Ку-лихорадка


Этиология. Возбудитель — риккетсия Бернета — до­статочно устойчив во внешней среде, хорошо переносит высушивание. От других риккетсий отличается высокой устойчивостью к высушиванию и ультрафиолетовым лу­чам. В водопроводной воде сохраняется до 160 дней, в молоке — до 125 дней, в масле и мясе при низкой тем­пературе — до 30—40 дней.
Эпидемиология. Источником инфекции в природных очагах являются многие виды животных, включая птиц. Переносят инфекцию и являются ее резервуарами иксо- довые, гамазовые, аргасовые и другие клещи. Инфици­рованные клещи нападают на домашних животных, и таким образом возникают вторичные антропургические очаги, в которых животные при тесном контакте и сов­местном содержании заражаются друг от друга. Заболе­вание у животных часто протекает латентно или по типу пневмонии, бронхита, ринита, конъюнктивита. Возмож­ны аборты, рождение нежизнеспособного молодняка, яловость.
В качестве источника инфекции наибольшее значение имеют инфицированные домашние животные, которые выделяют риккетсии с молоком (17—40 дней), испраж­нениями, мочой, плацентой, околоплодной жидкостью. Инфекция передается через инфицированные пищевые продукты, воздушно-пылевым путем, при попадании воз­будителей на поврежденную кожу и видимые слизистые оболочки при уходе за больными животными, доении их, обработке шерсти, шкур и другого сырья. Кроме производственно-профессиональных вспышек, возмож­ны водные эпидемии Ку-лихорадки. Заражение людей происходит во время купания в водоемах, инфицирован­ных выделениями животных.
При развитии пневмонии больной может выделять возбудителей с мокротой, что заставляет рассматривать их как потенциальные источники Ку-лихорадки.
Заболевания Ку-лихорадкой регистрируются в течение всего года. В сельских районах подъем заболеваемости отмечается весной во время окота и отела сельскохозяй­ственных животных.
Ку-лихорадка обнаруживается в различных климато­географических зонах. В СССР она встречается главным образом в Средней Азии и других районах с развитым животноводством.
Клиника. Инкубационный период продолжается 8— 30 дней, чаще около 19 дней. Клиническая картина Ку- лихорадки отличается разнообразием форм и проявле­ний. Болезнь начинается остро с озноба, повышения температуры до 39—40°С. Больные жалуются на голов­ную боль, мышечно-суставные боли, плохой аппетит, гошноту, рвоту, бессонницу, слабость. Характерны зна­чительные колебания температуры, сопровождающиеся повторным ознобом и потом. Пульс несколько отстает от уровня температуры. Наблюдается умеренная гипо­тония.
При воздушно-пылевом способе заражения патологи­ческие изменения возникают чаще в легких. На 2— 4-й день болезни появляется сухой кашель или кашель со скудным отделением пенистой мокроты, иногда боли в груди. В дальнейшем болезнь протекает по типу оча­говой пневмонии, что легче установить при рентгеноло­гическом исследовании. Сыпь отсутствует. Лихорадоч­ный период продолжается от 8—9 до 23—25 дней и бо­лее. В крови у больных отмечаются лейкопения, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, относительный лимфо- цитоз и моноцитоз, СОЭ повышена или в пределах нормы. У части больных Ку-лихорадка может протекать тяжело с длительной температурной реакцией, угнете­нием нервной и сердечно-сосудистой систем, увеличени­ем селезенки. Период рекоивалесценции продолжается 2—4 нед. У части больных рецидивы возникают даже через несколько лет.
Диагноз. Диагностика основывается на клинических и эпидемиологических данных. Наиболее точным явля­ется лабораторный метод исследования. В 1-й же день заболевания в лабораторию направляют кровь в количе­стве 6—10 мл для внутрибрюшинного введения морским свинкам и постановки РСК. На 10—12-й день после сни­жения температуры можно ставить РА. Для диагности­ки Ку-лихорадки используют также иммунолюминес- центный метод исследования, для выявления природных очагов Ку-риккетсиоза — метод флюоресцирующих анти­тел, для массовых исследований на наличие риккетсий Бернета — гемолимфу и кишечник клещей, препараты- отпечатки внутренних органов животных и др.
Лечение такое же, как и при сыпном тифе.
Профилактика. В природных очагах мероприятия на­правлены на уничтожение клещей и противоклещевую защиту домашнего скота. С этой целью проводится си­стематическая обработка его дезинсекционными средст­вами (карбофос, пиретрум и др.) в период активности клещей. Обнаруженные инфицированные животные под­лежат изоляции. В неблагоприятных по Ку-риккетсиозу хозяйствах устанавливаются соответствующий режим работы, карантин и меры личной профилактики живот­новодов. К уходу за инфицированными животными до­пускаются только лица, переболевшие Ку-лихорадкой или вакцинированные. Персонал животноводческих хо­зяйств должен носить специальную одежду, соблюдать правила личной гигиены при уходе за животными, рабо­те на бойнях и т. д.
Среди населения проводится санитарно-просветитель­ная работа (пути и способы заражения Ку-лихорадкой, меры его предупреждения).
В районах распространения Ку-лихорадки молоко не­обходимо кипятить, а молочные продукты приготовлять из кипяченого молока. Шерсть подлежит обеззаражива­нию.
В эндемичных по Ку-лихорадке районах разбивку ла­герей и полевых станов необходимо производить только на территории, освобожденной от клещей и грызунов, после проведения дезинсекционных и дератизационных мероприятий. Необходима личная защита от нападения клещей (ношение защитной одежды, осмотр тела на -на­личие присосавшихся клещей, импрегнация одежды ре­пеллентами). Больных Ку-лихорадкой госпитализируют по клиническим показаниям в инфекционное отделение больницы.
Для выявления источников инфекции в природных очагах и зараженности сельскохозяйственных животных работниками ветеринарной и медицинской службы про­водятся комплексные исследования. Лихорадящим больным с неустановленным диагнозом показаны серо­логические исследования.
Специфическая профилактика проводится работникам животноводческих хозяйств, боен и предприятий по пе­реработке животноводческого сырья в районах распро­странения Ку-лихорадки. Вакцинация проводится сухой живой вакциной М-44, которую (после разведения изо­тоническим раствором натрия хлорида) вводят накож- но. Ревакцинацию осуществляют через 2 года после первичной иммунизации.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Ку-лихорадка »