Североазиатский клещевой сыпной тиф


Этиология. Возбудителем североазиатского риккетсио- за являются риккетсии особого вида — Бегтасеп^охе- пиэ эПэтсиэ, которые при поражении клеток располага­ются в ядре. Источниками инфекции служат мышевид­ные грызуны, суслики, хомяки, а переносчиками — кле­щи, которые сохраняют возбудителей годами и переда­ют их трансовариально своему потомству.
Природные очаги североазиатского клещевого риккет- сиоза встречаются в Сибири, на Дальнем Востоке и ча­стично в Средней Азии. Случаи заболевания регистри­руются в период активности клещей — в весенне-летние месяцы.
Клиника. Инкубационный период продолжается в среднем 3—6 дней. Болезнь начинается остро с повыше­ния температуры до 39,5—40 °С, озноба. Температура держится на высоком уровне 8—14 дней и снижается литически в течение 3—5 дней.
В месте укуса клеща на коже возникает небольшой плотный инфильтрат, покрытый коричневой корочкой и окруженный зоной гиперемии. На 4—5-й день появляет­ся обильная розеолезно-па-пулезная сыпь, покрывающая грудь, спину, сгибательные поверхности рук, лицо, иног­да ладони и подошвы. В крови отмечается умеренный лейкоцитоз с нейтрофилезом, СОЭ повышена.
Диагноз. Заболевание распознается на основании кли­нических, эпидемиологических данных и результатов ла­бораторных исследований. В лабораторию направляют кровь больного (на 10—11-й день болезни) для поста­новки РА и РСК.
Лечение. Такое же, как и при эпидемическом сыпном тифе.
Профилактика сводится к плановому проведению де­ратизационных мероприятий, индивидуальной защите от нападения клещей и их уничтожению.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Североазиатский клещевой сыпной тиф »