КРИПТОСПОРИДИОЗ


Криптоспоридиоз - зоонозная антропургическая протозойная инвазия. В настоящее время криптоспоридиоз регистрируется на всех континентах, в разных климатических поясах, более чем в 40 странах мира. Встречаемость криптоспоридиоза выше в развивающихся странах с жарким климатом и низкой санитарной культурой. В странах Африки, Азии, Австралии, Центральной и Южной Америки в структуре больных острыми кишечными инфекциями доля криптоспоридиоза в среднем колеблется от 3 до 10 %, в Европе и Северной Америке - от 2 до 4 % (Л.Я. Лысенко, М.В. Лавдовская, 1992). Случаи криптоспоридиоза описаны в Беларуси, Узбекистане, Туркмении, Москве, Ленинграде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Твери, Перми (О.Н. Бородина и соавт., 1994). По данным М.В.Лавдовской и соавт. (1996), средняя инфицированность криптоспоридиями жителей Европейской части России составляет 3,3 %.
Возбудитель криптоспоридиоза - кокцидии рода Criptosporidium. Известно 4 вида кокцидий: C. parvum, C. nasorum, C. crotale, C. meleagradis. Ведущую роль в патологии человека играет C. parvum.
Местом обитания криптоспоридий является кишечник позвоночных животных и человека, в котором паразит прикрепляется к эпителиальным клеткам. Здесь же проходит бесполая и половая стадии жизненного цикла паразита. Элементы бесполой стадии: спорозоит - мерозоит - трофозоит - шизонт. Половая стадия: микрогаметоцит - макрогаметоцит - ооциста. Полный цикл развития паразита происходит в организме одного хозяина (человека или животного). Выделяемые с кишечным содержимым ооцисты являются инвазионными формами. Установлено наличие трех генотипов криптоспоридий. Первый генотип находят в основном при заражении человека от человека. Второй генотип определяется у широкого круга источников инфекции (различных видов животных и человека). Третий генотип встречается редко.
Ооцисты криптоспоридий достаточно устойчивы в окружающей среде. Так, в водной суспензии они сохраняют жизнеспособность до 6 - 9 месяцев. Замораживание или нагревание до 65°С делает ооцисты неинфективными через 30 минут. Подобно другим кокцидиям криптоспоридии устойчивы к большинству дезинфектантов, не чувствительны к антибиотикам. Слабое воздействие на них оказывают спиромицин и паромомицин (А.Я. Лысенко, М.В. Лавдовская, 1992).
Криптоспоридиоз - зоонозная инвазия. Резервуаром возбудителя являются позвоночные животные более 30 видов. Это сельскохозяйственные животные и птицы (коровы, овцы, свиньи, лошади, козы, куры, утки), домашние животные (собаки, кошки), синантропные грызуны (мыши, черная и скрая крысы). Ю.А. Дубровский и соавт. (1997) при исследовании фекалий диких млекопитающих в лесной зоне Европейской части России обнаружил инфицированность ооцистами криптоспоридий многих видов грызунов, копытных и хищников. Максимально зараженными оказались медведь (90,9%) и кабан (64,3%). Высокая инфицированность была выявлена среди мелких грызунов (рыжая и серая полевки). У крупных и средних по величине млекопитающих (лось, заяц) был отмечен средний уровень пораженности криптоспоридиями. Авторы пришли к заключению, что криптоспоридиоз - природноочаговая инфекция, при которой циркуляция возбудителей может осуществляться по цепи: фекалии - поверхность почвы - кишечник диких млекопитающих. Вместе с тем, по мнению авторов, прямое заражение людей в природных очагах малозначимо. Гораздо чаще источником возбудителя инвазии для человнека оказываются сельскохозяйственные и домашние животные. Так, например О.Н. Бородина и соавт. (1994) в Туркменистане с июля по ноябрь 1992 г. исследовали на криптоспоридии 235 проб фекалий животных и птиц. Криптоспоридии обнаружены у всех видов обследованных животных (куры, утки, голуби, канарейки, овцы, коровы, свиньи). Общая инвазированность криптоспоридиями составила 27,2 %. Из птиц наиболее инфицированными оказались куры - 55,0 %. Пораженность коров (42,9%) и свиней (33,3%) оказалась выше, чем овец (13,6%).
Роль дополнительного источника возбудителя инвазии при криптоспоридиозе выполняет человек. При этом в условиях города криптоспоридиоз чаще передается от человека к человеку, тогда как в сельской местности имеется широкая возможность инфицирования людей от сельскохозяйственных животных (письмо Департамента санэпиднадзора РФ от 2002 г.).
Инкубационный период при криптоспоридиозе у человека колеблется от нескольких часов до 14 дней и в среднем составляет 5 - 7 дней. Важнейшим и постоянным признаком инвазии является водянистая диарея, которая обычно продолжается 3 - 7 дней, но может затягиваться до 2 недель. При развитии криптоспоридиоза на фоне иммунодефицита, в т.ч. и при СПИДе, паразитарное заболевание имеет тенденцию к хроническому течению. Диарейный синдром в этом случае характеризуется длительностью (1 - 2 мес. и дольше) и сопровождается существенной потерей массы тела.
Механизм передачи возбудителя криптоспоридиоза фекально-оральный. Источники инвазии (животные, реже человек) выделяют с калом толстостенные ооцисты, устойчивые к действию неблагоприятных факторов и способных длительно (несколько месяцев) сохранять жизнеспособность во внешней среде, не теряя инвазионных свойств. В дальнейшем ооцисты с пищевыми продуктами, питьевой водой или посредством предметов окружающей обстановки заносятся в рот здорового человека (или животного) и проникают в тонкий кишечник. В результате бесполого и полового циклов развития паразита образуется два типа ооцист - толстостенные и тонкостенные. Ооцисты с толстыми стенками выделяются во внешнюю среду. Ооцисты с тонкими стенками разрушаются непосредственно в просвете кишечника и могут вызывать аутоинвазию, обусловливая хроническое течение криптоспоридиоза. Период от попадания ооцист в организм хозяина до выделения ооцист нового поколения занимает чаще от 4 до 7 дней у животных и от 5 до 21 дня - у человека. Выделение ооцист продолжается у животных от нескольких дней до месяца, у людей - около 2 недель, но может длиться и более месяца.
В последние годы в разных странах мира зарегистрированы многочисленные случаи криптоспоридиоза, связанные с употреблением воды. Выделяемые с фекалиями больных людей и животных ооцисты криптоспоридий попадают в поверхностные водоемы со сточными водами. Ооцисты из-за своих мелких размеров легко проникают через применяемые для очиски воды фильтры. Кроме того, они обладают выраженной резистентностью к действию химических и физических дезинфектантов, используемых на водоочистных сооружениях (Н.И. Тимошенко и соавт., 2001). В связи с этим указанные возбудители могут передаваться через питьевую воду, удовлетворяющую стандартам по содержанию колиформных бактерий (Ю.А. Рахманин и соавт., 2001). Экспериментально установлено, что заражение человека криптоспоридиозом может произойти при заглатывании с питьевой водой 1-30 экз. инвазивных форм возбудителя. Крупномасштабные водные вспышки криптоспоридиоза в последние годы зарегистрированы во многих странах мира. Так, в г. Кэрролтон (США) в январе 1987 г. возникла водная вспышка криптоспоридиоза, во время которой пострадало 13 тыс. чел. Выделение ооцист из водопроводной воды подтвердило водный характер эпидемии. В г. Милуоки (США) в 1993 г. возникла самая крупная вспышка криптоспоридиоза, связанная с употреблением питьевой воды. Заболело 400 тыс. чел. 1,5 миллионного города (Н.А. Романенко и соавт., 1998).
Известны пищевые вспышки криптоспоридиоза. Фактором передачи при них были продукты питания, инфицированные экзогенно, или мясо-молочные продукты, зараженные при жизни животных (письмо Департамента санэпиднадзора РФ от 2002 г.).
Существенную роль в распространении криптоспоридиоза могут играть молочные продукты. Так, например, профилактическое обследование на криптоспоридии сотрудников молочного завода г. Н.Новгорода позволило выявить 2,2 % инфицированных. При этом из анамнеза инвазированных установлено, что они регулярно употребляли сырое молоко, привозимое на переработку из хозяйств области (Т.В. Романова и соавт., 1992).
Наряду с водным и пищевым путями передачи при криптоспоридиозе возможен бытовой путь при общении с животными или больным человеком. Отмечены случаи заболевания работников мясокомбинатов. Описаны случаи криптоспоридиоза при общении с собаками и кошками. При профессиональных заражениях взрослых от сельскохозяйственных животных выявляли нередкие случаи последующего инфицирования членов их семей. При заболевании детей наблюдается частая передача инфекции родителям. По данным Л.И. Засыпка и соавт. (2000), в смывах, отобранных в лечебно-профилактических учреждениях, школах и ДОУ, ооцисты криптоспоридий обнаружены в 6,2 % случаев, возбудители выделены с дверных ручек туалетов, унитазов, умывальников.
Восприимчивость людей к возбудителю криптоспоридиоза всеобщая. Эта инвазия регистрируется не только у больных СПИДом и страдающих иммунодефицитами другой этиологии, но и среди иммунокомпетентных лиц. В процессе инфекции у заболевших образуются IgM и IgG. У иммунологически здоровых пациентов отмечается ранний подъем и быстрый спад IgM и поздний подъем (в пределах 6 недель) IgG, которые исчезают через несколько месяцев после окончания инфекционного процесса (В .И. Покровский, Б. А. Годованный, 1995). Иммунитет при криптоспирозе является нестойким и непротективным. В течение жизни человек может не один раз переболеть криптоспоридиозом.
Критоспоридиоз встречается во всех возрастных группах населения. Дети болеют в несколько раз чаще взрослых. Пик заболеваемости обычно приходится на возраст от 1 года до 3 лет. Мальчики болеют криптоспоридиозом чаще, чем девочки. В городской и сельской местности заболеваемость криптоспоридиозом примерно одинакова. Помимо детей младшего возраста к контингентам повышенного риска заболевания относятся:
- сельскохозяйственные рабочие, имеющие постоянные контакты с животными;
- студенты-ветеринары и зоотехники;
- работники мясо-и молокоперерабатывающих предприятий;
- дети, находящиеся на искусственном вскармливании или страдающие дисбактериозом;
- персонал лабораторий, производящих исследования фекалий людей или животных;
- больные СПИДом;
- лица с иммунодефицитами (больные с врожденной патологией иммунной системы, онкологические больные, пациенты трансплантационных отделений и т.д.).
Активизация эпидемического процесса криптоспоридиоза чаще наблюдается в весенние, летние и осенние месяцы, т.е. в теплый период (Т.В. Романова и соавт., 1992).
Лабораторная диагностика криптоспоридиоза базируется на обнаружении ооцист паразита в фиксированном мазке фекалий. Используют методы окраски мазка по Цилю- Нильсону, сафранином по Кестнеру, азур-эозином по Романовскому-Гимза и др. В тех случаях, когда в выделениях из кишечника содержится небольшое количество ооцист, применяют методы флотации или седиментации. Наряду с микроскопическими исследованиями для диагностики инвазии в последние годы предложены иммунологические методы обнаружения антител в сыворотке крови: реакция
иммунофлюоресценции, иммуноферментный анализ.
Противоэпидемические мероприятия в очагах криптоспоридиоза не регламентированы. Вместе с тем можно рекомендовать следующее. Выявленного инвазированного необходимо лечить. Химические дезинфектанты практически не действуют на ооцисты. Поэтому заключительную дезинфекцию в очаге целесообразно проводить с использованием физического и механического методов: кипячение белья, проглаживание горячим утюгом одежды, мытье игрушек, посуды с применением мыльно­содового раствора, влажная уборка и т.д. Лиц, общавшихся с источником возбудителя инфекции, следует подвергнуть клиническому осмотру и лабораторному обследованию на криптоспоридии. Экстренная профилактика в очаге не проводится. Вакцин против криптоспоридиоза не разработано.

Источник: В.И. СЕРГЕВНИН, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ» 2008

А так же в разделе «КРИПТОСПОРИДИОЗ »