Парагрипп


Этиология. Возбудители парагриппозной инфекции— вирусы, относящиеся к семейству миксовирусов (РНК- вирусы). Известны 4 типа (1, 2, 3 и 4) этих вирусов, поражающих человека, чаще детей. В лабораторных условиях их лучше всего выращивать в культуре тканей клеток почек эмбриона человека. Во внешней среде ви­русы малоустойчивы.
Эпидемиология. Источником инфекции является боль­ной человек. Инфекция распространяется воздушно­
капельным путем. Парагриппом болеют чаще дети младшего возраста, хотя могут болеть и взрослые. Пос­ле перенесенного заболевания вырабатывается доволь­но стойкий иммунитет к тому типу вируса, которым вызвано заболевание. Парагрипп регистрируется круг­лый год в виде спорадических случаев с сезонным подъ­емом в весенние и осенне-зимние месяцы.
Клиника. Инкубационный период в среднем продол­жается 3—4 дня с колебаниями от 2 до 7 дней. Чаще болезнь развивается постепенно в течение 3—5 дней и протекает вяло. Появляются нерезкие катаральные яв­ления — небольшой насморк, кашель, субфебрильная температура. Больные жалуются на познабливание, го­ловную боль, небольшую слабость, охриплость голоса, боль в груди, что связано с ларингитом — наиболее ха­рактерным симптомом парагриппа — и ларинготрахеи- том. Дыхание через нос затруднено. Серозные выделе­ния из носа постепенно становятся густыми, слизистыми и слизисто-гнойными в связи с присоединением вторич­ной инфекции.
У детей, особенно младшего возраста, ларингиты протекают тяжело, иногда сопровождаясь картиной стеноза гортани, явлениями ложного крупа. При пара­гриппе может поражаться весь дыхательных тракт. Тя­желее протекают бронхиты, сопровождающиеся пора­жением мелких бронхов (бронхиолит) и легочной па­ренхимы (пневмония).
Со сторны других органов и систем особенных изме­нений не наблюдается.
Осложнения (пневмонии, ангины, синуситы, отиты и др.) возникают в связи с присоединением вторичной инфекции. Осложненный парагрипп протекает тяжелее, со значительной лихорадкой, с более выраженными об­щими явлениями и сопровождается лейкоцитозом.
Диагноз. В отличие от гриппа при ларагрилпозной ин­фекции слабо выражены явления токсикоза, отсутству­ют поражения сосудистой и нервной систем, более вы­ражены поражения гортани и нижних дыхательных путей. Для уточнения диагноза пользуются лаборатор­ными методами исследования: вирусологическими (выде­ление вирусов парагриппа из носоглоточных смывов), серологическими (исследование парных сывороток кро­ви больного) и цитологическими (метод люминесцент­ной микроскопии, исключающий лишь аденовирусную инфекцию, и метод иммунофлюоресценции, подтверж­дающий парагрипп).
Лечение симптоматическое. С лечебной и профилак­тической целью можно вводить внутримышечно гамма- глобулин. При наличии осложнений назначают антибио­тики, сульфаниламидные препараты, ингаляции и т. п. Профилактика парагриппа такая же, как и гриппа.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Парагрипп »