, чтобы клещи не остались между швами, складками и в карманах.
Клещей, присосавшихся к телу, немедленно удаляют. Перед удале­нием клеща захватывают пинцетом, двойной петлей из суровой нитки или пальцами ближе к телу, слегка покачивают из стороны в сторону, и извле­кают плавно без рывков. После удаления проверяют, не остался ли хоботок клеща в коже. Если хоботок или его часть остались в теле, то в центре укуса сохраняется темная несмываемая точка. Извлечение оборвавшегося хоботка из кожи производится чистой иглой. Место укуса прижигают йодом, ляписным карандашом или протирают спиртом.
Клещей, собранных во время осмотров, опускают в урну с дезинфи­цирующим раствором, сжигают или зарывают в землю на глубину 30— 50 см.
В организованных коллективах надзор за проведением осмотров воз­лагают на средний и младший медицинский персонал или на старших групп.
В ночное время, когда проведение осмотров затруднено или исключено, тщательно следят за правильным использованием индивидуальных защит­ных средств.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «ЗАЩИТА ОТ НАПАДЕНИЯ И ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩЕЙ »