Капельные инфекции.

При заключительной дезинфек­ции в очаге дифтерии и скарлатины обезза­раживанию подлежат помещение, места общего поль­зования и предметы обстановки. Их орошают из гидро­пульта или автомакса одним из следующих растворов: 0,5% раствором хлорамина, 0,1% раствором ДТСГК или 0,5% раствором а-хлорбетанафтола и после экспо­зиции 1 ч стены, покрытые масляной краской, и обста­новку протирают ветошью, смоченной дезинфицирую­щим раствором.
Грязное нательное и постельное белье, полотенца, носовые платки кипятят в растворе натрия гидрокарбо­ната в течение 15 мин с момента закипания или зама­чивают на 1 ч вЗ% растворе хлорамина или 1 % растворе а-хлорбетанафтола.
Посуду (столовую и чайную) кипятят в 2% раство­ре натрия гидрокарбоната в течение 15 мин или по­гружают на 1 ч в 1% раствор хлорамина или 0,5% раствор гипохлорита кальция либо на 15 мин в 0,1% раствор активированного хлорамина.
Остатки пищи и жидкость после полоскания зева пе­ремешивают с 10% осветленным раствором хлорной из­вести в соотношении 2 части раствора на 1 часть суб­страта.
Игрушки (резиновые, целлулоидные, металлические) кипятят в 2% растворе натрия гидрокарбоната в тече­ние 15 мин или погружают в 0,1% раствор активиро­ванного хлорамина или 1% раствор хлорамина.
Постельные принадлежности, верхнюю одежду, мяг- гие игрушки и книги в очаге дифтерии обезвреживают в пароформалиновых камерах по инструкции.
При текущей дезинфекции уборку помещений про­водят ветошью, смоченной 0,2% раствором хлорамина, а пол моют горячим мыльно-содовым раствором. Сто­ловую и чайную посуду, игрушки обеззараживают ки­пячением. Заключительную дезинфекцию в очаге скарла­тины проводит лицо, ухаживающее за больным.
Заключительная дезинфекция в очаге натураль­ной оспы осуществляется сразу после госпитализа­ции больного (в случае смерти — после отправки тру­па) силами дезинфекционной или санитарно-эпидемио­логической станции. Дезинфекционная бригада работает в очаге в противочумных костюмах первого типа (ниж­нее белье, комбинезон, халат, косынка, клеенчатый фартук, резиновые перчатки, сапоги, защитные очки, респиратор или противогаз).
Обеззараживание помещения проводят в определенной последовательности: от двери распыляют в воздух из гидропульта или автомакса 3% раствор хлорамина или 8% раствор лизола, орошают пол и стены, обеззаражи­вают выделения сухой хлорной известью (400 г на 1 кг выделений) или ДТСГК (200 г на 1 кг выделений) и за­крывают комнату на 1 ч. При повторной обработке обильно орошают пол, стены и предметы обстановки, затем собирают все мягкие вещи, белье больного, а так­же книги и документы в мешки, предварительно увлаж­ненные 3% раствором хлорамина или 8% раствором лизола, для обработки в дезинфекционной камере. В от­дельных случаях белье обезвреживают на месте путем кипячения в 2% растворе натрия гидрокарбоната в те­чение 30 мин с момента закипания или замачивают в 3% растворе хлорамина на 2 ч.
Выделения больного (мокрота, кал, моча) перемеши­вают с сухой хлорной известью из расчета 400 г на 1 кг выделений или с ДТСГК из расчета 200 г на 1 кг; экс­позиция 2 ч.
Посуду из-под выделений погружают на 30 мин в 5%' раствор хлорамина или 5% осветленный раствор хлор­
ной извести, или 8% раствор лизола. Посуду для еды вместе с остатками пищи кипятят в 2% растворе натрия гидрокарбоната в течение 30 мин с момента закипания.
При заключительной дезинфекции в очаге сибирс­кой язвы (инфекции наружных покровов) помещения больного и места общего пользования (полы, стены, потолки), предметы обстановки с интервалом 30 мин двукратно орошают 4% раствором активированного хлорамина или 4% осветленным раствором активиро­ванной хлорной извести, или 2% раствором активиро­ванного гипохлорита кальция. Экспозиция после второго орошения 2 ч, затем предметы обстановки протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором.
Грязное белье, спецодежду ухаживающих за больным кипятят в 2% растворе натрия гидрокарбоната в тече­ние 1 ч или замачивают в 1% растворе активированного хлорамина на 2 ч, в 1% растворе активированного ДТСГК на 1 ч 30 мин.
Посуду больного кипятят в 2% растворе натрия гид­рокарбоната в течение 1 ч либо погружают в 1 % рас­твор активированного хлорамина или 3% раствор пере­киси водорода температуры 75° С.
Верхнюю одежду, носильные вещи, матрацы, одеяла, подушки, прикроватные коврики обеззараживают в па­ровых или пароформалиновых камерах по инструкции.
Остатки пищи кипятят в 2% растворе натрия гидро­карбоната в течение 1 ч или смешивают с сухой хлор­ной известью (2 части остатков на 1 часть хлорной из­вести) и оставляют на 2 ч.
Выделения больного перемешивают с сухой хлорной известью (2 части на 1 часть выделений). Ночные горш­ки, мочеприемники, подкладные судна, плевательницы после освобождения от выделений погружают в 20% осветленный раствор хлорной извести или 10% раствор ДТСГК на 1 ч.
Перевязочный материал, мусор, малоценные предме­ты сжигают.
Заключительную дезинфекцию в очаге чумы (кро­вяные инфекции) проводит бригада дезинфекционной или санитарно-эпидемиологической станции во главе с врачом в противочумных костюмах первого типа.
Все помещения очага и все предметы обстановки, белье и др. обильно орошают 3% раствором хлорамина или 1% раствором ДТСГК, или 10% раствором лизола (температуры 60° С). Через 1 ч проводят дезинсекцию и дератизацию, через 4 ч — повторную дезинфекцию и помещение закрывают на 3—4 дня.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Капельные инфекции. »