Дезинфекция при отдельных инфекционных болезнях.


Кишечные инфекции. При кишечных инфекциях больные брюшным тифом, паратифами, дизентерией, ко- ли-энтеритами, сальмонеллезом и др. выделяют возбу­дителей главным образом с испражнениями, а при брюшном тифе и паратифах — также с мочой.
Дезинфекцию в очаге проводят в основном влажным способом, применяя химические дезинфицирующие сред­ства в жидкой фазе, преимущественно растворенными в воде или в виде эмульсий, взвесей и частично в паро­вых или пароформалиновых камерах. При заключи­тельной дезинфекции помещение, где находился боль­ной, места общего пользования и предметы обстановки орошают из гидропульта или автомакса (300—500 мл на 1 м2 пола) одним из следующих растворов: 0,5% рас­твором хлорамина, 0,5% осветленным ¡раствором хлорной извести, 0,1% раствором ДТСГК. Спустя 60 мин проти­рают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором. Нательное и постельное белье больного кипятят в 2% рас­творе натрия гидрокарбоната в течение 15 мин с момента закипания или замачивают в 1% растворе хлорамина на 2 ч или в 0,2% растворе трихлоризоциануровой кислоты на 1 ч.
Грязную посуду больного после освобождения от ос­татков пищи, предметы ухода за больным, игрушки ре­зиновые и деревянные кипятят в 2% растворе натрия гидрокарбоната в течение 15 мин с момента закипания или погружают в 0,5% раствор хлорамина или 0,5°/0 осветленный раствор хлорной извести на 30 мин. Пос­тельные принадлежности, верхнее платье, одежду, до­рожки, ковры обезвреживают согласно инструкции в паровых или пароформалиновых камерах. При отсут­ствии камер чистят щетками, смоченными 0,5% раство­ром хлорамина или 0,5% осветленным раствором хлор­ной извести, или 0,1 раствором ДТСГК. Остатки пищи и воду после мытья посуды обезвреживают кипячением в течение 15 мин с момента закипания или перемеши­вают с сухой хлорной известью (75 объема), ДТСК (1:10) и через 1 ч сбрасывают в помойную яму или ка­нализацию. Испражнения, мочу и рвотные массы пере­мешивают с сухой хлорной известью (7б объема), ДТСГК (ПО) и через 1 ч сбрасывают в канализацию или вьигребную дворовую уборную.
Выгребные дворовые уборные, помойные ямы и му­сорные ящики орошают 10% раствором хлорной извести, а поверхность выгреба засыпают сухой хлорной из­вестью из расчета 1 кг на 1 м2 выгреба.
При наличии мух в очаге кишечных инфекций прово­дят дезинсекцию.
При текущей дезинфекции полы и обстановку 2 раза в день протирают ветошью, смоченной мыльно-содовым раствором или 0,15% раствором хлорамина, или 0,5% раствором а-хлорбетанафтола. Нательное и постельное белье больного, помещение, столовую и чайную посуду, выделения и др. обезвреживают так же, как при заклю­чительной дезинфекции.
При заключительной и текущей дезинфекции в очаге холеры выделения (фекалии, моча, рвотные массы) обезвреживают хлорной известью (200 г на 1 л выде­лений) или 5% раствором лизола, или 10% раствором нафтализола в течение 1 ч. Подкладные судна, горшки и др. после освобождения их от выделений погружают на 15 мин в 5% раствор лизола или 1% раствор хло­рамина, или 1% раствор хлорной извести.
Чайную и столовую посуду кипятят в 2% растворе натрия гидрокарбоната 15 мин с момента закипания или погружают в вертикальном положении в один из следующих растворов: 1% раствор хлорамина, 1% ра­створ хлорной извести, 0,5% раствор ДТСГК на 30 мин, после чего моют водой. Остатки пищи кипятят ц 2% растворе натрия гидрокарбоната 15 мин с момента закипания или заливают на 2 ч 10% раствором хлор­ной извести, или 10% раствором гипохлорита натрия из расчета 1 часть пищи на 2 части дезинфицирующего раствора.
Белье кипятят в 2% растворе натрия гидрокарбоната в течение 15 мин или погружают в один из следующих
растворов: 1% раствор хлорамина, 1% раствор хлорбе- танафтола, 3% раствор лизола.
Верхнюю одежду и постельные принадлежности обез­зараживают в паровых или пароформалиновых камерах по инструкции.
При наличии мух в очаге проводят дезинсекцию в за­висимости от количества мух механическим или хими­ческим способом.
В очаге полиомиелита помещения и предметы обстановки орошают из гидропульта или автомакса 3% раствором хлорамина или 0,5% раствором активи­рованного хлорамина. После экспозиции 1 ч протирают поверхности ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе.
Выделения больных (испражнения, моча, рвотные массы) перемешивают с сухой хлорной известью (1 часть извести на 2 части выделений) и после экспо­зиции 1 ч выливают в канализацию.
Посуду из-под выделений погружают на 1 ч в один из следующих растворов: 3% раствор хлорамина, 3% ос­ветленный раствор хлорной извести, или 1,5% раствор гипохлорита кальция. Белье кипятят в 2% растворе на­трия гидрокарбоната в течение 15 мин или замачивают в 0,5% растворе активированного хлорамина на 1 ч, в 3% растворе хлорамина — на 2 ч. Постельные принад­лежности, верхнюю одежду, ковры и т. п. обеззаражи­вают в паровых или пароформалиновых камерах по ин­струкции. Чайную и столовую посуду кипятят 15 мин с момента закипания в 2% растворе натрия гидрокарбо­ната или погружают в 3% раствор хлорамина на 30 мин. Остатки пищи и смывы с посуды кипятят в 2% раство­ре натрия гидрокарбоната 15 мин с момента закипания или засыпают сухой хлорной известью или ДТСГК (1 часть на 2 части остатков пищи или смывов).
Текущую дезинфекцию проводят ежедневно: полы и стены протирают ветошью, смоченной горячим мыльно­содовым раствором. Места, загрязненные выделениями больных, обрабатывают 3% раствором хлорамина или 3% осветленным раствором хлорной извести. Вы­деления больных, белье и т. д. обеззараживают так же, как при заключительной дезинфекции.
При заключительной дезинфекции в очаге вирусно­го гепатита помещение больного и предметы оби­хода орошают одним из следующих растворов: 1 % рас­твором хлорамина, 1% раствором ДТСГК или 1% осветленным раствором хлорной извести и после экспо­зиции 1 ч протирают чистой ветошью, смоченной дезин­фицирующим раствором. Выделения больных переме­шивают с сухой хлорной известью, ДТСГК (соотноше­ние 2:1) и после экспозиции 1 ч выливают в канали­зацию или выгребную яму. Посуду из-под выделений погружают в один из следующих растворов: 3% раствор хлорамина, 3% осветленный раствор хлорной извести, 1,5% раствор ДТСГК на 30 мин. Остатки пищи кипятят 15 мин или перемешивают с сухой хлорной известью или ДТСГК (75 часть объема пищи). Нательное и пос­тельное белье кипятят в 2% растворе натрия гидро­карбоната или замачивают в течение 1 ч в 3% растворе хлорамина, 0,5% растворе активированного хлорамина. Медицинский инструментарий (шприцы, иглы, скари­фикаторы и др.) стерилизуют по утвержденным инструк­циям паровым, паровоздушным и пароформалиновым методом. Постельные принадлежности и верхнюю одеж­ду обеззараживают камерным способом.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Дезинфекция при отдельных инфекционных болезнях. »