Кишечные коли-инфекции (эшерихиозы)


Этиология. Возбудители кишечных коли-инфекций от­носятся к семейству кишечных, роду Escherichia. Среди эшерихий существуют разновидности, которые обладают патогенными свойствами. В настоящее время известно более 30 серологических типов под названием энтеропа- тогенные кишечные палочки (ЭПКП), которые являют­ся представителями различных О-серологических групп.
Коли-инфекции детей раннего возраста (ЭПКП I категории) до года, с преимущественным поражением тонкого отдела кишечника чаще всего обусловлены серо­типами 0111 : К58 (В4) : М2 и 0111 : К58 : Н. Коли- инфекции у взрослых и детей старше года (ЭПКП II ка­тегории) вызываются преимущественно дизентериепо- добньши энтеропатогенными кишечными палочками 0124, 025, 028, 0112 и др. (содержат идентичный шигеллам 0-антиген) и холероподобными 01, 06, 0112 и др. (вырабатывают энтеротоксин, по действию на ор­ганизм сходный с холерным токсином). Возбудители колиэнтерита достаточно устойчивы во внешней среде. Длительно сохраняются на поверхности различных пред­метов обихода, в течение нескольких недель и месяцев остаются жизнеспособными в речной, колодезной и во­допроводной воде, размножаются в различных пищевых продуктах.
Эпидемиология. Источниками инфекции при эшерихио- зах являются больные, которые выделяют возбудителей с испражнениями в остром периоде заболевания, и бак­терионосители.
Механизм заражения при коли-инфекциях фекально­оральный. В передаче инфекции участвуют следующие факторы: пищевые продукты, вода, предметы домашне­го обихода. В передаче коли-энтерита детей раннего возраста (ЭПКП I категории) преимущественную роль играет бытовое заражение — внесение возбудителей ру­ками взрослых, ухаживающих за ребенком. Возникнове­ние дизентериеподобных заболеваний, вызываемых ЭПКП II категории, возможно главным образом при заражении через инфицированные пищевые продукты, в которых они могут размножаться, и воду.
Заболевания регистрируются в виде спорадических случаев и эпидемических вспышкек. Распространению инфекции способствуют нарушения санитарно-эпидемиЪ- логического режима на предприятиях пищевой и молоко­перерабатывающей промышленности, объектах общест­венного питания и торговли пищевыми продуктами, детских учреждениях, несвоевременность изоляции боль­ных и др. Наиболее восприимчивы к коли-инфекциям новорожденные, недоношенные и ослабленные дети.
Максимум заболеваемости при дизентериеподобных эшерихиозах приходится на летне-осенний период.
Клиника. Инкубационный период продолжается от не­скольких часов до 3 дней, чаще 18—24 ч. Заболевание начинается остро. Повышается температура, появляются рвота и жидкий (до 3—5, реже до 10 раз в сутки) стул с примесью слизи, реже с кровью. При дизентериеподоб­ных эшерихиозах иногда испражнения теряют каловый характер, становятся слизисто-кровянистыми; могут при­соединиться тенезмы (ложные позывы на дефекацию). Больные жалуются на слабость, потерю аппетита, го­ловную боль, схваткообразные боли в животе. Язык обложен белым налетом, живот вздут, печень и селезен­ка не прощупываются.
Заболевание протекает чаще в легкой форме, общей продолжительностью от 3 до 5 дней, при нормальной температуре.
Холероподобные эшерихиозы чаще протекают при нормальной температуре. Заболевание начинается с рвоты; через несколько часов присоединяется частый жидкий стул без примесей слизи и крови. При тяжелом течении в результате значительной потери жидкости с рвотными массами и испражнениями могут развиться симптомы обезвоживания организма (дегидратации).
При коли-инфекциях у детей стул частый (от 5 до 20 раз и более в сутки), жидкий, водянистый с примесью зелени, реже слизи. Температура тела повышается.
При тяжелом течении в связи с токсикозом, частым стулом и упорной рвотой организм теряет значительное количество воды и солей, могут появиться симптомы де­гидратации. Заболевание продолжается от нескольких дней до 3—4 нед, иногда принимает затяжной характер.
Осложнения. Катаральные или гнойные отиты, пневмонии, пиелиты и др.
Диагностика. Окончательный диагноз коли-инфекции можно установить с помощью лабораторных методов исследования — бактериологического и серологического.
Материалом для исследования являются испражнения и рвотные массы (3—5 г). Испражнения помещают в пробирку с изотоническим раствором натрия хлорида или 30% глицериновой смесью, рвотные массы — в сте­рильную посуду, размешивают в изотоническом раство­ре натрия хлорида, делают посевы на среду Эндо или Левина. Выделенную культуру идентифицируют по био­химическим и серологическим свойствам. С 3—5-го дня болезни в лабораторию необходимо направлять кровь для постановки реакции пассивной гемагглютинации, результаты которой рассматривают в динамике при на­растании антител.
Лечение. Лечение дизентериеподобных эшерихиозов см. лечение при дизентерии (с. 133), холероподобных — см. лечение при холере (с. 153).
Профилактика и меры борьбы. См. профилактику ди­зентерии. Специфическая иммунизация эшерихиозов не разработана.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Кишечные коли-инфекции (эшерихиозы) »