КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ


Спектр возбудителей ОКИ включает ряд «новых» микроорганизмов, среди которых особое место принадлежит кампилобактерам. Доказано, что из 18 видов кампилобактеров,
включенных в семейство Campylobacteriaceae, чаше всего в патологии человека играют роль Campylobacter jejuni и Campylobacter coli, реже C. lari, C. fetus, C. hyointestinalis, C. upsaliensis.
Достоверно установлено, что кампилобактериоз встречается на всех континентах, однако полному выявлению больных препятствует несовершенство методов лабораторной диагностики. Приводятся данные о том, что кампилобактеры в разных странах являются причиной примерно 2 - 24% всех ОКИ (Н.А. Чайка и соавт., 1988). В бывшем СССР официальная регистрация случаев кампилобактериоза была введена в 1993 г. Однако заболеваемость кампилобактериозом не превышала 0,2 - 0,4 случая на 100 тыс. населения, что является отражением низкого качества его микробиологической диагностики (Н.З. Минаева, 2002).
Кампилобактеры - микроаэрофилы, требующие пониженного содержания кислорода (5 - 7%) и повышенной концентрации углекислого газа (10%). Все кампилобактеры растут при температуре 37°С. Однако для С. jejuni, С. coli и C. lari оптимальной температурой является 42°С. Значения рН для размножения кампилобактеров колеблются от 6,2 до 8,7.
Кампилобактеры чувствительны к действию солнечного света, дезинфектантов, высушиванию, аэрации. Нагревание до 60°С убивает возбудителей в течение 1 мин. Выживаемость кампилобактеров в воде различной степени загрязнения при разной температуре колеблется от 1 до 30 дней. При температуре 4°С в пищевых продуктах выживают не менее недели (Н.З. Минаева, 2002; Б.Л. Черкасский, В.И. Минаев, 1993).
По О-антигену кампилобактеры дифференцируются на 60 сероваров, по ^-антигену - на 50 сероваров.
Кампилобактериоз - типичная зоонозная инфекция. Кампилобактеры обнаружены у многих теплокровных животных и птиц. Среди потенциальных источников
кампилобактериоза отмечают сельскохозяйственных птиц, крупный и мелкий рогатый скот, свиней (Д.Л. Кирик и соавт., 1997; В.С. Буркин и соавт., 2006). Источниками возбудителя инфекции могут оказаться собаки, кошки, мыши, крысы, а также дикие животные и птицы. По данным Ленинградского НИИ им. Пастера (Н.А. Чайка и соавт., 1988), крупный рогатый скот оказался инфицирован кампилобактерами в 31,7% случаев, свиньи - в 77,3%, куры - в 31%, кошки - в 7,1%. Инфицирование кампилобактерами животных и птиц ведет либо к их гибели (в раннем возрасте), либо к длительному носительству. Животные и птицы выделяют возбудитель во внешнюю вреду в течение нескольких месяцев и даже лет. Переход носительства в манифестную форму заболевания сопровождается резким увеличением выделения кампилобактеров. В процессе убоя таких животных происходит контаминация мяса и кишечного содержимого. Контаминация молока может происходить при кампилобактериозном мастите коров и в результате фекального загрязнения.
Источником кампилобактеров чаще всего оказываются куры. На птицефабриках Московской и Алма-Атинской областей в 1987 - 1990 гг. проводилось бактериологическое исследование продукции по ходу технологического процесса. Результаты показали, что зараженность кампилобактерами убойных кур (преимущественно C. jejuni и C. lari) колебалась от 18,1 до 34,5% в Московской области и от 14,5 до 67,4% - в Алма-Атинской (Б. Л. Черкасский и соавт., 1991). Чаще всего возбудители выделялись из кишечника, реже - из паренхиматозных органов. Наиболее вероятными источниками инфекции для кур, по мнению авторов, являлись грызуны (крысы, мыши) и свободноживущие птицы (вороны, голуби, воробьи), зараженность которых достигала 100%. Фактором риском являлась высокая степень загрязнения кампилобактерами технологического оборудования. Наиболее опасным источником вторичной контаминации тушек птицы была вода, применяемая для охлаждения на конечной этапе обработки.
Источником кампилобактеров в некоторых случаях может оказаться человек - больной и редко бактерионоситель. Инкубационный период колеблется от 1 до 5 дней. Возбудители выделяются от больного человека в течение всего периода болезни (от 5 до 14 дней), при отсутствии этиотропной терапии носительство может продолжаться несколько недель.
Механизм передачи кампилобактеров - фекально-оральный. Возбудители попадают в организм человека при употреблении контаминированных пищевых продуктов, воды, а также за счет бытового пути передачи при уходе за сельскохозяйственными животными и птицей. Возможен вертикальный механизм передачи. Известна попытка установить заражающую дозу С. jejuni в опытах на добровольцах. При пероральном введении 8'102 клеток С. jejuni в 150 мл обезжиренного молока заболевание развилось только у одного человека. Клинически выраженные формы инфекции у 46% добровольцев развились при введении 9 ' 104 бактерий. Инфицирование всех зараженных добровольцев было достигнуто при увеличении дозы возбудителя до 108 бактерий (цит. по Н.А. Чайка и соавт., 1988).
Из пищевых продуктов факторами передачи кампилобактеров чаще оказываются куриное мясо, свинина и продукты ее переработки (Н.З. Минаева, 2002). Нередко фактором передачи кампилобактеров является молоко. Так, при расследовании семейных очагов кампилобактериоза установлено, что молоко и молокопродукты послужили факторами передачи кампилобактериоза в 4,6% случаев (Д.Л. Кирик и соавт., 1997).
Авторами изучены длительность выживания и интенсивность размножения кампилобактеров в сыром и кипяченом молоке. Разные штаммы микроорганизмов выживали в молоке от 1 до 10 дней и более. Оценка инфицированности кампилобактерами проб пастеризованного молока, отобранных на молзаводе, выявила положительные результаты в 4% случаев. В смывах с технологического оборудования кампилобактеры были выделены в 16% проб.
Факторами передачи кампилобактеров могут оказаться и пищевые продукты неживотного характера. Так, описано групповое заболевание кампилобактериозом (10 чел.), связанное с употреблением контаминированных фруктов. Крупные вспышки кампилобактериоза (более 300 и более 800 чел.) возникли после употребления школьниками и студентами винегрета и овощного салата, в приготовлении которых участвовали бессимптомные бактерионосители (Н.А. Чайка и соавт., 1988).
Имеются сообщения о крупных водных вспышках кампилобактериозного энтерита в США, Японии, Англии с вовлечением в эпидемический процесс сотен и даже тысяч больных (А.И. Дородников, 1988; M.J. Mason et al., 1999). Вспышкам обычно сопутствовали нарушения герметичности систем централизованного водоснабжения, несовершенство систем водоподготовки, несоблюдение режимов обеззараживания.
В условиях г.Москвы в 40 эпидемических очагах кампилобактериоза обследовано 400 обшавшихся с больным лиц, 417 животных и птиц, вода, отдельные пищевые продукты и др. (Т.Т. Волохович и соавт., 1992). У общавшихся с больным кампилобактеры (преимущественно C. jejuni, реже C. coli) были выявлены в 14,9% случаев, у животных и птиц - в 15 - 40%. В большинстве очагов установлено заражение детей и взрослых от животных и птиц (собаки, свиньи, овцы, кролики, куры, морские свинки, белые мыши и др.). Инфицирование людей, по мнению авторов, осуществлялось при уходе за животными и употреблении в пищу контаминированных продуктов животного происхождения. В 3-х очагах источником инфекции для новорожденных и детей раннего возраста явились взрослые - больные и бессимптомные носители возбудителя.
Заболеваемость кампилобактериозом выше в развивающихся странах. Пораженность кампилобактериозом туристов из Европы, посетивших страны субтропического и тропического климатических поясов, обусловлена в первую очередь неудовлетворительным санитарно-гигиеническим состоянием посещаемых мест, а также употреблением воды из случайных источников и термически плохо обработанной пищи (Б.Л. Черкасский, В.И. Минаев, 1993).
Возрастной группой риска заболевания кампилобактериозом являются дети первого года жизни.
Лица, имеющие постоянный контакт с сельскохозяйственными животными и птицами, подвержены повышенному риску инфицирования кампилобактерами. Это подтверждается обнаружением антител против С. jejuni у 18 - 68% сельскохозяйственных и ветеринарных работников (Б.Л. Черкасский, В.И. Минаев, 1993). Разница между заболеваемостью городского и сельского населения в основном объясняется различной степенью контакта с животными.
Наибольшее количество случаев кампилобактериоза отмечается в летне-осеннее время года (В.И. Минаев и соавт., 1991). Такая сезонность является, по-видимому, следствием оптимальных температурных условий для накопления возбудителей в объектах, служащих факторами их передачи.
Современная лабораторная диагностика кампилобактериоза предполагает использование традиционного бактериологического метода и метода генной амплификации в ПЦР (А. А. Воробьев и соавт., 2000). Материал для бактериологического исследования (испражнения, рвотные массы, кровь, ликвор, секционный материал, гной и т. д.) доставляют в транспортных средах. Поскольку кампилобактерии являются микроаэрофилами, инкубацию посевов проводят с использованием газовой смеси и анаэростата. Используют питательные среды, содержащие селективные добавки и антибиотики для подавления роста сопутствующей микрофлоры. Для установления вида кампилобактеров изучают ряд их биологических свойств (температурные условия роста, устойчивость к налидиксовой кислоте, отношение к гиппурату натрия и др.). Кампилобактеры считаются идеальными кандидатами для исследования в ПЦР. В настоящее время разработаны праймеры для индикации отдельных видов кампилобактеров. Серологические методы исследования при кампилобактериозе недостаточно специфичны и большой диагностической ценности не имеют (Н.З. Минаева, 2002).
Противоэпидемические мероприятия при кампилобактериозе сформулированы в санитарных правилах СП 3.1.087-96 и ветеринарных правилах ВП 13.4.1307-96 «Профилактика и борьба с заразными боллезнями, общими для человека и животных. Кампилобактериоз», а также в санитарно-эпидемиологических правилах “Профилактика острых кишечных инфекций” от 2002 г. за № 3.1.1.1117-02.
Больной кампилобактериозом может быть госпитализирован или оставлен для лечения на дому. Госпитализацию осуществляют по клиническим и эпидемиологическим показаниям, предусмотренным санитарными правилами по отношению к больным ОКИ.
Работники отдельных профессий, производств и организаций, а также дети ДОУ, школ- интернатов выписываются после клинического обследования и однократного лабораторного обследования на кампилобактерии, проведенного через 1 - 2 дня после окончания лечения. Диспансерное наблюдение за переболевшими кампилобактериозом осуществляют в соответствии с санитарными правилами “Профилактика острых кишечных инфекций”. Дезинфекцию в очагах проводят как при других бактериальных ОКИ. Экстренная профилактика среди общавшихся лиц в очагах кампилобактериоза официально не предусмотрена. Медицинское наблюдение за всеми общавшимися лицами осуществляют в течение 7 дней (1, 3, 5, 7 дни).

Источник: В.И. СЕРГЕВНИН, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ» 2008

А так же в разделе «КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ »