Эпизоотолого-эпидемиологическая диагностика подъемов заболеваемости населения сальмонеллезом энетеритидис


Использование в процессе оперативного анализа заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис результатов оценки эпизоотологического состояния ППК по сочетанию признаков эпизоотического процесса сальмонеллезов кур позволило достоверно установить причины наиболее крупных эпидемических подъемов заболеваемости населения. Так, в январе-феврале 1990 г. был зарегистрирован подъем заболеваемости сальмонеллезом энтеритидис среди населения г. Кунгура, г. Лысьвы Пермской области и рабочих завода "Моторостроитель" г. Перми. Общее количество заболевших составило 625 чел. Заболеваемость была обусловлена употреблением инфицированных куриных яиц производства птицефабрики К. - поставщика продукции. Обследование птицефабрики показало, что в период, предшествующий росту заболеваемости населения, среди кур данного ППК имела место активизация эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис, что сопровождалось ростом уровня сальмонеллезных антител в сыворотке крови птиц и увеличением числа находок ^ enteriti- dis в пробах внутренних органов кур и внешней среды ППК (рис. 18). Одновременно было отмечено снижение яйценоскости кур и увеличение падежа птицы от заболеваний органов пищеварения, яйцеобразования и желточного перитонита (рис. 19). Следует подчеркнуть, что enteritidis стали выделяться из проб тушек кур, яиц и окружающей среды птицефабрики К. лишь на фоне максимальной активности эпизоотического процесса. По- видимому, по мере активизации эпизоотического процесса число генерализованных форм
инфекции нарастает, что и определяет увеличение количества бактериологических находок в пробах внутренних органов птиц и внешней среды ППК.

Рис. 18. Динамика развития вспышки сальмонеллеза энтеритидис среди населения трех территорий в сопоставлении с результатами серобактериологической оценки птицефабрики К. - поставщика продукции.
По оси ординат - заболеваемость на 100 тыс. (слева) и уровень сальмонеллезных антител в сыворотке крови кур в двоичных логарифмах и обсемененность проб внутренних органов кур и внешней среды птицефабрики S. enteritidis в % (справа)

Рис. 19. Динамика яйценоскости и падежа кур птицефабрики К. во время вспышки сальмонеллеза энтеритидис среди населения трех территорий.
По оси ординат - яйценоскость кур (справа) и падеж кур на 1000 (слева).
В процессе эпизоотолого-эпидемиологической диагностики заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис было установлено, кроме того, что одним из дополнительных признаков активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов кур может быть увеличение в общем количестве снесенных яиц доли мелкого нестандартного яйца. Так, в мае-июне 1990 г. был зарегистрирован резкий подъем заболеваемости сальмонеллезом энтеритидис среди населения Октябрьского района Пермской области, связанный с употреблением куриных яиц производства местной птицефабрики О. Причем из числа больных, употреблявших яйца, 39,3% использовали в пищу мелкие нестандартные яйца, приобретенные в ларьке птицефабрики. Обследование птицефабрики показало, что росту заболеваемости населения предшествовала активизация эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис, сопровождавшаяся снижением яйценоскости и увеличением падежа от заболеваний органов пищеварения, органов яйцеобразования и желточного перитонита. При этом доля мелкого яйца в общем количестве снесенных яиц увеличилась с 1,0% в марте до 3,1 - 4,4% в апреле-мае (рис.20). По-видимому, инфицирование яичника птицс одной стороны, снижает его
репродуктивную активность, а с другой - препятствует формированию полноценного яйца. В условиях обострения эпизоотологической ситуации по сальмонеллезу энтерити- дис доля мелких нестандартных яиц возрастает и в случае реализации населению они могут оказаться - ведущим фактором передачи возбудителя.

Рис. 20. Динамика вспышки сальмонеллеза энтеритидис среди населения Октябрьского района (кривая) и доли мелкого яйца в общей массе снесенных яиц на птицефабрике
(столбцы).
По оси ординат - заболеваемость на 100 тыс. (слева) и доля мелкого яйца в % (справа).

Источник: В.И. СЕРГЕВНИН, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ» 2008

А так же в разделе «Эпизоотолого-эпидемиологическая диагностика подъемов заболеваемости населения сальмонеллезом энетеритидис »