УЧЕНИЕ ОБ ИНФЕКЦИИ


Инфекционным процессом называется взаимодействие патогенного микроорганизма и макроорганизма в опре­деленных условиях внешней среды. Понятие «инфекция» означает состояние зараженности организма, проявляю­щееся в виде болезни или носительства.
Возбудитель заразной болезни — паразит по своей биологической сущности, в то время как человек или животное выступает в роли биологического хозяина. Воздействие паразитов на организм хозяина осуществи
Ляется через экзотоксины и эндотоксины. Чаще токсины оказывают некротизирующее действие на определенные ткани хозяина или по месту нахождения самого возбу­дителя. Многие паразиты в процессе инфекции меняют свою локализацию в организме хозяина или проникают в ткани из открытых полостей, с поверхности тела, сли­зистых оболочек. При этом большую роль играют ак­тивная подвижность паразитов, способность продуци­ровать различные ферменты и другие средства агрессии.
По определению Е. Н. Павловского, паразитизм — одна из форм сожительства, при которой один организм живет за счет организма другого вида, используя его для питания, постоянного или временного обитания.
Паразит развивается в тесной зависимости от эволю­ции своего хозяина. Изменение условий существования биологического вида, в организме которого находится паразит, является стимулом для эволюции последнего в направлении, обеспечивающем сохранение данного паразитического вида. Таким образом на развитие па­разита влияют организм хозяина и условия, в которых последний находится.
Организм не остается безучастным к внедрению воз­будителя. В процессе эволюции организм человека (животного) выработал естественную резистентность ко многим возбудителям: естественные барьеры — кожа и слизистые оболочки, непроницаемые для многих возбу­дителей, бактерицидные свойства слизи, желудочного сока, желчи, слез и т. п., деятельность ретикулоэндоте- лиальной системы, лейкоцитов и т. п. Помимо этого, организм человека и животного реагирует развитием реакции иммунитета: выработкой антител, фагоцитозом, продуцированием антитоксинов, развитием аллергии.
В результате воздействия организма хозяина и внеш­ней среды возникает изменчивость возбудителей. Она может проявляться в виде изменения биохимических свойств, полной или частичной утраты агглютинабель- ности, изменения вирулентности и др. Изменчивость возбудителей затрудняет лабораторную диагностику, что мешает своевременному проведению профилакти­ческих и противоэпидемических мероприятий. В лабо­раторных условиях удается искусственным путем резко ослабить вирулентность возбудителей сибирской язвы, туберкулеза, туляремии, чумы, бруцеллеза и других бо­лезней. Возбудителей с ослабленной вирулентностью используют тем или иным образом для приготовления живых (авирулентиых) вакцин против ряда инфекцион­ных болезнен.
Формы проявления инфекции. Разнообразие возбуди­телей, различная патогенность и вирулентность их, по­падание микробов в организм в неодинаковом количе­стве, различия в общей резистентности макроорганизма и напряженности специфического иммунитета находят выражение в многообразии проявлений инфекции.
Инфекция бывает клинически выраженная и бес­симптомная (скрытая, и и а п п а р а н т и а я). Клинически выраженная инфекция в свою очередь мо­жет протекать типично и атипично. При типичной форме болезни у больного обнаружива­ются все характерные для нее симптомы. При а т и п и ч- н о й форме отсутствуют один или несколько симптомов, свойственных данному заболеванию, или изменяется их интенсивность. Болезнь может протекать остро или при­нимать затяжное и даже хроническое течение.
Бессимптомная, или скрытая, инфекция от­личается отсутствием выраженных клинических прояв­лений болезни, и определить ее можно лишь путем бак­териологического исследования или постановки сероло­гических реакций.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «УЧЕНИЕ ОБ ИНФЕКЦИИ »