Паракоклюш


Этиология. Возбудитель паракоклюша близок к кок­люшной палочке, но отличается от нее выраженной по- лиморфностью, растет на простом агаре, изменяет цвет питательной среды и расщепляет мочевину.
Эпидемиология та же, что и при коклюше. Передача инфекции от больных и носителей осуществляется воз­душно-капельным путем. Заболеваемость регистрирует­ся в виде спорадических случаев и эпидемических вспы­шек в детских учреждениях.
Клиника. Инкубационный период продолжается от 4 до 14 дней. Начало заболевания характеризуется слабо выраженными катаральными явлениями: легким рини­том, умеренной гиперемией в зеве, температура чаще нормальная, реже субфебрильная. Основным симптомом является кашель. В зависимости от его характера можно различать три формы паракоклюша: коклюшеподобную, стертую и бессимптомную.
Осложнения встречаются редко.
Диагноз. Бактериологическое исследование является единственным методом дифференциальной диагностики коклюша и паракоклюша.
Профилактика. Заболевшие паракоклюшем дети в возрасте до 1 года подлежат изоляции на 25 дней. Детей старше 1 года изолируют по клиническим пока­заниям. В случае прекращения кашля в более ранние сроки детей можно допустить в детские учреждения при наличии двух отрицательных результатов бактериологи­ческого исследования.
Специфическая профилактика паракоклюша разрабо­тана и проводится по эпидемиологическим показаниям. Дети, переболевшие паракоклюшем, подлежат привив­кам против коклюша.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Паракоклюш »