Корь (Morbilli)


Этиология. Возбудитель — вирус, который относится к наименее стойким из известных вирусов. Во внешней среде он погибает в течение получаса. Вирус кори об­ладает резко выраженной заразительностью для чело­века. Как правило, при первом же контакте с больным корью всегда возникает явное клинически выраженное заболевание. Заражение происходит через верхние ды­хательные пути. Во внешнюю среду вирус кори выде­ляется с отделяемым слизистых оболочек верхних ды­хательных путей.
Эпидемиология. Единственным источником инфекции является больной человек, который становится заразным за 3 дня до появления сыпи и в течение 4—5 дней после высыпания. При наличии осложнений опасность больного для окружающих удлиняется до 10 дней с момента высыпания. Передача инфекции осуществля­ется воздушно-капельным путем. Вирус кори способен распространяться с током воздуха через коридоры и лестничные клетки в рядом расположенные комнаты и квартиры.
Корью чаще болеют дети в возрасте до 4 лет. До 6 мес заболевания корью встречаются редко в связи с трансплацентарной передачей иммунитета от матери.
Кроме того, в этом возрасте дети мало общаются с бо­лее старшими детьми. Если мать не болела корью, то ребенок может заболеть.
После перенесенной кори вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет. Повторные заболевания встре­чаются очень редко.
Для кори характерна периодичность эпидемий, кото­рые возникают через 3—4 года. Повышение заболевае­мости корью приходится на холодные зимне-весенние месяцы года.
Патогенез. Входными воротами инфекции при кори являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, где вирус размножается в клетках эпителия и вы­зывает воспалительный процесс. Проникновение вируса в кровь и циркуляция его с током крови вызывают об­щую интоксикацию организма и поражение различных органов. Вирус выделяется из организма с частичками слизи из верхних дыхательных путей и носоглотки при кашле или чиханье. С нарастанием титра противовирус­ных антител организм освобождается от возбудителя. Осложнения возникают в результате присоединения вторичной инфекции.
Клиника. Инкубационный период продолжается от 9 до 17 дней, а у привитых гамма-глобулином удлиняется до 21 и даже до 28 дней.
Заболевание чаще начинается постепенно. Появля­ются симптомы начального катарального или продро­мального периода, подъем температуры до 38—39 °С, головная боль, насморк, сухой лающий кашель, конъ­юнктивит, светобоязнь. На 2-й или 3-й день катараль­ного периода на слизистой оболочке щек появляются мелкие белесоватые папулы, окруженные узкой каймой гиперемии, — пятна Бельского — Филатова — Коплика, которые держатся 2—3 дня.
Характерен вид больного: лицо одутловатое, веки припухшие, слегка гиперемированные, отмечаются сле­зотечение и серозные выделения из носа. Длительность катарального, или продромального, периода 3—7 дней. Он сменяется периодом высыпания, или лихорадочным периодом кори.
С 3—4-го дня от момента заболевания начинается новый подъем температуры, достигающей на 2—3-й день периода высыпания 39,5—40,5 °С. Одновременно на коже лица и за ушами появляется крупнопятнистая сыпь
(рис. 21). В течение суток она покрывает все лицо и частично верхнюю часть груди. Со 2-го дня периода вы­сыпания сыпь распространяется на туловище и частич­но на конечности, а на 3-й день — на всю кожу конеч­ностей. Сыпь состоит из пятен, возвышающихся над уровнем кожи. К 4-му дню от начала высыпания темпе­ратура снижается до субфебрильных цифр, к 5—7-му дню — до нормы. Сыпь начинает бледнеть с 4-го дня высыпания в том же порядке, в каком она появлялась. На месте сыпи остаются светло-коричневые пятна, ко­торые исчезают через 1—2 нед. Часто при исчезновении сыпи отмечается мелкое отрубевидное шелушение кожи лица и туловища.
При отсутствии осложнений одновременно со сниже­нием температуры и побледнением сыпи общее состоя­ние больных улучшается, катаральные явления умень­шаются и исчезают, наступает выздоровление. В конце инкубационного периода в крови отмечаются небольшой лейкоцитоз и нейтрофилез, в катаральной стадии — лейкопения, нейтропения, в стадии высыпания — лейко­пения, нередко с относительным нейтрофилезом, эози- нопения, тромбоцитопения.
В зависимости от тяжести течения различают легкую, средней тяжести и тяжелую формы кори. Особенно тя­жело протекает корь у детей в возрасте до 2 лет. Среди них наблюдается наиболее высокий процент леталь­ности.
Кроме того, корь может протекать атипично — злока­чественно и абортивно, или рудиментарно. Злокачест­венные формы характеризуются тяжелым течением и обычно заканчиваются смертью больного. Эта форма кори в последние годы почти не встречается. Абортив­ная, или рудиментарная, форма чаще наблюдается у привитых. Все симптомы болезни выражены слабо, а многие из них отсутствуют.
Митигированной корью болеют дети, которым с про­филактической целью вводился гамма-глобулин. Она характеризуется более длительным инкубационным пе­риодом (14—21 дня) и меньшей продолжительностью. Катаральные явления со стороны слизистых оболочек выражены слабо'или отсутствуют, температура субфеб­рильная, элементы сыпи типичны для кори, но их мало.
Похожа на митигированную корь реакция на привив­ку живой противокоревой вакциной. Однако больные
митигированной корью могут служить источником ин­фекции. При наличии реакции на прививку живой про- тивокоревой вакциной привитые для окружающих не опасны.
Осложнения: бронхит, бронхиолит, пневмония, ларин­гит, трахеит, в случае присоединения явлений стеноза гортани — коревой круп, диспепсия, отит, коревой энце­фалит, стоматит и др.
Диагноз. Корь диагностируется на основании клини­ческих и эпидемиологических данных.
Лечение. При неосложненной кори лечение сводится к профилактическим и гигиеническим мероприятиям, так как антибиотики и другие химиотерапевтические препа­раты не оказывают действия на вирус кори. Помещение, где находится больной, следует хорошо проветривать.
Необходим тщательный уход за больным: каждые 2—3 дня ему делают теплые ванны, систематически про­водят туалет видимых слизистых оболочек (промыва­ние глаз, наружных половых органов у девочек, осво­бождение носа от слизи и корок).
В зависимости от возраста назначают полноценную легкоусвояемую пищу, обогащенную витамином С, а также витамины А и группы В, обильное питье. Из симптоматических средств применяют амидопирин при головной боли, кодеин при мучительном сухом кашле, снотворные при бессоннице и т. д.
В случае осложнения кори пневмонией показаны ан- тибиотикотерапия (пенициллин, тетрациклин и др.), горчичные обертывания, внутривенные вливания глюко­зы и изотонического раствора натрия хлорида, назначе­ние сердечно-сосудистых препаратов.
При коревом крупе показаны тепловые процедуры, снотворные, кодеин, с целью профилактики пневмонии— антибиотики.
Профилактика. Специфическая профилактика кори — наиболее эффективное мероприятие, так как меры, при­нимаемые в отношении источника инфекции и путей передачи, часто не достигают цели. В связи с тем что восприимчивость человека к кори очень высока, преду­предить это заболевание можно путем активной имму­низации вакциной, полученной советскими учеными и прошедшей эпидемиологическое испытание с хорошими результатами. Прививкам против кори подлежат не бо­левшие ею дети в возрасте от 10 мес до 14 лет. Вакци­
нацию проводят однократно подкожно в дозе 0,5 мл или внутрикожно по 0,1 мл (безыгольным инъектором).
Важным противоэпидемическим мероприятием явля­ется изоляция больных. Больных корью изолируют на дому.
Госпитализировать необходимо детей, проживающих в неблагоприятных санитарных условиях, с тяжелой формой болезни, в возрасте до 3 лет.
Мероприятия в очаге. Ввиду малой устойчи­вости возбудителя кори во внешней среде в очаге огра­ничиваются проветриванием и общей гигиенической уборкой. Изоляция больного прекращается через 5 дней, а при наличии осложнений — через 10 дней с момента появления сыпи. Всем не болевшим корью и активно не привитым детям в возрасте от 3 мес до 6 лет вводят внутримышечно гамма-глобулин в дозах: 3 мл детям от 3 мес до 1 года и 1,5 мл детям от 1 года до 6 лет в первые 3—4 дня после контакта с больным.
Дети, не болевшие корью, активно не привитые и не получившие гамма-глобулина, не допускаются в детские учреждения в течение 17 дней, получившие гамма-гло­булин— в течение 21 дня. Дети, привитые живой вак­циной, разобщению не подлежат, если со дня прививки прошло не менее 1 мес.
За очагом устанавливается медицинское наблюдение (опрос, осмотр слизистой оболочки полости рта, зева, конъюнктивы глаз, кожных покровов каждые 3—4 дня до конца карантина). Если имеются повторные случаи заболевания корью, срок наблюдения для не болевших ею исчисляется со дня появления сыпи у последнего за­болевшего. В случае заноса кори в детские учреждения контактировавшая группа подвергается карантину только при наличии в ней не болевших и не привитых против кори детей.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Корь (Morbilli) »