Грийп (Опрриэ)


Грипп остается одной из самых распространенных ин­фекционных болезней.
Наиболее значительные пандемии гриппа наблюда­лись в 1889—1892 гг., 1918—1920 гг. и 1957 г. Пандемия гриппа 1918—1920 гг., получившего тогда название ис­панского, или испанки, охватила около 1,5 млрд, насе­ления земного шара, из которых около 20 млн. человек умерли.
Пандемия гриппа 1957 г. началась в Китае и Юго- Восточной Азии (что дало повод называть этот грипп азиатским). В течение полугода он распространился на все материки.
Этиология. Возбудителем гриппа является вирус, со­держащий рибонуклеиновую кислоту (РНК-вирус) и относящийся к семейству миксовирусов, группе ортомик- совирусов. В зависимости от антигенной структуры раз­личают три вида вируса А, В и С. Вирус вида А в свою очередь делится на подвиды, или типы,—А, А1 и А2. Основную роль в возникновении эпидемий гриппа игра­ют вирусы вида А. Вид С вызывает лишь спорадическую заболеваемость и преимущественно среди детей.
Эпидемии, вызванные вирусом типа В, повторяются через 3—6 лет, развиваются медленно и продолжаются 172—2 мес. Эти эпидемии охватывают одну или несколь­ко стран, не принимая пандемического характера. Глав­ную роль в возникновении ежегодных более или менее интенсивных эпидемий гриппа и периодических панде­мий играет вирус вида А с его подвидами или типами. Связано это с тем, что вирус вида А обладает способ­ностью периодически менять свою антигенную структу­ру, в результате чего население становится абсолютно неиммунным к вновь появившемуся типу. Так возник вирус А в 1933 г., А1 — в 1946 г., А2 — в 1957 г.
Вирусы гриппа видов В и С отличаются более ста­бильной антигенной структурой. Вирус А широко рас­пространен в животном мире, причем за несколько лет перед появлением нового типа его обнаруживают в ор­ганизме животных — диких перелетных птиц, лошадей, телят, свиней, домашней птицы. Вирусы птиц содержат и другие варианты, которые у людей не встречаются. Циркуляция вируса гриппа у животных, по-видимому, оказывает влияние на формирование новых патогенных для человека вариантов вируса гриппа. Вирус гриппа малоустойчив во внешней среде, быстро разрушается при высыхании, воздействии дезинфицирующих средств и при подогревании до 60 °С.
Помимо человека, вирус гриппа патогенен в экспери­менте для хорьков, белых мышей. Для культивирования и выделения его используют куриные эмбрионы.
Эпидемиология. Источником инфекции является боль­ной гриппом, особенно заразный в разгар заболевания, в лихорадочном периоде. Заразный период продолжает­ся 4—7 дней. Большую опасность для окружающих представляют также больные с легкими формами грип­па.
Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. При кашле, разговоре и чихании вирус попадает в воздух вместе с каплями слизи, слюны и мокроты. Передача возбудителей возможна также через предметы обихода (посуда, соски, игрушки, полотенца и т. д.), загрязненные выделениями больного. В связи с малой устойчивостью возбудителя во внешней среде этот путь передачи инфекции не играет почти никакой роли в распространении гриппа.
Распространению инфекции способствуют плохие жи­лищные условия, скученность, благоприятствующая тес­ному контакту с источником инфекции, плохие условия труда, неудовлетворительное гигиеническое состояние и содержание мест общего пользования, миграция населе­ния, резкое похолодание, сырая холодная погода и др.
Эпидемический процесс при гриппе может протекать в следующих формах: в виде спорадических случаев и сезонных колебаний заболеваемости, эпидемических вспышек и пандемий, которые могут быстро распростра­няться во всем мире.
При эпидемиях гриппа, вызванных вирусами вида А и его разновидностями, отмечаются бурное начало и
охват значительного населения. Общая продолжитель­ность вспышки 1 — Р/2 мес. При этом заболевает от 20 до 50% населения. Эпидемии, вызванные вирусом типа В, развиваются медленно и охватывают до 25% населения. Эпидемии, вызванные вирусом А, повторяются через 1 — 2 года, типа В — через 3—6 лет.
Подъем заболеваемости гриппом отмечается с ок­тября по март. Наиболее высоки заболеваемость, а сле­довательно, и восприимчивость в раннем детском воз­расте. В то же время при заносе гриппа в малонаселен­ные местности, где давно не было заболеваний гриппом, наблюдается поголовная заболеваемость людей неза­висимо от возраста.
После перенесенного заболевания вырабатываются типоспецифический иммунитет, сохраняющийся при гриппе А до 2 лет, а при гриппе В — до 3---4 лет.
Патогенез. Входными воротами инфекции при гриппе являются слизистые оболочки дыхательных путей. Ви­рус размножается в клетках цилиндрического эпителия слизистой оболочки. Клетки подвергаются некрозу, что способствует проникновению вируса в кровь и возник­новению вирусемии. Нарушается барьерная функция слизистой оболочки дыхательных путей, в результате чего возникает вторичная инфекция, вызванная сопутст­вующей микрофлорой (палочка Афанасьева — Пфейф- фера, стафилококки и др.). Присоединению вторичной инфекции способствует угнетение при гриппе фагоцитар­ной активности лейкоцитов, ретикулоэндотелиальной системы и иммуногенеза. Кроме того, в результате ин­токсикации организма поражаются нервная и сердечно­сосудистая системы.
Клиника. Инкубационный период длится 1—2 дня с колебаниями от нескольких часов до 3 дней.
Заболевание начинается остро с подъема темпера­туры и озноба. Уже через 4—5 ч температура достигает 38,7—40 °С. При легком течении она может держаться на субфебрильных цифрах. Самочувствие больного ухуд­шается. Он жалуется на головную боль с локализацией в области лба и надбровных дуг, боль при движении глазных яблок, боль в мышцах, суставах, костях, бес­сонницу, чувство заложенности в носу, сухость в горле, кашель, чиханье, повышенную потливость, слабость.
При осмотре больного отмечаются гиперемия лица, шеи и инъекция сосудов склер. Дыхание учащено, ар-
териальное давление снижено, тоны сердца приглушены, пульс отстает от температуры. Возможны носовые кро­вотечения. Со стороны органов дыхания обнаруживают­ся признаки катара верхних дыхательных путей (на­сморк, чиханье, охриплость голоса, сухой кашель). Зев гиперемирован, язык обложен. Кашель у лиц молодого возраста может продолжаться 10—12 дней, а у пожилых и дольше. Иногда отмечается расстройство кишечника.
Вирус гриппа и его токсины поражают периферичес­кую нервную систему и головной мозг, что проявляется невралгиями, невритами, симптомами энцефалита.
При неосложненном гриппе лихорадочный период про­должается в среднем 2—3 дня, реже до 4—5 дней или сокращается до 1 дня.
Заболевание может протекать в легкой, средней тя­жести и тяжелой формах. При тяжелой (токсической) форме гриппа резко выражена интоксикация: сильная головная боль, высокая температура (до 40 °С), одышка, цианоз, гипотония, частый слабый пульс, бессонница или сонливость, иногда бред, тошнота, рвота, потеря сознания, судороги, менингеальные явления.
В крови при гриппе обнаруживается характерная лей­копения (3-103—3,5• 103 в 1 мкл) с относительным лим- фоцитозом, сдвиг влево нейтрофильного ряда, анэозино- филия.
Осложнения. Вирус гриппа вызывает воспаление сли­зистой оболочки дыхательных путей с последующей гибелью эпителия. Это создает условия для присоеди­нения вторичных инфекций, вызванных пневмококками, стрептококками, стафилококками. К наиболее частым осложнениям относятся гаймориты, фронтиты, трахеи­ты, трахеобронхиты, бронхиолиты, очаговые пневмонии, отиты, менингоэнцефалиты.
Пневмонии, вызванные самими вирусами, возникают в первые дни болезни и протекают тяжело по типу ге­моррагических. В более поздние сроки возникают пнев­монии в результате присоединения бактериальной фло­ры, чаще стафилококковой.
При осложнениях, связанных с вторичной инфекцией, лейкопения сменяется лейкоцитозом. Перенесенный грипп в результате ослабления организма может привес­ти к обострению имеющегося у больного хронического заболевания (туберкулез легких, ревматизм, хроничес­кий холецистит и пр.).
Диагноз. В период эпидемической вспышки диагно­стировать грипп нетрудно. В межэпидсмическое время, когда преобладает легкое течение гриппа, необходимо дифференцировать его с другими острыми респиратор­ными заболеваниями.
Для гриппа характерны острое начало, наличие вы­раженной интоксикации, слабость катаральных явлений, лейкопения.
Для уточнения диагноза пользуются лабораторными методами исследования: вирусологическими (выделение вирусов гриппа из носоглоточных смывов), серологичес­кими (исследование парных сывороток крови больного, взятых в разгар болезни и повторно через 2—3 нед на прирост титра антител в РСК и, лучше, в РЗГА) и ци­тологическими (метод иммунофлюоресценции и люми­несцентной микроскопии).
Специфический метод иммунофлюоресцентной экс­пресс-диагностики дает возможность получить ответ из лаборатории уже через 3—4 ч. С этой целью мазок, взятый из носоглотки больного, обрабатывают очищен­ной иммунной лошадиной сывороткой, меченной изоци­анатом флуоресцена. Антигены вируса образуют с флюоресцирующими антителами сыворотки светящиеся комплексы, которые выявляют при люминесцентной микроскопии. С помощью этого метода можно диагно­стировать не только грипп, но и парагрипп, аденовирус­ные и другие острые респираторные вирусные заболе­вания, против которых имеются меченые специфические иммунные сыворотки.
Метод люминесцентной микроскопии используют для дифференциальной диагностики гриппа, вирус которого содержит рибонуклеиновую кислоту (РНК-вирус), и аденовирусного заболевания, возбудитель которого со­держит дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК-вирус)« С этой целью препараты — отпечатки со слизистой обо­лочки носа больного — красят акридином оранжевым. Гриппозные включения, содержащие рибонуклеиновую кислоту, светятся ярко-красным цветом, при аденови­русной инфекции — зеленовато-желтым. РНК-вирусы могут вызывать парагрипп и другие болезни, поэтому метод люминесцентной микроскопии имеет вспомога­тельное значение.
Лечение. Независимо от тяжести заболевания боль­ной должен соблюдать постельный режим до нормали­зации температуры и исчезновения токсикоза. Его со­гревают грелками, дают обильное горячее питье (чай с лимоном, вареньем, медом, теплое молоко).
При тяжелом течении гриппа в комплексе с антибио­тиками и другими препаратами назначают противогрип­позный донорский гамма-глобулин, который оказывает влияние на сроки температурных реакций и угасание явлений интоксикации. Противогриппозный гамма-гло­булин вводят внутримышечно: детям в дозе 1,5—3 мл, взрослым — 3—6 мл. При резко выраженных симптомах интоксикации гамма-глобулин вводят через 6—8 ч по­вторно.
Для лечения больных гриппом используют также .ви­русостатические химические препараты — ремантадин и оксолин. Ремантадин считается наиболее эффективным препаратом. Назначают его больным внутрь по 0,05 г
3 раза в день в течение 5 дней, но применять его необ­ходимо с 1-го дня болезни. Назначение ремантадина на 2—3-й день менее эффективно. Оксолин применяют 3—
4 раза в день интраназально в виде 0,25% мази.
Для лечения гриппа и других вирусных респиратор­ных болезней применяют человеческий лейкоцитарный интерферон, синтезированный лейкоцитами человека в ответ на воздействие вируса — интерфероногена. Интер­ферон не обладает избирательной противовирусной ак­тивностью и действует одинаково почти на все вирусы. С лечебной целью интерферон вводят по 5 капель (0,25 г) в каждый носовой ход через 1—2 ч не менее 5 раз в сутки в течение 2—3 дней.
С целью профилактики осложнений при тяжелом те­чении гриппа назачают антибиотики (тетрациклин, ви- тациклин, олеандомицин и др.) и сульфаниламидные препараты. Кроме того, их дают людям преклонного возраста, детям и ослабленным лицам для предупреж­дения обострения сопутствующих заболеваний.
Для снижения температуры и уменьшения головной боли назначают анальгин и ацетилсалициловую кисло­ту. При нарушении деятельности сердечно-сосудистой системы показаны кордиамин, кофеин, эфедрин и др. Для снижения интоксикации организма рекомендуется обильное питье, при тяжелом течении — внутривенное введение жидкости (от 500 до 2000 мл).
Профилактика. Большую роль в борьбе с гриппом играют закаливание организма и общегигиенические мероприятия: • проветривание, интенсивная инсоляция, влажная уборка комнат, ультрафиолетовое облучение помещений, особенно в детских и лечебных учреждени­ях, тщательное мытье посуды горячей водой, соблюде­ние правил личной гигиены (мытье рук, пользование отдельной посудой, полотенцем, постелью и пр.).
При изоляции в домашних условиях больного поме­щают в отдельную комнату или его кровать отгоражи­вают ширмой. Госпитализации подлежат лишь больные с тяжелыми осложненными формами гриппа или при особенно неблагоприятных бытовых условиях. Изоляция продолжается до полного выздоровления.
С целью предупреждения рассеивания инфекции боль­ными в период подъема заболеваемости гриппом необ­ходимо усилить медицинскую помощь на дому.
Специфическая профилактика проводится живой гриппозной вакциной для интраназального применения и живой гриппозной вакциной для перорального введе­ния. Прививки против гриппа следует сочетать с други­ми способами предупреждения гриппа. К ним относит­ся стимуляция эндогенного интерферона, химиопрофи­лактика, серопрофилактика. Специфическую профилак­тику живой ослабленной вакциной необходимо прово­дить перед началом эпидемического подъема заболева­емости гриппом. Стимуляцию эндогенного интерферона, химиопрофилактику и серопрофилактику проводят уже в период вспышки. Для стимуляции продукции интер­ферона — активного защитного клеточного белка, подав­ляющего размножение большинства вирусов, используют различные «индукторы» антигенной и неанТигенной природы. Хорошую стимуляцию интерферона обеспечи­вают живые гриппозные вакцины, вводимые путем рас­пыления через носовые ходы или перорально с интер­валом 7 дней. Во время вспышки гриппа для индивиду­альной профилактики рекомендуется принимать оксо- лин, адамантин по 1 таблетке на ночь, человеческий интерферон (лейкоцитарный) 1—2 раза в сутки по
0,25 мл (5 капель) раствора в каждую ноздрю.
Мероприятия в очаге. Больного изолируют. В помещении, где он находится, обеспечивают регуляр­ное проветривание и влажную уборку. Больному выде­ляют полотенце и посуду. Лица, ухаживающие за боль­ным, должны носить марлевую маску. Максимально ограничивается общение членов семьи с больным.
С профилактической целью лицам, контактировав­шим с больным, рекомендуется вводить в дыхательные пути через нос специфическую противогриппозную сыво­ротку (с помощью порошковдувателя или путем вдыха­ния) либо интерферон. Ослабленным детям в возрасте до 1 года рекомендуется ввести противогриппозный че­ловеческий гамма-глобулин в дозе 1,5 мл внутримы­шечно.
После выздоровления больного помещение, где он находился, тщательно проветривают и подвергают влажной уборке мыльно-содовым раствором.
Во время эпидемии гриппа необходим особенно стро­гий санитарно-гигиенический режим в детских учреж­дениях, поликлиниках, больницах, родильных домах и других учреждениях. Персонал родильных домов, дет­ских консультаций и поликлиник, яслей и других лечеб­но-профилактических учреждений должен работать в респираторах во избежание заражения гриппом и его распространения. В общежитиях и местах пребывания организованных коллективов развертывают изоляторы.
В детских учреждениях выявленного больного грип­пом немедленно изолируют дома. При тяжелом течении или неблагоприятных бытовых условиях заболевшего госпитализируют. После изоляции больного помещение группы проветривают и подвергают влажной уборке 0,5% осветленным раствором хлорной извести. Обслужи­вающий персонал должен работать в масках. В группе ежедневно проводят медицинский осмотр с целью свое­временного выявления больных. При появлении новых случаев заболевания вводят противогриппозный гамма- глобулин, человеческий интерферон. Во время прогулок детей рекомендуется ультрафиолетовое облучение по­мещений.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Грийп (Опрриэ) »