Клещевой возвратный тиф (Spirochaetsis acariña)

Этиология. Возбудитель — различные виды спирохет (более 20). Спирохеты клещевого возвратного тифа можно обнаружить в большом количестве в крови боль­ных как во время приступа лихорадки, так и в период апирексии.
Эпидемиология. Источником инфекции служат мыше­видные грызуны и другие животные, а также больной человек. Известны природные и антропургические очаги клещевого спирохетоза.
Резервуаром и переносчиком инфекции являются ор- нитодоровые клещи, которые обитают в щелях стен гли­нобитных домов, в помещениях для скота, в норах гры­зунов и др. После укуса больного или инфицирован­ного животного клещ остается заразным пожизненно и передает инфекцию по наследству. В природных очагах циркуляция возбудителей инфекции происходит между клещами и дикими млекопитающими, птицами. В антро- пургических очагах в цепь циркуляции включаются до­машние животные и человек.
Заражение человека происходит при укусе клеща че­рез его слюну. Иммунитет к клещевому возвратному тифу в эндемичных очагах поддерживается в связи с повторными укусами клещей.
Для клещевого возвратного тифа характерна природ­ная очаговость. В Советском Союзе очаги выявлены в республиках Средней Азии, Казахстане, Закавказье и на Кавказе. Природные и антропургические очаги кле­щевого возвратного тифа регистрируются в Азии, Аме­рике, Африке и Южной Европе,
Повышение заболеваемости весной и осенью связано с увеличением активности переносчиков-клещей.
Патогенез. Клещевой возвратный тиф по развитию сходен с вшивым возвратным тифом.
Клиника. Инкубационный период длится 6—7 дней с колебаниями от 2 до 12 дней. Болезнь начинается ост­ро. Появляется озноб, температура быстро достигает 39—40°С и более высоких цифр.
Больных беспокоят головная боль и боли в икронож­ных мышцах, они возбуждены. Могут появиться бред, расстройство сознания. Пульс учащен. Кожные покровы слегка иктеричны. Селезенка увеличивается незначи­тельно. На месте укуса клеща образуется папула темно­вишневого цвета. Приступ продолжается 2—6 дней и заканчивается кризисом, но через несколько дней начи­нается следующий приступ и т.д. Каждый последующий приступ короче предыдущего, периоды апирексии, на­оборот, удлиняются. Обычно приступов бывает от 6 до 12, но иногда насчитывается 15—16 и больше. Общая продолжительность болезни 1—2 мес.
В крови у больных появляются признаки гипохромной анемии. Снижение количества эритроцитов до 3,5-106 в 1 мкл, повышение СОЭ до 40—60 мм/ч, лейкоцитоз, моноцитоз, эозинопения.
Осложнения. Иридоциклиты (воспаление радужной оболочки), невриты, менингиты, желтуха, пневмонии и др.
Диагноз. Клещевой возвратный тиф диагностируется на основании характерных клинических, лабораторных и эпидемиологических данных. Лабораторная диагности­ка заключается в исследовании мазка и толстой капли крови для обнаружения спирохет. При отрицательном результате микроскопии кровь больного в количестве 0,5—1 мл вводят подкожно или виутрибрюшинно мор­ской свинке, у которой через 1—5 дней в крови появ­ляются в большом количестве спирохеты.
Лечение. Назначают тетрациклин по 0,3—0,4 г 4 раза в сутки, пенициллин по 200 000 ЕД 4—5 раз в сутки или левомицетин по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 5— 7 дней. После лечения антибиотиками приступы лихо­радки, как правило, не повторяются.
Профилактика. Борьба с грызунами и переносчиками инфекции является основным профилактическим меро­приятием. Для уничтожения клещей в постройках при­
меняются карбофос, препараты гексохлорана и др. В жи­лищах необходимо периодически замазывать щели, про­изводить уборку пола, частую побелку стен, пользоваться пологами, пропитанными репеллентами. При нахож­дении в местности, где водятся клещи, для индивидуаль­ной защиты рекомендуется применять репелленты (ди- метилфталат, репудин и др.)» проводить самоосмотры и взаимные осмотры для удаления клещей, заползающих в одежду.
В населенных пунктах систематически следует вести борьбу с грызунами — истинными хранителями инфек­ции, а также замену глинобитных домов такими, кото­рые исключают возможность заселения их клещами.
Мероприятия в очаге. Изоляция и лечение больных. Проведение дезинсекции в очаге (истребление клещей в жилище и хозяйственных постройках), обра­ботка животных и т. д.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Клещевой возвратный тиф (Spirochaetsis acariña) »