Крысиный сыпной тиф (Rickettsiosis endemica murina)

Этиология. Возбудитель — риккетсия Музера — доста­точно устойчив во внешней среде, переносит высушива­ние.
Эпидемиология. Источником инфекции являются кры­сы и мыши, переносчиками — крысиная блоха и гамазо- вые клещи. Возбудитель может передаваться через ин­фицированные мочой крыс пищевые продукты, а также воздушно-пылевым путем.
В СССР спорадические случаи крысиного сыпного тифа зарегистрированы на Черноморском и Каспийском побережьях, а также в других местах. Заболевание чаще возникает в теплое время года.
Клиника. Инкубационный период продолжается 8— 12 дней. Температура повышается быстро или постепен­но и к концу 1-й недели болезни достигает 39°С. Лихо­радочный период продолжается около 2 нед. Характер­ны боли в конечностях, суставах, пояснице, головная боль. На 6—7-й день появляется розеолезная сыпь, ко­торая через несколько дней становится розеолезно-па- пулезной. Сыпь локализуется на лице, животе, спине и даже на ладонях и подошвах. Отмечается брадикардия.
Диагноз. Заболевание распознается на основании кли­нических и эпидемиологических данных. Для лаборатор­ного исследования в лабораторию направляют кровь, взятую из вены в количестве 5 мл, для биопробы (свин- кам-самцам вводят в брюшную полость 3 мл крови, после чего возникает воспаление оболочек яичка), поста­новки РА, РИГА и РСК.
Лечение. Такое же, как и при сыпном тифе.
Профилактика. Меры предупреждения крысиного рнк- кетсиоза заключаются -в плановом проведении дерати­зационных и дезинсекционных мероприятий, защите пи­щевых продуктов от доступа грызунов. Прививки про­тив крысиного риккетсиоза проводятся по эпидемиоло­гическим показаниям.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Крысиный сыпной тиф (Rickettsiosis endemica murina) »