Источник возбудителей инфекции.

Л. В. Громашев- ский считает, что под источником инфекции следует по­нимать объект, который является местом естественного пребывания и размножения возбудителей и в котором идет процесс естественного накопления заразного нача­ла. Выделяющийся возбудитель может тем или иным путем заражать здоровых людей. В связи с паразити­ческой природой возбудителей таким объектом может быть лишь живой организм — зараженный человек и зараженные некоторые животные.
Инфекционные болезни по характеру их источников подразделяются на две группы: антропонозы, при которых источником инфекции является человек, и з о- о н о з ы, когда источником инфекции служат животные.
Зараженный организм как единственный источник инфекции может существовать в следующих формах: 1) больной человек; 2) носитель (человек); 3) заражен­ное животное.
Среди них в распространении инфекции первое место чаще принадлежит больному человеку. Наиболее опас­ным источником инфекции он считается потому, что выделяет заразное начало в большом количестве. В разные периоды болезни человек неодинаково опасен для окружающих. В инкубационном периоде его эпиде­миологическое значение невелико, так как возбудитель находится в глубине тканей и редко выделяется из ор­ганизма. Только при некоторых инфекциях (корь, холе­ра, дизентерия) возбудители выделяются в последние дни инкубации. Наибольшее количество возбудителей вы- дсляется в период развития болезни, чему способствуют некоторые клинические проявления болезни, например частый стул при дизентерии, частый стул и рвота при холере, чиханье и кашель при инфекциях дыхательных путей. В зависимости от патогенеза инфекционного за­болевания в начальном периоде больные неодинаково опасны для окружающих. Так, при брюшном тифе, па- ратифах А и В больные в 1-ю неделю болезни практи­чески не представляют угрозы для окружающих. На­оборот, больные инфекциями дыхательных путей опасны с момента появления первых клинических симптомов.
Большое эпидемиологическое значение при определе­нии больного как источника инфекции имеет течение болезни. Чем тяжелее она протекает, тем быстрее боль­ной переходит на постельный режим и способен зара­зить в основном только окружающих. При легком те­чении болезни диагностика затруднена. Кроме того, больной не всегда обращается за медицинской помощью, продолжает работать, учиться, посещать детское учреж­дение и, таким образом, активно рассеивает возбуди­телей. Примером может служить очаг скарлатины в детском учреждении, возникшей в результате неправиль­но поставленного диагноза (ангина) при заболевании первого ребенка.
При некоторых инфекционных болезнях — дизентерии, брюшном тифе, паратифах, холере, дифтерии, полиомие­лите, менингококковой инфекции и др.— выздоровление больного не во всех случаях сопровождается освобож­дением организма от возбудителя. Например, при диф­терии выделение возбудителей после клинического выздоровления может затягиваться на срок от несколь­ких дней до нескольких недель. При брюшном тифе переболевшие могут выделять возбудителей в течение нескольких месяцев, а у 5—6% переболевших носитель- ство продолжается годами и может быть пожизненным. Таким образом, вторым источником инфекции является носитель, т. е. человек клинически здоровый, но выде­ляющий возбудителей.
По продолжительности выделения возбудителей раз­личают носительство острое (выделение возбудителей до 3 мес) и хроническое (свыше 3 мес). Острое носитель­ство наблюдается у переболевших, а также у здоровых, неболевших людей, ставших носителями в результате общения с инфекционным больным. Носители выделяют во внешнюю среду меньшее количество возбудителей, чем больные, но все же очень опасны для окружающих, так как считают себя практически здоровыми и чаще всего не подозревают, с какой опасностью связано вы­деление ими возбудителей. Опасность носителей зави­сит от окружающей санитарно-бытовой обстановки, степени их санитарной культуры и характера работы. Носитель брюшного тифа и дизентерии особенно опа­сен, если он работает на предприятии общественного питания, в торговой сети, детском учреждении и т. п. Из перечисленных выше носителей наименьшее эпиде­миологическое значение как источник инфекции имеют так называемые здоровые носители, ибо они выделяют в небольшом количестве, менее продолжительное время и менее вирулентных возбудителей, чем переболевшие носители и носители-хроники. Хронические носители сохраняют возбудителей болезни в межэпидемический период и являются основными источниками инфекции при брюшном тифе, паратифах и других болезнях.
Третий источник инфекции — больное животное. При инфекционных болезнях, общих для человека и живот­ных (зоонозы), основными источниками инфекции яв­ляются животные. Заражение от человека наблюдается редко. Наиболее опасны в эпидемиологическом отноше­нии домашние животные, грызуны. Степень опасности этих животных как источников инфекции для человека зависит от характера общения с ними людей, особен­ностей хозяйственной деятельности и условий быта. За­ражение может произойти при уходе за животными, об­работке животных продуктов или употреблении пище­вых продуктов от больных животных (сибирская язва, бруцеллез, лихорадка Ку и др.). С грызунами связано существование на территории СССР таких болезней, как туляремия, лептоспирозы, риккетсиозы, энцефалиты, лейшманиозы, бешенство и др. При многих инфекцион­ных болезнях грызуны являются естественными резер­вуарами возбудителей в природе, создавая так называ­емые природные очаги. Заражение от диких животных может произойти во время охоты, пребывания в глухой, необжитой местности, при загрязнении выделениями этих животных пищевых продуктов и воды.
По степени восприимчивости человека зоонозные бо­лезни можно подразделить на три группы: к первой группе, куда входят чума, туляремия, бешенство и др.,

Рис. 1. Схема механизма передачи возбудителей инфекции.
1- я фаза. Источник инфекции (больной человек, бактерионоситель, животное);
2- я фаза. Факторы передачи инфекций через окружающие предметы (посуда, игрушки, одежда, белье и т. п.), воздух, пыль, воду, пищевые продукты, поч­ву, живых передатчиков (мухи, тараканы, слепни, вши, москиты, комары, кле­щи и др.); 3-я фаза. Восприимчивый организм.

человек высоковосприимчив; ко второй группе (си­бирская язва, сап, ящур и др.) восприимчивость огра­ничена; к третьей группе (чума собак, пастереллезы и др.) восприимчивость ничтожна.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Источник возбудителей инфекции. »