КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ


В XIX столетии инфекционные болезни делились на контагиозные (передающиеся от человека человеку), миазматические (передающиеся через воздух) и конта­гиозно-миазматические. В конце XIX века в связи с развитием бактериологии появились классификации, в основе которых лежал этиологический признак. Эти классификации не могли удовлетворить клиницистов и эпидемиологов, так как в одну группу объединялись болезни с разнообразным патогенезом, клиническим тече­нием и различными эпидемиологическими закономерно­стями. Нерациональными оказались также классифика­ции по клиническим и эпидемиологическим признакам.
Наиболее последовательной и выдержанной является классификация, предложенная Л. В. Громашевским. В основу ее положен единый признак — локализация возбудителя в организме. В соответствии с этим основ­ным признаком, определяющим механизм передачи ин­фекции, все инфекционные болезни разделены автором на четыре группы: 1) кишечные инфекции; 2) инфекции дыхательных путей; 3) кровяные инфекции; 4) инфек­ции наружных покровов. В связи с тем что эпидемио­логия и профилактика антропонозов и зоонозов сущест­венно различаются, предложено каждую группу в клас­сификации Л. В. Громашевского подразделить на две подгруппы — антропонозы и зоонозы.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ »