Паратифы А и В


Паратифы А и В — острые инфекционные заболева­ния, которые по клиническим проявлениям, патологиче­ским изменениям и эпидемиологической характеристике сходны с брюшным тифом.
Этиология. Возбудителями болезни являются палочки паратифов А и В Шоттмюллера, которые морфологиче­ски сходны с возбудителем брюшного тифа и отличают­ся лишь по антигенной структуре; они относятся к груп­пе сальмонелл.
Эпидемиология и патогенез такие же, как при брюш­ном тифе.
Клиника. Клинические симптомы паратифов А и В сходны с таковыми брюшного тифа, поэтому точный диагноз можно установить лишь после лабораторного исследования (гемокультура, серологические реакции). Все же существуют некоторые особенности течения па­ратифов.
Паратиф А встречается в более южных широтах и значительно реже, чем брюшной тиф и паратиф В. Инку­бационный период менее продолжительный (от 3 до 14 дней). Заболевание чаще начинается остро. Появляются гиперемия лица, инъекция сосудов склер, насморк, ка­шель, герпетические высыпания на губах. Сыпь поли­морфная, обнаруживается в более ранние сроки с мо­мента заболевания. Осложнения и рецидивы встречаются так же часто, как и при брюшном тифе. В крови может отмечаться лейкоцитоз с лимфомоноцитозом.
Паратиф В протекает легче, чем брюшной тиф, хотя наблюдаются и тяжелые формы. Болезнь может начи­наться по типу гастроэнтерита, реже — катара верхних дыхательных путей с присоединением в дальнейшем признаков, характерных для брюшного тифа. Темпера­турная кривая отличается большими суточными разма- хами. Сыпь обильная, появляется в ранние сроки. При исследовании крови наблюдается нейтрофильный лейко­цитоз. Рецидивы и осложнения встречаются реже, чем при брюшном тифе и паратифе А.
Осложнения, лечение, профилактика и меры борьбы при паратифах А и В те же, что и при брюшном тифе.
Пищевые токсикоинфекции Сальмонеллезы (Salmonellosis)
Этиология. Возбудители сальмонеллезов относятся к семейству кишечных бактерий, роду сальмонелл, под­вижны (за небольшим исключением), спор и капсул не образуют. Экзотоксина не образуют. После гибели возбудителя освобождается эндотоксин.
В настоящее время описано около 2000 серологичес­ких типов сальмонелл; из них у человека выделено бо­лее 700 серотипов.
Антигенная структура положена в основу междуна­родной серологической классификации сальмонелл — схемы Кауфмана — Уайта. Наиболее часто встречаются бактерии S. typhimurium, S. cholerae suis, S. derby,
S. london, S. haidelberg и др.
Сальмонеллы достаточно устойчивы во внешней сре­де. В сухом кале они могут сохранять жизнеспособность до 4 лет, в навозе — до 3 мес. В молочных, готовых мяс­ных и других продуктах они не только сохраняются, но и размножаются, причем пищевые продукты не меняют своего внешнего вида и вкуса.
Эпидемиология. Источником инфекции являются жи­вотные и человек. Основная роль в эпидемиологии саль­монеллезов принадлежит животным, у которых инфек­ция протекает в виде клинически выраженного заболе­вания и бактерионосительства. Из организма инфициро­ванного животного возбудители могут выделяться с ис­пражнениями, мочой, молоком, слюной, носовой слизью. Наибольшую опасность представляют инфицированный крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, кошки, со­баки, грызуны (мыши и крысы) и др. Значительную роль в эпидемиологии сальмонеллеза играют птицы, особен­но водоплавающие, у которых возбудители обнаружи­ваются не только в мясе и внутренних органах, но и в яйцах.
Источником инфекции сальмонелл может быть боль­ной человек и бактерионоситель. Особую опасность представляют бактерионосители и больные сальмонел­лезом, работающие в детских учреждениях, пищевых предприятиях и др.
Факторами передачи сальмонелл являются пищевые продукты, в которых возбудители не только сохраняют­ся, но и размножаются. Заболевание чаще развивается при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов, моло­ка и молочных продуктов, рыбы и др., обильно обсеменен­ных сальмонеллами. Инфицирование мяса может произой­ти прижизненно при убое больных или ослабленных жи­вотных, при нарушении санитарно-гигиенического режима на бойнях, когда содержимое кишечника попадает на мясо, при нарушении правил транспортировки, перера­ботки, хранения. Высокая устойчивость сальмонелл во внешней среде не исключает распространения их через воду.
При тесном общении с больным человеком или живот­ным и при несоблюдении элементарных санитарно-гигие­нических норм возможна передача инфекции контактно- бытовым путем.
Человек весьма чувствителен к токсинам возбудителей сальмонеллеза, в связи с чем могут возникать массовые заболевания среди лиц, употреблявших инфицированный продукт, массивно обсемененный этими микробами и их токсинами. Высоковосприимчивы к сальмонеллезной инфекции дети на первом году жизни. Они могут забо­леть даже при попадании в организм небольшого ко­личества возбудителей.
Заболевания сальмонеллезом наиболее часто наблюда­ются в теплое и особенно жаркое время года, что зависит от наличия благоприятных условий для размножения возбудителей в пищевых продуктах и большей распрост­раненности этих болезней среди скота.
Патогенез. Попадая в желудочно-кишечный тракт воз­будители проникают в толщу тканей тонкого отдела кишечника, размножаются и частично гибнут, освобож­дая при этом эндотоксин. Часть возбудителей через лимфатический аппарат кишечника попадает в ток крови и вызывает бактериемию. Выделяющийся при гибели сальмонелл эндотоксин оказывает воздействие на раз­личные органы и системы организма. В первую очередь поражается сосудисто-нервный аппарат, что выражается в повышении проницаемости и понижении тонуса сосу­дов, в нарушении терморегуляции.
Повышение проницаемости сосудов влечет за собой поступление в просвет кишечника большого количества жидкости, калия, натрия и хлоридов. Возникают понос и рвота, которые могут привести к развитию симптомов обезвоживания организма. В сыворотке крови снижается уровень натрия, хлоридов и калия. В тяжело протекаю­щих случаях наблюдаются олигурия и азотемия как ре­зультат повреждения почек вследствие гипоксии и ток­сикоза.
Клиника. Инкубационный период продолжается от 6 до 24 ч, реже 2 сут и более. Различают следующие фор­мы сальмонеллезов: локализованную, генерализованную (тифоподобную), септическую и субклиническую (бак­терионосительство) .
Локализованная форма (гастроинтестинальная) мо­жет протекать в виде гастрита (встречается редко), гастроэнтерита и гастроэнтероколита. По тяжести тече­ния делится на легкие, средней тяжести и тяжелые формы.
При легкой форме отмечается общее недомогание, температура нормальная или субфебрильная, рвота однократная или отсутствует, боли в животе незначи­тельные, стул жидкий, 1—3 раза в сутки. Выздоровление наступает через 1—2 дня даже без лечения.
При течении средней тяжести заболевание начинается остро, температура повышается до 38—39°С, отмечаются слабость, головокружение, боли в животе, повторная рвота, стул до 10 раз в сутки, обильный зловонный, наб­людаются судороги конечностей. При гастроэнтероколи- тических формах стул слизистый, иногда с примесью крови. Заболевание продолжается 2—3 дня.
При тяжелой форме уже в первые часы симптомы интоксикации достигают максимального развития. Тем­пература повышается до 39—40°С, появляются озноб, повторная рвота, быстро переходящая в неукротимую, сильные боли в животе, частый (до 10—20 раз в сутки), обильный, водянистый, зловонный стул. Стул может утрачивать каловый характер и по виду напоминать ри­совый отвар. Появляются судороги, кожные покровы бледные, с синюшным оттенком, сухие, лицо осунувшее­ся, голос становится сиплым. Мочеиспускание умень­шается. Артериальное давление падает, пульс нитевид­ный, "определяется с трудом.
В некоторых случаях сальмонеллез протекает в виде генерализованной (тифоподобной) и септической форм. Генерализованная форма может начинаться с явлений гастроэнтерита или с лихорадки без признаков этого заболевания и по клиническому течению напоминать состояние при брюшном тифе или паратифах. Для сеп­тической формы характерны отсутствие цикличности, длительное тяжелое течение, температурная кривая ре- миттирующего характера, озноб и профузный пот.
Из осложнений возможны панкреатиты, холецис­титы, холангиты, хронические колиты, абсцессы мозга, селезенки, печени и почек и др.
Диагноз. Диагностика основывается на клинических данных, тщательно собранном эпидемиологическом анам­незе и лабораторных исследованиях,
В лабораторию направляют рвотные массы (50— 100 мл), промывные воды желудка (100—200 мл), испражнения и мочу (10—20 мл) в стерильных или прокипяченных банках, а также кровь (5—10 мл) для исследования на гемокультуру. Материал у больного необходимо брать по возможности в более ранние сроки до начала лечения. Через неделю можно ставить реак­ции агглютинации и пассивной гемагглютинации. Реак­ция агглютинации считается положительной в разведении сыворотки 1:200 при нарастании титра антител в дина­мике заболевания. Реакцию пассивной гемагглютинации с эритроцитарными диагностикумами можно ставить уже на 3—5-й день болезни.
Для экспресс-диагностики сальмонеллезов используют метод иммунофлюоресцирующих антител (МФА), при котором для взаимодействия с антигенами применяют иммунные сыворотки, обработанные соответствующими флюорохромами.
Лечение. Легкие формы сальмонеллеза не требуют лечения, и больные чаще всего не прибегают к меди­цинской помощи. При более тяжелых формах заболева­ния необходимо промывание желудка теплой водой или 0,5—1% раствором натрия гидрокарбоната. Промывание проводят при помощи желудочного зонда или дают больному выпить несколько раз 4—5 стаканов теплой воды или раствора натрия гидрокарбоната, после чего вызывают рвоту. При выраженной интоксикации назна­чают подкожные или внутривенные введения 1000— 1500 мл изотонического раствора натрия хлорида попо­лам с 5% раствором глюкозы. В тех случаях, когда рвота не прекращается, внутривенно вливают гиперто­нический раствор натрия хлорида (10—20 мл 10% рас­твора). При тяжелом течении назначают раствор №1 (5, 4, 1) (см. с. 96), который вводят внутривенно, сна­чала струйно, а затем капельно. Количество вводимой жидкости зависит от количества жидкости, выделяемой больным с испражнениями и рвотными массами. По по­казаниям назначают сердечно-сосудистые средства: кофеин, кордиамин, эфедрин. При состоянии коллапса внутривенно вводят инфузионные растворы (300—500 мл в течение 15—20 мин). В случае тяжелого коллапса под контролем артериального давления вводят внутривенно 500—1000 мл полиглюкина (детям из расчета 10—15 мл на 1 кг массы тела).
При тяжелых формах сальмонеллеза для снятия ин­токсикации рекомендуется вводить внутривенно капель- но (50—60 капель в минуту) гемодез. Однократная доза для взрослого составляет 300—400 мл, для ребенка —
5— 15 мл на 1 кг массы тела. Вливания повторяют через 12 ч и более. При судорогах и ознобе показаны грелки к ногам, теплые ванны.
При тифоидных и септических формах назначают ле­чение антибиотиками. В зависимости от показаний дают левомицетин внутрь по 0,5 г 4 раза в сутки и другие антибиотики.
Профилактика. Меры по предупреждению сальмонел­леза включают в себя санитарно-ветеринарный надзор за убоем скота, тщательный санитарный надзор на бой­нях, правильное хранение и транспортировку мяса с целью предупреждения его загрязнения, уничтожение грызунов, хранение пищевых продуктов при низкой тем­пературе, их надежную термическую обработку, недопу­щение совместной обработки сырых и вареных продук­тов, своевременное выявление и изоляцию больных и носителей сальмонелл, соблюдение правил личной ги­гиены.
Большое значение имеет недопущение забоя больного скота совместно со здоровым, а также осмотр и выдерж­ка здорового скота перед забоем после перевозки, пере­гона и т. д. Мясо от вынужденно забитого скота необхо­димо использовать в централизованном порядке; при этом его подвергают продолжительной термической об­работке. Специфическая профилактика отсутствует.
Мероприятия в очаге. До госпитализации боль­ного или до выздоровления, если он изолирован дома, в очаге производят дезинфекцию, а после госпитализации или выздоровления — заключительную дезинфекцию.
За лицами, соприкасавшимися с больным, устанавли­вают медицинское наблюдение в течение ближайших
6— 7 дней с целью раннего выявления возможных забо­леваний.
Выписку больных из стационара производят после полного клинического выздоровления и двукратного бак­териологического исследования испражнений и мочи с отрицательным результатом.
Допуск детей, переболевших сальмонеллезом, в дет­ские учреждения, а также работников пищевых предпри­ятий и лиц, к ним приравненных, на работу разрешает­ся без дополнительного обследования. За ними проводят диспансерное наблюдение в течение 3 мес с обязатель­ным ежемесячным однократным обследованием на но- сительство. Реконвалесцентов, выписанных в состоянии носительства, если они являются пищевыми и к ним приравненными работниками, после выписки на 15 дней переводят на работу, ограничивающую возможность заражения окружающих. В течение этого времени у них 5 раз исследуют кал и один раз — дуоденальное содер­жимое. После выписки из стационара переболевших обследуют троекратно (с интервалом в 3—5 дней) на носительство в течение месячного клинического наблю­дения.
Мероприятия, проводимые в коллективе. При групповых заболеваниях больным оказывают меди­цинскую помощь, проводят эпидемиологическое обсле­дование для выявления пищевого продукта, вызвавшего отравление, и обстоятельств, способствовавших его инфицированию. Выявленные пищевые продукты изы­мают из обращения и принимают меры с целью преду­преждения новых случаев заболевания. Мероприятия по профилактике сальмонеллеза осуществляются совме­стно врачами-эпидемиологами и санитарными врачами.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Паратифы А и В »