Амебиаз

Этиология. Возбудитель амебиаза — гистолитическая амеба, относящаяся к типу простейших, классу корне­ножек или саркодовых. В испражнениях человека можно обнаружить следующие три формы амеб.
Цисты (инцистированная форма) гистолитической амебы образуются в нижнем отделе толстого кишечиика под воздействием продуктов гниения и брожения из просветной формы. Цисты имеют сферическую форму, окружены оболочкой и содержат от 1 до 4 ядер. Зрелая циста, имеющая 4 ядра, проникнув в желудочно-кишеч­ный тракт восприимчивого человека, превращается в просветную, вегетативную форму и вызывает заболе­вание.
Просветная (малая вегетативная) форма гистоли­тической амебы обитает в просвете толстого кишечника больного человека и паразитоносителя. Она обладает активным поступательным движением и выделяет про­теолитический фермент. Проникнув в слизистую оболочку и подслизистый слой толстого кишечника, просветная амеба вызывает расплавление тканей (лизис), в связи с чем образуются глубокие язвы. В стенке толстого ки­шечника просветная форма увеличивается в размерах и превращается в тканевую форму.
Тканевая (большая вегетативная) форма харак­теризуется резко выраженной подвижностью и опреде­ляется по наличию фагоцитированных эритроцитов, Эта форма выделяется из испражнений больного при острой стадии болезни и при обострениях хронической.
Вегетативные формы гистолитической амебы мало­устойчивы во внешней среде. Цисты сохраняются в воде
2— 3 мес, в испражнениях — до 5 нед.
Эпидемиология. Источником инфекции являются че­ловек, больной амебиазом, и цистоноситель, выделяющий четырехъядерные цисты с испражнениями. Особенно опасны больные атипичными формами амебиаза и цисто- носители ,в связи с трудностью их выявления. Носители выделяют цисты с испражнениями в большом количест­ве и продолжительное время.
Как и п,ри других кишечных инфекциях, важную роль, в распространении инфекции играет фекально-оральный механизм передачи инфекции. Загрязненными руками цисты переносятся непосредственно в рот и на предме­ты домашнего обихода.
Большое значение в распространении инфекции при амебиазе имеет вода, так как цисты сохраняются в ней до нескольких месяцев. Этот путь передачи инфекции особенно характерен для стран с сухим жарким клима­том, где население употребляет много воды. Недостаток ее приводит к вынужденному использованию воды из арыков и хаузов, которые могут загрязняться испражне­ниями.
Возможно также распространение инфекции через пищевые продукты, инфицированные грязными руками, мух, почву, содержащую цисты, при удобрении огородов необезвреженными фекалиями. Амебиаз, как и бакте­риальную дизентерию, могут распространять живые пе­редатчики— мухи, в кишечнике которых цисты амебы могут сохраняться до 3 сут, тараканы.
Распространению амебиаза способствуют антисани­тарное содержание домовладений, несвоевременное уда­ление и обезвреживание нечистот, отсутствие санитарного контроля за водоснабжением, антисанитарное содер­жание пищевых предприятий, сети торговли и общест­венного питания и т. д., низкая санитарная культура.
Амебиаз регистрируется в виде спорадических слу­чаев. Реже он принимает эпидемическое распростране­ние пищевого, водного или контактного происхождения. Подъем заболеваемости отмечается в летние и осенние месяцы. Человек маловосприимчив к амебиазу, в связи с чем широко распространено цистоносительство. После перенесенного заболевания в организме вырабатывается кратковременный и недостаточно напряженный иммуни­тет.
Амебиаз распространен в странах с тропическим и субтропическим климатом. Из эндемических местностей амебная дизентерия может быть занесена в страны с умеренным климатом, где она не получает распрост­ранения. В СССР амебиаз встречается в Средней Азии и Закавказье.
Патогенез. Заражение происходит только через рот. В тонком и в начальном отделе толстого кишечника обо­лочка цисты расплавляется и начинается размножение (путем деления) дизентерийной амебы с дальнейшим образованием цист в нижнем отделе толстого кишечни­ка (цистоносительство). В других случаях, при наличии предрасположенности, амебы проникают в слизистую оболочку и подслизистый слой толстой кишки, преиму­щественно слепой и восходящей, где образуются язвы. Диаметр язв колеблется от нескольких миллиметров до 2—2,5 см. Чаще язвы локализуются на вершине складок и изгибах слизистой оболочки кишечника. При глубокой язве может возникнуть перфорация стенки кишечника с развитием перитонита.
Клиника. Инкубационный период продолжается 20— 30 дней с возможными колебаниями от 2 дней до 3 мес. Заболевание начинается постепенно. Общее состояние больных чаще остается удовлетворительным. Для про­дромального периода характерны недомогание, плохой аппетит, незначительные боли в животе, несколько уча­щенный жидкий стул. К концу 1-х или на 2-е сутки с момента заболевания боли в животе усиливаются, жидкий стул учащается до 6—10 раз в сутки. В стуле появляются патологические примеси: слизь, гной и
кровь; присоединяются тенезмы.
Количество слизи в испражнениях увеличивается; она пронизана прожилками крови или равномерно окраше­на ею и по виду напоминает малиновое желе. При осмотре отмечается болезненность при пальпации в об­ласти слепой и восходящей кишки, живот втянут. Забо­левание продолжается 4—6 нед, после чего боли в жи­воте стихают, стул стабилизируется, улучшается аппе­тит.
При отсутствии специфического лечения заболевание амебиазом склонно к затяжному течению с переходами в хронически-рецидивирующую или непрерывную форму, которая протекает тяжело с развитием кахексии (исто­щение) и анемии. При длительном хроническом течении в крови обнаруживаются лимфоцитоз, моноцитоз, эози- нофилия, гипохромная анемия.
Осложнения. Хронический амебиаз может привести к перфорации стенок толстого кишечника в области язвы. Повторные выделения крови с испражнениями часто приводят к снижению количества гемоглобина и эритроцитов. Амебы с током крови могут попадать в пе­чень, реже в легкие, головной мозг, что приводит к об­разованию абсцессов. Абсцессы особенно часто диагно­стируются у больных в странах с жарким климатом.
Диагноз ставится на основании клинических данных, тщательно собранного эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторного исследования. Для обна­ружения вегетативных форм испражнения больных не­обходимо микроскопировать в теплом виде, пока амебы не утратили подвижности. Исследуют несколько препа­ратов, взятых из разных мест слизисто-кровянистых участков испражнений. Препараты рассматривают с по­мощью иммерсионной системы. Специфическими призна­ками амебной дизентерии являются подвижность воз­будителей и наличие захваченных эритроцитов.
Вспомогательными методами исследования являются ректороманоскопия, рентгеноскопия и рентгенография кишечного тракта, которые помогают установить харак­терное для амебиаза неравномерное заполнение отделов кишечника.
Лечение. Цель лечения при амебиазе — купировать острые проявления и предупредить рецидивы заболева­ния. Наиболее эффективен 2% раствор эметина гидро­хлорида, вводимый внутримышечно по 1,5 мл 2 раза в день в течение 6—8 дней. Через 10—15 дней в случае необходимости курс лечения повторяют. В промежутках между назначением эметина больным дают ятрен по 0,5—1 г 3 раза в день в течение 8—10 дней или аминар- сон (препарат мышьяка) по 0,25 г 3 раза в день в те­чение 10 дней с целью предупреждения рецидивов. Курс лечения повторяют 2—3 раза с интервалами в 10 дней.
Менее токсичен и высокоэффективен при амебиазе любой локализации метронидазол, который назначают по 0,8 г 3 раза в день в течение 5 дней.
Антиамебным свойством обладают антибиотики те- трациклинового ряда (тетрациклин, террамицин, пасо- мицин и др.), которые назначают по 0,25 г 4 раза в день в течение 10 дней с повторением курса лечения через
5— 7 дней.
Больным делают также микроклизмы с 0,08% раство­ром грамицидина по 100 мл на клизму через день, курс лечения 7—10 микроклизм. Лечебную клизму ставят после очистительной. При наличии абсцессов показано комбинированное лечение эметином и антибиотиками (пенициллин, стрептомицин и др.) в сочетании с хирур­гическим методом. При тяжелом хроническом течении, кроме специфического, назначают общеукрепляющее лечение: витамины, повторные переливания крови, пре­параты железа, мышьяка, диетотерапию, ограничение углеводов и белков.
Профилактика и меры борьбы. Важную роль в борьбе с распространением амебиаза играют мероприятия, ве­дущие к оздоровлению окружающей среды и разрыву путей передачи инфекции. Устройство канализации, во­допровода, своевременное удаление и обезвреживание нечистот, защита водоисточников от фекального загряз­нения, борьба с мухами, санитарный надзор за пред­приятиями общественного питания, торговли пищевыми продуктами, пищевой промышленностью имеют решаю­щее значение.
Все больные острой формой амебиаза и при обостре­нии хронической формы подлежат госпитализации и лечению. Выписывают реконвалесцентов после исчезно­вения клинических симптомов болезни. Работников пи­щевых предприятий и лиц, к ним приравненных, после выписки из стационара подвергают повторным исследо­ваниям на цистоносительство. Специфическая профилак­тика отсутствует.
Мероприятия в очаге. Больные подлежат изоляции. В очаге до госпитализации проводится текущая дезин­фекция, после госпитализации — заключительная. Ре- конвалесценты находятся под медицинским наблюдением в течение 6 мес. Лица, соприкасавшиеся с больным, обследуются на цистоносительство. Выявленных цистоно- сителей лечат ятреном по 0,5 г 3 раза в день в течение
7— 10 дней.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Амебиаз »