ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ


Программа борьбы с инфекционными болезнями оп­ределена принятыми в 1969 г. Верховным Советом СССР «Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении», решениями XXIV и XXV съездов КПСС и постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Положением о санитарной службе ответственность за соблюдение санитарных норм и пра­вил возлагается на руководителей предприятий и уч­реждений.
Профилактика инфекционных болезней и меры борь­бы с ними включают:
1. Проведение государственных оздоровительных меро­приятий, которые направлены на предупреждение появ­ления и распространение инфекционных болезней.
2. Проведение медицинских мероприятий, направлен­ных на снижение инфекционной заболеваемости и лик­видацию некоторых из них.
3. Санитарное просвещение населения и участие его в проведении мероприятий, предупреждающих или ог­раничивающих распространение инфекционных болез­ней.
4. Проведение мероприятий, предупреждающих завоз инфекционных болезней в страну.
Повышение материального благосостояния народа, обеспечение населения благоустроенным жильем, бес­платной медицинской помощью, развитие культуры ит. д. осуществляются по государственным планам раз­вития народного хозяйства. К общегосударственным от­носятся также мероприятия, проводимые по предупреди­тельному санитарному надзору, в связи с чем при строи­тельстве жилья, промышленных объектов, предприятий торговли и общественного питания, коммунальных со­оружений, строительстве детских и лечебных учрежде­ний учитываются санитарные требования, направленные на создание наилучших условий труда и быта, преду­преждение и распространение инфекционных болезней.
Специальные профилактические мероприятия по борь­бе с инфекционными болезнями, осуществляемые меди­цинскими работниками, делятся на профилактиче­ские и противоэпидемические. Профилак­тические мероприятия проводятся независимо от нали­чия или отсутствия инфекционных болезней. Цель таких мероприятий — предупреждение инфекционных заболе­ваний. Противоэпидемические мероприятия необходимы в случае появления инфекционного заболевания.
Как было сказано выше, для развития эпидемического процесса обязательно наличие трех основных факторов: источника инфекции, механизма передачи возбудителя и восприимчивого населения. Исключение одного из пе­речисленных факторов приводит к прекращению эпиде­мического процесса, поэтому профилактические и про­тивоэпидемические мероприятия направлены на обез­вреживание источника инфекции, разрыв путей передачи возбудителя и повышение невосприимчивости населения.
Обезвреживание источника инфекции. При некоторых инфекционных болезнях (корь, коклюш, дизентерия, хо­лера) больной начинает выделять возбудителей уже в последние дни инкубационного периода или в 1-й день заболевания, в связи с чем большое значение имеет своевременное выявление больных. Активное выявление больных осуществляется медицинским пер­соналом широкой сети медицинских учреждений (боль­ницы, поликлиники, амбулатории, здравпункты). Прове­дение медицинскими работниками санитарно-просвети­тельной работы среди населения способствует ранней обращаемости больных к врачу и своевременному выяв­лению инфекционных больных. Во время эпидемий с этой целью организуются ежедневные подворные и по­квартирные обходы силами медицинского персонала или общественными санитарными уполномоченными.
Установление диагноза инфекционной болезни про­водится на основании клинических данных, эпидемиоло­гического анамнеза и лабораторных исследований. Все больные с диагнозом инфекционного заболевания подле­жат обязательной регистрации и учету. Регистрация ин­фекционных больных проводится на основании «Экст­реннее извещения об инфекционном заболевании, пи­щевом, остром профессиональном отравлении», которое составляет врач или средний медицинский работник на все случаи инфекционных заболеваний или при подо­зрении на них и немедленно направляет на санитарно- эпидемиологическую станцию (не позднее 24 ч). О слу­чаях заболевания карантинными инфекциями (чума, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка) местные органы здравоохранения и органы здравоохранения ве­домств в установленном порядке обязаны информиро­вать Министерство здравоохранения СССР.
Регистрация инфекционных больных в лечебно-про­филактических учреждениях и на санитарно-эпидемио­логических станциях проводится в «Журналах регист­рации инфекционных заболеваний» (учетная форма № 60-леч и учетная форма № 60-СЭС). В конце каждо­го месяца и по окончании года по каждому инфекцион­ному заболеванию отдельно подсчитывают общее коли­чество зарегистрированных случаев и составляют ста­тистический отчет по форме № 85-леч (лечебно-профилак­тическое учреждение) и № 85-СЭС (санитарно-эпиде­миологическая станция).
Важно также своевременно изолировать больных. Обязательной госпитализации подлежат больные чумой, холерой, оспой, сыпным и возвратным тифом, брюшным тифом, паратифами, вирусным гепатитом, дифтерией и др. В приемном отделении инфекционной больницы или приемном покое инфекционного отделения больницы проводят санитарную обработку больного, направляют его в соответствующее отделение или при неясном диагнозе, смешанной инфекции — в изолированную па­лату или бокс. В стационаре соблюдается соответствую­щий режим, предупреждающий распространение инфек­ции. Для обезвреживания больных как источников инфекции назначается лечение. При ряде болезней (скарлатина, коли-энтериты, дизентерия и др.) широко применяется изоляция на дому. В этом случае прово­дятся мероприятия, исключающие заражение членов семьи (текущая дезинфекция, санитарно-просветитель­ная работа). Кроме того, обеспечивается постоянное медицинское наблюдение за больным.
Переболевших инфекционными болезнями выписыва­ют из стационара после исчезновения клинических симптомов, обследования на носительство и при соблю­дении определенного срока изоляции, установленного для каждого заболевания. Например, переболевших дифтерией выписывают из стационара после клиничес­кого выздоровления и двухкратного контрольного бакте­риологического исследования отделяемого из зева и но­соглотки с отрицательным результатом. Реконвалесцен- ты, переболевшие брюшным тифом, паратифами, саль­монеллезами, дизентерией и другими инфекциями, под­лежат диспансерному наблюдению в лечебно-профилак­тических учреждениях. Сроки наблюдения зависят от заболевания.
Меры в отношении носителей сводятся к их вы­явлению, изоляции, лечению и обследованию. Необхо­димо плановое обследование всех реконвалесцентов, переболевших брюшным тифом, паратифом, дизенте­рией и др. По эпидемиологическим показаниям обсле­дованию на носительство подлежат: лица, соприкасав­шиеся с больными брюшным тифом, паратифом, дизен­терией, дифтерией и менингококковой инфекцией; лица, в анамнезе которых имеются перенесенные заболевания брюшным тифом, паратифом, дизентерией; подозревае­мые как источник инфекции в очаге заболевания и др.
Выявленных носителей отстраняют от работы на пище­вых предприятиях, в детских учреждениях и т. д. до конца лечения и многократного обследования на иоси- тельство. Хронических носителей переводят на работу, не связанную с пищевыми продуктами, детским коллек­тивом и т. д. Носители состоят на учете в лечебно-про­филактических учреждениях и санитарно-эпидемиоло­гических станциях, подлежат наблюдению и обследова­нию в установленные сроки. Большая роль в обезврежи­вании источника инфекции принадлежит кабинету инфекционных болезней. Кабинет оказывает помощь участковым врачам в диагностике болезней, проведении противоэпидемических мероприятий в окружении забо­левших, наблюдении за реконвалесцентами, проведении санитарно-просветительной работы среди населения и др.
Мероприятия в отношении животных как источ­ников инфекции различны. В отношении хозяйственно­ценных, полезных домашних животных проводят комп­лекс ветеринарно-санитарных мероприятий. Выявленных больных бруцеллезом домашних животных сдают на убой. Лошадей, больных сапом, уничтожают. Пищевые продукты и сырье, полученные от больных животных, подлежат специальной обработке. В хозяйствах, где выявлены больные животные, проводят текущую дезин­фекцию. Диких животных, не представляющих экономи­ческой ценности, уничтожают и осуществляют мероприя­тия по ограждению людей от контакта с этими живот­ными.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ »