ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

Из грудной группы детских яслей после обеда изолирован и направлен домой заболевший гриппом ребенок 11 мес.
Составьте план мероприятий по выявлению источника инфекции и ликвидации очага гриппа в яслях и по месту жительства ребенка.
1. Проведите дифференциальную диагностику гриппа, парагрип­па и аденовирусных инфекций, что является основным при подтвер­ждении диагноза. Перечислите лабораторные методы исследования, применяемые в диагностике гриппа, парагриппа и аденовирусной инфекции.
2. У гражданина Н., прилетевшего на самолете из Индии', 3 дня назад повысилась температура, появилась головная боль, сыпь в виде резко ограниченных розовых пятен, которые через несколько часов превратились в пузырьки, наполненные прозрачной жидко­стью. Высыпания сопровождались сильным зудом. В день обращения к врачу (на 4-й день болезни) при осмотре на кожных покровах лица, конечностей, туловища обнаружена полиморфная сыпь.
Какой диагноз можно поставить в данном случае? Каков предва­рительный диагноз? Какие лабораторные исследования следует про­вести с целью уточнения диагноза (техника взятия материала, усло­вия доставки материала в вирусологическую лабораторию, время получения ответа)? Составьте план противоэпидемических меропри­ятий по локализации и ликвидации очага, предупреждению распро­странения инфекции в населенном пункте, где проживает гражда­нин Н.
3. Из детского сада 12/11 госпитализирован ребенок с диагнозом менингита. 15/11 с фильтра был отправлен домой еще один ребенок из той же группы. При осмотре у него обнаружены насморк слизи­сто-гнойного характера, сухой кашель, гиперемия зева, гиперемия и зернистость задней стенки глотки, бледность кожных покровов. Температура 37,2 °С.
Какой предположительный диагноз заболевания можно поставить второму ребенку? Какие лабораторные исследования необходимо провести с целью уточнения диагноза (техника забора материала, доставка в лабораторию)? Укажите способ заражения заболевшего ребенка и мероприятия, которые необходимо провести в детском саду и по месту жительства заболевшего ребенка с целью локализа­ции и ликвидации очага.
4. В течение марта заболели дифтерией 3 детей из разных клас­сов школы. 6/1V заболел еще один ребенок, посещающий детские ясли. Все заболевшие проживали в многонаселенной квартире кори­дорного типа. При многократном обследовании на бактерионоси­тельство дифтерии соприкасавшихся по месту жительства детей получены отрицательные результаты.
Ребенок 6 лет за 4 дня до появления случаев заболевания уехал к бабушке в другой район и вернулся только 2/1У. Заболевший в апреле ребенок 2 и 3/1V контактировал с ним. При осмотре вернув­шегося от бабушки ребенка обнаружены корочки в носу, сукрович­ные выделения из носа, трещины под носом, корочки за ухом. По словам матери, корочки в носу и трещины под носом у ребенка появились давно, лечению не поддаются. За помощью к врачу ро­дители не обращались.
Каков предположительный диагноз у подозрительного на ис­точник инфекции ребенка? Какие лабораторные исследования необ­ходимо провести для уточнения диагноза (техника забора материа­ла, доставки в лабораторию и сроки получения результатов иссле­дования)? Укажите причину возникновения очага, пути распростра­нения инфекции и мероприятия, которые необходимо провести для локализации и ликвидации очага.
5. У ребенка 3 лет, посещающего детский сад, диагностирована скарлатина. Мать заболевшего — сестра-воспитательница в детских яслях, отец — рабочий на заводе. Сестра заболевшего — учащаяся 1-го класса школы. Семья проживает в отдельной квартире.
Перечислите основные симптомы, характерные для скарлатины. Какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести с целью профилактики скарлатины в очаге, где проживает заболевший ребенок, и в детском саду?
6. У ребенка 5 лет, посещающего детский сад, 6 дней назад появились катаральные явления верхних дыхательных путей и ка­шель, усиливающийся ночью. Приступы кашля с каждым днем становятся все более продолжительными. Температура нормальная. Все плановые прививки проведены своевременно. Ребенок продол­жает посещать детский сад.
Каков предположительный диагноз? Какие лабораторные иссле­дования следует провести для уточнения диагноза (техника забора материала, доставка в лабораторию, сроки получения результатов исследования)? Какие противоэпидемические мероприятия необхо­димо провести по месту жительства ребенка и в детском саду, который он посещал, в случае подтверждения диагноза?
7. Из средней группы детских яслей 2 дня назад изолирован на дому ребенок с катаральными явлениями верхних дыхательных путей, грубым лающим кашлем и температурой 37,9 °С, Мать сооб­щила ло телефону, что у ребенка на лице и верхних конечностях появилась крупная пятнистая сыпь, температура 38,9 °С. К ребенку повторно вызван участковый врач. Заболевшему 2 года 3 мес, он привит только против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС-вак- циной).
Каков предположительный диагноз? Какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести в случае подтверждения диагно­за в детских яслях и по месту жительства ребенка?

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА »