Возвратный тиф (вшивый) (Typhus recurrens)


Этиология. Возвратный тиф вызывается спирохетой Обермейера, которая сохраняет жизнеспособность толь­ко в организмах человека и вши. Спирохеты патогенны
для человека и обезьян, подвижны, по форме напоми­нают спираль, красятся анилиновыми красками.
Эпидемиология. Источником инфекции при возвратном тифе является больной человек во время приступа ли­хорадки, хотя не исключается возможность распростра­нения инфекции и в период апирексии.
Переносчиком возвратного тифа служит платяная вошь, реже головная. Насосавшись крови больного, вошь становится заразной через 5—7 дней в течение 28 дней. Заражение происходит при раздавливании ин­фицированной вши или отламывании ножек и попада­нии ее гемолимфы на расчесанную кожу или слизистые оболочки глаз.
Человек высоковосприимчив к возвратному тифу. Пе­ренесенное заболевание не оставляет прочного иммуни­тета. Повторные заболевания встречаются часто.
В связи со сложностью механизма передачи инфек­ции эпидемии возвратного тифа возникают только при крайне неудовлетворительных санитарных условиях, массовой завшивленности населения, интенсивном его передвижении в голодные и военные тоды.
Как и сыпной, возвратный тиф способен к повсемест­ному эпидемическому распространению. Обычно эпиде­мические подъемы возвратного тифа несколько запазды­вали по сравнению с сыпным тифом и раньше закан­чивались. Возвратный тиф был распространен в дорево­люционной России. В годы гражданской войны регист­рировались большие эпидемии этого заболевания. В дальнейшем в нашей стране возвратный тиф был ликвидирован.
В настоящее время возвратный тиф наблюдается в странах с низким уровнем санитарной культуры (Ближ­ний Восток, Северная Африка, Юго-Восточная Азия и др.).
Патогенез. Спирохеты, проникнув через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки глаз, размножа­ются в крови, внутренних органах и центральной нерв­ной системе. Часть спирохет в крови разрушается, осво­бождается эндотоксин. Накопление спирохет и токси­нов в крови сопровождается лихорадкой, головными и мышечными болями. Эндотоксин вызывает поражение сосудов и нарушение их проницаемости, в селезенке и печени обнаруживаются геморрагические инфаркты и некрозы, появляются симптомы поражения центральной
нервной системы. К концу приступа в организме образу­ются антитела, которые разрушают спирохеты. После­дующие приступы лихорадки вызываются спирохетами, которые сохраняются в костном мозге, внутренних орга­нах, центральной нервной системе и дают начало новой расе спирохет, отличающихся по антигенной структуре от исходных.
Клиника. Инкубационный период чаще всего длится 7—8 дней, но может колебаться от 3 до 30 дней. Начи­нается возвратный тиф внезапно, остро, с потрясающе­го озноба, сильной головной боли, рвоты. Через 1—2 ч температура поднимается до 39,5—40°С и выше, к силь­ной головной боли присоединяются мучительные боли в мышцах (главным образом икроножных). Боли бывают также по ходу нервов и в области суставов. Больные в 1-й же день вынуждены лечь в постель. Через 6—8 ч температура достигает 40,5—41,5°С, состояние ухудша­ется. Кожа сухая, язык густо обложен белым налетом, влажный. Аппетит исчезает, часто наблюдаются диспеп­сические расстройства. На 2-й день лихорадки увеличи­вается селезенка, возникают боли в левом подреберье. На 3—4-й день отмечаются желтушное окрашивание склер и кожи, увеличение границ печени. Может раз­виться сердечно-сосудистая недостаточность. В некото­рых случаях на 4—5-й день болезни появляется сыпь (мелкорозеолезная, петехиальная и пятнистая), которая через несколько часов исчезает. В связи с повышением проницаемости кровеносных капилляров и слизистых обо­лочек, уменьшением количества тромбоцитов возможны носовые кровотечения.
В крови с первых дней болезни отмечаются лейкоци­тоз с нейтрофильным сдвигом влево, умеренно выражен­ная гипохромная анемия.
В межприступный период (апирексия) лейкоцитоз сменяется лейкопенией, а нейтрофилез — лимфоцитозом и увеличением плазматических клеток. К концу забо­левания появляется эозинофилия. Первый приступ про­должается 5—7 дней и заканчивается критически. При обильном потоотделении температура снижается до нормы. Состояние больного в период апирексии быстро улучшается. Через 6—9 дней нормальной температуры начинается второй приступ, во время которого все симп­томы, наблюдавшиеся при первом приступе, повторяют­ся. Продолжительность второго приступа 3—5 дней.
Каждый последующий приступ короче предыдущего! период аппрексии, наоборот, с каждым разом удлиня­ется. В большинстве случаев возвратный тиф протекает больше чем с одним приступом.
Осложнения. Часто у больных появляются носовые кровотечения, у беременных происходят аборты и выки­дыши с профузными кровотечениями. Самое тяжелое ос­ложнение — инфаркт селезенки, который иногда может закончиться ее нагноением или разрывом, что приводит к смертельному кровотечению и перитониту. Возможно развитие диффузного нефрита.
Диагноз. Распознавание возвратного тифа во время приступа лихорадки не представляет больших трудно­стей. Диагноз ставится на основании клинических, лабо­раторных и эпидемиологических данных. Для исследо­вания в лабораторию направляют кровь из пальца в виде двух мазков и двух толстых капель на предметных стеклах.
Мазки красят фуксином или по Романовскому — Гим- зе. Кровь лучше брать на высоте приступа.
В период апирексии, когда спирохет в крови больного мало, пользуются методом обогащения Берингофа, при котором кровь центрифугируют и из осадка готовят мазки. Применяют также РСК.
Лечение. Назначают антибиотики: тетрациклин по 0,3—0,4 г 4 раза в сутки на протяжении 5—7 дней или левомицетин по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 5—7 дней. При нарушении кровообращения вводят камфору, кор­диамин, при коллапсе — подкожно 1 мл 5% раствора эфедрина. Из других симптоматических средств назна­чают витамины, плазму.
Профилактика. В случае завоза инфекции больные возвратным тифом подлежат изоляции в инфекционное отделение в течение всего лихорадочного периода и по 20-й день со дня окончания приступа.
Мероприятия по предупреждению завшивленности за­ключаются в обеспечении банно-прачечного обслужи­вания населения, осуществлении мер личной и общест­венной гигиены, санитарной обработке по эпидемиоло­гическим показаниям эшелонов переселенцев, военно­служащих, сезонных рабочих, рабочих новостроек и лиц, которые соприкасались с больным. Среди населе­ния необходимо проводить санитарно-просветительную работу.
Мероприятия в очаге. После госпитализации больного в инфекционное отделение проводится сани­тарная обработка очага, а в помещении, где находился больной, — дезинсекция. Лица, соприкасавшиеся с больным, моются в санитарном пропускнике, под душем или в бане, одновременно их вещи обрабатываются в дезинфекционной камере. В дальнейшем эти лица под­лежат медицинскому наблюдению в течение 25 дней с момента проведения санитарной обработки в очаге. В случае обнаружения лихорадящих больных их немед­ленно изолируют и производят микроскопическое иссле­дование крови.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Возвратный тиф (вшивый) (Typhus recurrens) »