Источники возбудителей

Резервуаром возбудителей ОКИ являются популяции людей, животных, а также почвенные и водные экосистемы. Источник возбудителя инфекции более конкретное понятие и, согласно определению Л.В. Громашевского (1941), есть «объект, который служит местом естественного пребывания и размножения возбудителей, в котором идет процесс естественного накопления заразного начала и из которого возбудитель может тем или иным путем заражать здоровых людей». Такими объектами может быть человек, конкретные виды животных и конкретные сочлены почвенных и водных биоценозов.
При ротавирусной инфекции эпидемиологическое значение прежде всего имеют больные манифестной формой инфекции. Этому способствует, с одной стороны, то, что в 1 г фекальных масс больного содержится до 1010 - 1012 ротавирусных частиц (R.F. Bishop, 1996). С другой стороны, опасность больного как источника инфекции определяется тем, что заражающая доза вируса может составлять всего лишь 10 микробных клеток (R. Ward et al., 1990). Наряду с больными существенную роль в качестве источника возбудителя ротавирусного гастроэнтерита безусловно играют здоровые вирусоносители. Н.Я. Венедиктова и соавт. (1995) приводят данные о том, что для РВИ характерно соотношение манифестных форм и бессимптомного вирусоносительства в группах детей до 2-х лет как 1 : 1; 3 - 6 лет - 1 : 7; 7 - 14 лет - 1 : 25. При этом вирусоносительство среди здоровых детей было выявлено в 13,8% случаев, среди здоровых взрослых - в 2,5%.
Источником энтеровирусов является чаще больной человек, который выделяет вирус с носоглоточной слизью в течение 1-2 недель, с фекалиями - несколько недель и даже месяцев. Однако здоровое вирусоносительство в силу широкого распространения, по-видимому, имеет также существенное эпидемиологическое значение. По объединенным данным обследования детского населения в 10 городах СССР, проведенного в 1961 г., носительство энтеровирусов установлено у 27,6% детей (М.К. Ворошилова, 1979).
Частота встречаемости клинически выраженного лямблиоза составляет 10 - 43% от всех инвазированных, субклинического - 49%, бессимптомного - 25 - 28% (Т.И. Авдюхина и др., 1999). Зараженный человек выделяет зрелые инвазионные цисты в течение многих месяцев. Соответственно все эти группы инвазированных могут иметь эпидемиологичнскую значение.
Источником возбудителей ОКИ, обусловленных потенциально-патогенными бактериями, помимо сочленов почвенных и водных биоценозов, могут быть люди -
больные и бактерионосители. При прочих равных условиях наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные с выраженной клиникой заболевания, выделяющие с фекалиями массивные количества возбудителя. Вместе с тем значение бактерионосителей также достаточно велико, поскольку нередко потенциально­патогенные бактерии являются представителями нормальной микрофлоры кишечника.
Кишечные зоонозы и сапронозы по способности возбудителей к передаче от больного человека к здоровому можно разделить на контагиозные и неконтагиозные (В.И. Сергевнин, 1999). Большинство кишечных зоонозов и сапронозов являются контагиозными. При этом переход возбудителя от зараженного человека к незараженному происходит не только посредством бытового пути, но и за счет таких факторов (пища, вода, членистоногие), при которых не требуется непосредственного общения больных и здоровых людей. Среди контагиозных ОКИ есть такие, при которых больной человек представляет значительную эпидемиологическую опасность для окружающих. Это холера и сальмонеллезы. К этой же подгруппе, по-видимому, можно отнести и криптоспоридиоз, который в условиях города чаще передается от человека к человеку, тогда как в сельской местности имеется широкая возможность инфицирования людей от сельскохозяйственных животных (письмо Департамента санэпиднадзора РФ от 2002 г.). Нечасто, но происходит распространение возбудителей от человека при кампилобактериозе,
энтерогеморрагическом эшерихиозе, кишечном иерсиниозе, стафилококкозе,
энтерококкозе, клостридиозах, псевдомонозе и кишечных инфекциях, вызванных потенциально-патогенными энтеробактериями (клебсиеллез, протеоз, серрациоз и т.д). Редко источником возбудителя инфекции для окружающих оказывается человек при НАГ-инфекции, галофилезах, аэромонозе, плезиомонозе. Неконтагиозными ОКИ
следует считать, по-видимому, псевдотуберкулез и цереус-инфекцию, возбудители
которых не передается от человека к человеку.
Источником возбудителей многих ОКИ могут быть животные. Среди потенциальных источников зоонозных ОКИ отмечают сельскохозяйственных птиц, крупный и мелкий рогатый скот, свиней, собак, кошек, мышей, крыс, а также диких животных и птиц. При этом источником сальмонелл, кампилобактеров, криптоспоридий чаще всего оказываются куры, а E. coli 0157:H7 - крупный рогатый скот. Животные могут быть дополнительным источником возбудителя инфекции при некоторых антропонозных ОКИ (стафилококкоз, энтерококкоз), а также при почвенных в водных кишечных сапронозах. Золотистый стафилококк, клостридии, аэромонады, морганеллы, клебсиеллы, протеи, провиденции, плезиомонады, цитробактеры, эдвардсиеллы и другие потенциально-патогенные
бактерии выделяются у коров, свиней, овец, лошадей, коз, собак, кошек (Н.А. Чайка и
соавт., 1988; Л.С. Каврук, 1995). Причем у животных и птиц может наблюдаться генерализованная кишечная инфекция, сопровождающаяся проникновением возбудителей во внутренние органы и мышечную ткань. Резервуаром и источником иерсиний являются не только почвенные экосистемы, но и многие виды грызунов, насекомоядных, землеройковых, хищных, непарнокопытных и парнокопытных дикоживущих и синантропных животных. Наибольшую эпидемиологическую значимость представляют при этом коровы, свиньи и другие сельскохозяйственные животные и птицы.
Источником возбудителей водных и почвенных сапронозов являются конкретные сочлены водных и почвенных биоценозов. Резервуаром и одновременно источником возбудителей холеры, галофилезов, НАГ-инфекции, эдвардсиеллеза, аэромоноза, плезиомоноза являются представители зоопланктона (простейшие, мидии, устрицы, морские гребешки, крабы, раки, креветки, рыбы и др.) и фитопланктон. Источником возбудителей почвенных сапронозов могут быть, например, растения, которые оказываются контаминированными возбудителями через корневую систему (Н.М. Шустрова и соавт., 1991). Таким образом, при водных и почвенных сапронозах источники возбудителей инфекции и факторы передачи возбудителей во многих случаях могут совпадать.

Источник: В.И. СЕРГЕВНИН, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ» 2008

А так же в разделе «Источники возбудителей »