Рожа (Erysipelas)

Этиология. Возбудитель рожи — гемолитический стрептококк группы А.
Эпидемиология. Источником инфекции является че­ловек, страдающий стрептококковым заболеванием, или здоровый носитель. Стрептококки группы А почти по­стоянно находятся в организме человека (в зеве, поло­сти носа, на коже). При определенных условиях (пере­охлаждение, переутомление, болезнь) у одних они могут вызвать ангину, пиодермию, ревматизм, гломерулоне- фрит и др., у других — рожу, что связано с индиви­дуальной предрасположенностью к роже. Различают экзогенный и эндогенный путь заражения рожей. При экзогенном пути возбудители попадают в толщу кожи через потертости, опрелости, царапины, ссадины, при за­грязнении раны. При эндогенном пути возбудители про­никают в кожу с током крови, лимфы из имеющихся в организме очагов стрептококковой инфекции (риниты, отиты, тонзиллиты и др.). Восприимчивость к инфекции повышается после повторных попаданий возбудителя в организм.
Болеют рожей чаще женщины. Подъем заболеваемо­сти наблюдается в холодное время года. Заболевание рожей встречается повсеместно в виде спорадических случаев.
Патогенез. В патогенезе рожи большую роль играет аллергический фактор. Попав в организм через входные ворота, возбудители усиленно размножаются в лимфа­тических щелях и капиллярах, вызывая повышенную проницаемость и ломкость их, в связи с чем в очаге по­ражения возникают застойная гиперемия, отек и ин­фильтрация кожи, геморрагии. Общие проявления бо­лезни обусловливаются интоксикацией организма.
Клиника. Инкубационный период длится от несколь­ких часов до 3—5 дней. Различают легкую, средней тя­жести и тяжелую формы болезни в зависимости от крат­ности заболевания, первичную, повторную и рецидиви­рующую рожу. Болезнь начинается остро с потрясаю­щего озноба, быстрого подъема температуры до 39— 40°С и выше, головной боли, рвоты. Может появиться бред, возбуждение. Пульс учащен, артериальное давле­ние снижено. При повторных заболеваниях температура может быть субфебрильной или даже нормальной.
В области входных ворот инфекции (чаще на лице, конечностях, в области наружного слухового прохода, на волосистой части головы) появляются краснота, бо­лезненность, припухлость, жар. Границы красноты рез­ко очерчены, края ее возвышаются в виде валика (эри­тематозная рожа).
Иногда в месте входных ворот инфекции, помимо припухлости и красноты, происходят отслойка эпидер­миса и образование пузырей с серозным, гнойным или кровянистым содержимым (эритематозно-буллезная или буллезно-геморрагическая рожа). После вскрытия пузы-
рей образуются корки. Сдавление мягких тканей отеч­ной жидкостью может привести к некрозу. Если процесс не ограничивается первоначально пораженным местом и развивается дальше, говорят о блуждающей роже, ко­торая не распространяется дальше естественных скла­док. В крови отмечаются лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево, анэозинофилия, СОЭ умеренно повы­шена.
При благоприятном течении через 2—5 дней темпера­тура снижается критически, рожистый процесс приоста­навливается, припухлость уменьшается, кожа бледнеет, появляется шелушение и больной выздоравливает. Реже процесс затягивается или распространяется на другие участки.
Входными воротами инфекции могут служить наруше­ния целостности слизистых оболочек зева, носа, поло­вых органов. У новорожденных инфицирование может произойти через пупок (пупочная рожа).
У некоторых переболевших возможны рецидивы рожи. Обычно они возникают на том же месте и протекают так же, как и первичное заболевание. Частые рецидивы могут привести к развитию рубцовой соединительной ткани в коже и подкожной клетчатке.
Осложнения. Возможно появление абсцессов, флегмон, флебитов, тромбофлебитов, гнойных отитов, диффузных нефритов и др.
Наклонность рожи к рецидивам иногда приводит к стойкому расстройству лимфообразования с возможным развитием слоновости и гиперкератоза, особенно на ниж­них конечностях.
Диагноз. Заболевание диагностируется на основании клинических данных.
Лечение. Специфическим лечением является назначе­ние антибиотиков: пенициллина по 300 000—500 000 ЕД внутримышечно через 6 ч в течение 7—10 дней или эри­тромицина, олеандомицина или олететрина внутрь по 0,2—0,3 г 4—5 раз в день. Курс лечения продолжается
6— 7 дней. При частых рецидивах через 8—12 дней пос­ле окончания первого назначают второй курс лечения обязательно другим антибиотиком.
Из десенсибилизирующих препаратов показаны ди­медрол или пипольфен в дозе 0,05 г 3 раза в день, диа- золин или супрастин в дозе 0,025 г 2 раза в день. Обя­зательно назначают витаминотерапию, переливание од-
ногруппной крови, гамма-глобулина, по показаниям гормонотерапию, физиотерапевтическое лечение и др.
В остром периоде больные должны соблюдать по­стельный режим. Госпитализация проводится по пока­заниям.
Профилактика и меры борьбы. Большую роль в про­филактике рожи играют улучшение санитарно-гигиени­ческих условий как труда, так и быта, борьба с травма­тизмом, повышение санитарной культуры населения, предупреждение опрелостей, потертостей, ссадин, лече­ние их, первичная обработка ран, лечение гнойничко­вых заболеваний, соблюдение асептики при медицин­ских манипуляциях, предупреждение переохлаждений.
При упорных рецидивирующих формах рожи эффек­тивна непрерывная круглогодичная профилактика би- циллином-5. Его вводят в дозе 1 500 000 ЕД 1 раз в ме­сяц на протяжении 2—3 лет.

У возбудителя тропической малярии тканевая шизого­ния' осуществляется только в инкубационном периоде, ко­торый предшествует заражению эритроцитов (преэритроцитарный цикл развития). У других видов возбуди­телей малярии тканевые мерозоиты проникают не толь­ко в эритроциты, дающие начало эритроцитарной шизо­гонии, но также в другие клетки печени и дают начало новому тканевому циклу развития — параэритроцитарному. Эритроцитарный цикл обусловливает возникнове­ние малярийных приступов. Продолжительность шизого­нии в эритроцитах для PI. vivax, PI. falciparum и Р1. ovale 48 ч, для PI. malariae — 72 ч.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Рожа (Erysipelas) »