Противоэпидемические мероприятия в очаге.

Эффек­тивность проводимых противоэпидемических меропри­ятий в очаге в значительной мере зависит от срока вы­явления больного и изоляции его от окружающих.
Независимо от характера очага (семейный, квартир­ный, в организованном коллективе) мероприятия про­водятся в отношении больного, лиц, соприкасавшихся с ним, и окружающей обстановки. По отношению к больному применяются следующие противоэпидемичес­кие мероприятия: распознавание болезни, регистрация, оповещение, изоляция и специфическое лечение. Выяв­ленный больной или лицо с подозрением на инфекцион­ное заболевание подлежит учету, госпитализации или изоляции на дому.
Эпидемиологическое обследование очага проводят после получения экстренного извещения, которое со­ставляет врач или средний медицинский работник на каждый случай инфекционного заболевания или подо­зрения на инфекцию. Экстренные извещения хранятся на санитарно-эпидемиологической станции в виде кар­тотеки. Все данные эпидемиологического обследования очага заносят в карту эпидемиологического обследова­ния специальной формы в зависимости от групп инфек­ционных болезней: кишечные инфекции — форма
№ 171, паразитарные тифы — форма № 171а, воздуш­но-капельные инфекции — форма № 1716 и т. д.
Мероприятия в отношении лиц, сопри­касавшихся с больным. Соприкасавшихся с больным рассматривают как возможный (потенциаль­ный) источник, в связи с чем в отношении их проводят следующие мероприятия:
1. Медицинское наблюдение в течение максимального инкубационного периода, начиная с момента разобще­ния с больным, для своевременного выявления заболев­ших. Частота медицинских осмотров зависит от заболе­вания. Например, соприкасавшиеся с больным брюшным тифом подлежат медицинскому наблюдению ежедневно в течение 25 дней, с больным инфекционным гепати­том— один раз в неделю в течение 45 дней и т. д.
2. Обследование на носительство соприкасавшихся с больным брюшным тифом, паратифами, дизентерией, дифтерией, менингококковой инфекцией и др.
3. Изоляция соприкасавшихся с больным. Полная изоляция (карантин) в специально развернутые госпи­
тали осуществляется в отношении лиц, соприкасавших' ся с больными чумой, оспой и холерой. Частичная изо­ляция — недопущение лиц, соприкасавшихся с больным, к работе на пищевых предприятиях, водопроводных станциях, в детских учреждениях и т. п. — производит­ся до получения отрицательного анализа на носительст- во или до конца карантина; например, детей, не болев­ших ветряной оспой и посещающих дошкольные детские учреждения, изолируют на дому с 11-го по 21-й день со дня соприкосновения с больным.
4: Специфическая профилактика путем введения гам­ма-глобулина (при кори, коклюше, сибирской язве, ин­фекционном гепатите и др.) и проведения активной им­мунизации (при кори, коклюше, оспе и др.). Экстрен­ную профилактику антибиотиками проводят среди со­прикасавшихся с больными холерой и чумой.
Меры в отношении окружающей обстановки включа­ют дезинфекцию. Санитарная обработка соприкасавших­ся осуществляется в очагах паразитарных тифов (сып­ного и возвратного).

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Противоэпидемические мероприятия в очаге. »