УХОД ЗА ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЬНЫМИ И ИХ ПИТАНИЕ

Правильный уход за больными играет большую роль в комплексе лечебно-профилактических мероприятий и способствует быстрейшему выздоровлению. Особое зна­чение приобретает уход при лечении тяжелобольных и детей. Внимательное, заботливое отношение персонала инфекционного отделения укрепляет у больных уверен­ность в скором выздоровлении и восстановлении трудо­способности, улучшает настроение, сон. Это в свою оче­редь оказывает влияние на состояние центральной нервной системы, с помощью которой, согласно учению И. П. Павлова, повышаются физиологические защитные силы организма,
Персонал должен следить за чистотой тела и постели больного. Регулярно, не менее одного раза в неделю, необходимо купать больных, а если они находятся в тя­желом состоянии, то ежедневно делать им влажные об­тирания тела полотенцем, смоченным теплой водой. На­тельное и постельное белье больным нужно менять каж­дую неделю, а в случае необходимости — немедленно. По утрам проводят туалет всем больным. Тяжелоболь­ным и маленьким детям лицо и руки моют теплой водой.
Во избежание развития пролежней у тяжелобольных следует смазывать кожу в местах наибольшего давле­ния (область лопаток, крестца, пяток) растительным маслом или камфорным спиртом, чаще поворачивать больных в постели, а в случае необходимости уклады­вать на резиновый круг.
Для успешного лечения очень важно тщательное на­блюдение за состоянием больного.
Обязательно измерять температуру 2 раза в день (в 7 ч утра и в 6 ч вечера); полученные данные заносят в историю болезни и температурный лист. Характер тем­пературной кривой имеет большое диагностическое зна­чение, а резкие колебания температуры — падение или повышение ее —указывают на появление осложнений или изменение течения болезни.
Необходимо наблюдение за общим состоянием и нер­вно-психической деятельностью, особенно у тяжелобо­льных.
При высокой лихорадке и явлениях общей интоксика­ции (сильная головная боль, бред) можно класть боль­ному на лоб резиновый пузырь со льдом на* 20 мин, после чего каждый раз делать перерыв на 25—30 мин. При бессоннице за час до сна больным дают снотвор­ное. Важно также следить за состоянием сердечно-со­судистой системы (частота, ритм пульса, наполнение), органов дыхания (частота дыхательных движений в ми­нуту, общий характер его, наличие кашля, выделение мокроты и т. п.), органов пищеварения (вздутие кишеч­ника, запоры, поносы, рвота и т. д.), мочеотделением (частота мочеиспусканий, характер мочи, ее цвет).
Большое внимание необходимо уделять питанию боль­ного. Больные и реконвалесценты должны получать пи­щу не менее 4 раз в день (завтрак, обед, полдник, ужин) в строго определенные часы. Пища должна быть полноценной, т. е. содержать все необходимые питатель­ные вещества, соли, витамины, а также достаточное ко­личество калорий. В диету больных включают свежие овощи, фрукты, ягоды, фруктовые соки.
При назначении диеты учитывают особенности пато­генеза и течения болезни. Например, при брюшном ти­фе в связи с наличием язвенного процесса в кишечнике назначают щадящую диету. Необходимо учитывать вку­сы и аппетит больного, следить, чтобы пища имела ап­петитный вид.
Большое знач-ение имеет введение достаточного коли­чества жидкости, что способствует выделению из орга­низма продуктов жизнедеятельности возбудителей за­болевания. Больным дают чай с лимоном, морс, ягод­ные и фруктовые соки.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «УХОД ЗА ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЬНЫМИ И ИХ ПИТАНИЕ »