Орнитоз и пситтакоз (Ornithosis, psittacosis)


Этиология. Возбудитель орнитоза и пситтакоза отно­сится к особой группе микроорганизмов — хламидозоа, занимающей промежуточное место между риккетсиями и вирусами. Характерны для них довольно крупные раз­меры (300—400 нм), чувствительность к антибиотикам тетрациклинового ряда и левомицетину. Возбудители достаточно устойчивы во внешней среде. Хорошо пере­носят высушивание, длительно сохраняются в воде (до 7 дней), молоке (до 23 дней). Мало устойчивы к дезин­фицирующим средствам и высокой температуре (при нагревании до 70°С и более погибают). При 0°С со­храняются до 10—12 дней, а при замораживании — в течение нескольких месяцев.
Эпидемиология. Источниками инфекции при орнитозе являются дикие и домашние птицы. Возбудитель орни­тоза выделен у 140 видов птиц. Человек чаще заража­ется орнитозом от домашних птиц: уток, индеек, кур и др. Из синантропных птиц наибольшую опасность пред­ставляют голуби, зараженность которых достигает 30— 60%. При пситтакозе источником инфекции являются попугаи, канарейки и др. Инфицированные птицы выде­ляют вирус с экскрементами и носовой слизью. Более чем у половины инфицированных птиц заболевание про­текает в скрытой форме; часть из них остаются вирусо- носителями продолжительное время.
Больной человек для окружающих практически не опасен.
Заражение происходит При занесении возбудителей й рот и на слизистую оболочку глаз руками, инфициро­ванными в процессе ухода за больными птицами, при убое, обработке птицы, пользовании инфицированным пухом и пером, употреблении яиц без термической об­работки, вдыхании содержащей вирус пыли. Основной путь передачи инфекции аэрогенный.
Вспышки производственных заболеваний на птице­фермах, птицекомбинатах, птицефабриках, бойнях чаще наблюдаются весной и осенью, что связано с уходом за. молодняком, массовым убоем и обработкой домашней, птицы. Различают производственные, бытовые, промы­словые и лабораторные вспышки орнитоза. Восприимчи­вость к орнитозу (пситтакозу) высокая. Болеют преимуще-^ ственно женщины, так как они работают на птицефермах,, птицекомбинатах, птицефабриках. После перенесенного» заболевания вырабатывается нестойкий иммунитет.
Патогенез. Основными входными воротами инфекции является слизистая оболочка верхних дыхательных пу­тей. Размножение и накопление вируса происходят в легких, откуда он попадает в ток крови и вторично фик­сируется в печени, нервной системе, надпочечниках, сер­дечной мышце. Вирусемия продолжается 10—12 дней.
При проникновении возбудителей орнитоза в орга­низм человека через желудочно-кишечный тракт отме­чается интоксикация, поражаются печень, селезенка, но» пневмония не возникает. Возбудитель может задержи­ваться в клетках ретикулоэндотелия и вызывать рецидив болезни.
Клиника. Инкубационный период 6—14 дней, реже затягивается до 25 дней. Клиническая картина орнито­за отличается от таковой пситтакоза главным образом более легким течением. Заболевание начинается остро с повышения температуры до 38—40 °С, потрясающего озноба, сильных головной и мышечных болей. Отмеча­ется повышенная потливость, исчезает аппетит. На 3—- 5-й день появляются признаки поражения легких: ка­шель вначале сухой, затем с выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты, симптомы ларингита и тра- хеобронхита. Одышки нет; может отсутствовать и ка­шель. При аускультации чаще в нижних долях легких выслушиваются мелкопузырчатые влажные хрипы, С 5—7-го дня начинают увеличиваться печень и селе* зенка. ,
При тяжелом течении отмечаются изменения нервной и сердечно-сосудистой систем, сильная головная боль, бессонница, раздражительность, бред, бледность кож­ных покровов, снижение артериального давления; бра­дикардия может сменяться тахикардией. В результате поражения почек отмечаются уменьшение диуреза, аль­буминурия, единичные эритроциты и Гиалиновые цилин­дры.
При рентгеноскопии и рентгенографии в легких вы­являются мелкие очаги затемнения, указывающие на атипичную пневмонию. Они сохраняются продолжи­тельное время и после нормализации температуры. В зависимости от участия условно-патогенных бактерий в воспалительном процессе заболевание может проте­кать по типу крупноочаговой и лобарной пневмонии.
В крови обнаруживаются лейкопения со сдвигом формулы крови влево, анэозинофилия. СОЭ повышена до 30—40 мм/ч и более.
Лихорадочный период длится от 2 до 4 нед. Темпера­тура снижается литически, и начинается медленное вы­здоровление. Возможны обострения и рецидивы, переход в хронические формы. В тяжелых случаях на 4—5-й день развивается кома и больной умирает при явлениях упадка сердечно-сосудистой деятельности. Смерть может наступить и на 2—3-й неделе в результате отека легких.
В зависимости от преобладания тех или иных симп­томов различают следующие клинические формы болез­ни: гриппоподобную, пневмоническую, тифоидную и менингеальную. Чаще встречаются две первые формы.
Осложнения. Возможно развитие тромбофлебита, плеврита, паралича голосовых связок, пареза нижних конечностей, полиневрита, менингита.
Диагноз. Диагностика основывается на данных эпи­демиологического анамнеза (контакт с птицами), кли­нической картине болезни, результатах рентгенологи­ческого и лабораторного исследований.
Лабораторная диагностика заключается в постановке реакции связывания комплемента, для чего в лабораторию направляют порции крови из вены (5 мл каждая) в первые дни болезни (первая порция) и через 2, 3 и 4 нед. Положительными можно считать титры 1:16, 1:32 и выше.
Для выделения возбудителя в первые дни болезни (до 14-го) в лабораторию направляют кровь из вены в
количестве 5—10 мл, мокроту, смывы из носоглотки, плевральную жидкость (до 16-го дня), при летальном исходе — кусочки органов. Исследуемый материал вво­дят белым мышам (внутрибрюшинно, через нос, мозг). После гибели мышей из легких и других органов гото­вят мазки-отпечатки и окрашивают их по методу Рома­новского— Гимзы, Костаньеды и др. для обнаружения элементарных телец. Выделить вирус можно также на куриных эмбрионах. Кроме того, больным с 1-го дня заболевания ставят внутрикожную пробу с орнитозным диагностикумом. Учет реакции производят через 24— 48 ч. Реакция считается положительной при наличии участка гиперемии диаметром 0,5 X 0,5 см (±), IX X 1 см ( + + ), 2X2 ( + + + ).
Лечение. Наиболее эффективны антибиотики тетра- циклинового ряда (тетрациклин, окситетрациклин, тер- рамицин и др.) в дозе 0,3 г 3 раза в день в течение 10— 12 дней.
При показаниях назначают оксигенотерапию, комп­лекс витаминов, сердечные средства, в период выздо­ровления — переливание плазмы или крови, аутогемо­терапию. При хроническом течении заболевания, если отсутствуют противопоказания, показана вакцинотера­пия.
Профилактика и меры борьбы. Необходимо проводить борьбу с орнитозом среди домашних птиц. При выявле­нии больных птиц на птицеводческие хозяйства накла­дывают карантин на 6 месяцев. Вся больная орнитозом птица подлежит лечению (в течение 3—4 недель на 1 т корма добавляют 200 г тетрациклина) или убою и по­трошению на месте. Мясо после термической обработки используют в пищу, пух и перо после влажной обработ­ки птицы сжигают или дезинфицируют текущим паром при температуре 105 °С в течение 30 мин. Яйца, полу­ченные из карантинных хозяйств, реализуют через сеть общественного питания после термической обработки.
В карантинных хозяйствах производят текущую де­зинфекцию 5% осветленным раствором хлорной извести или 10% раствором лизола.
Обслуживающий персонал обеспечивается спецодеж­дой, защитными очками и ватно-марлевыми масками.
В случае обработки больной птицы на птицеперераба­тывающих предприятиях каждые 3 часа проводят влаж­ную уборку 1 % раствором хлорамина. Экскременты птицы и перо после влажной обработки заливают 10% раствором лизола.
В городах необходимо уменьшить численность голу­бей.
Профилактика пситтакоза осуществляется путем за­прещения ввоза больных попугаев и соблюдения личной гигиены при уходе за птицами.
Мероприятия в очаге. Больные подлежат гос­питализации в инфекционные больницы. В очаге произ­водят дезинфекцию как при других кишечных инфек­циях и за ним устанавливается медицинское наблюдение в течение 15 дней.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Орнитоз и пситтакоз (Ornithosis, psittacosis) »