ЗАДАЧИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СССР

Санитарно-эпидемиологическая служба в нашей стране входит в систему органов здравоохранения. Эта служба возглавляется Главным государственным сани­тарным врачом СССР, который является заместителем министра здравоохранения СССР по санитарно-эпиде­миологическим вопросам. Ему подчинено Главное сани­тарно-эпидемиологическое управление. Такая же систе­ма управления принята в союзных и автономных рес­публиках. Основными учреждениями санитарной службы на местах являются санитарно-эпидемиологические станции союзных и автономных республик, краев, об­ластей, округов, городов, районов (в городах с район­ным делением). Кроме того, имеются ведомственные санитарно-эпидемиологические станции (железнодо­рожный, водный транспорт и др.). Санитарно-эпидеми­ологическая станция состоит из санитарного, противо­эпидемического и дезинфекционного отделов.
В зависимости от объема деятельности санитарно- эпидемиологической станции (областная, городская, районная) могут быть организованы и другие специали­зированные отделения — отделение особо опасных инфек­ций, вирусологическое, паразитологическое, а также специализированные санитарные отделения — промыш­ленной, пищевой, школьной и коммунальной санитарии и др.
В задачи санитарно-эпидемиологических станций вхо­дят:
1. Государственный санитарный надзор за проведе­нием санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпи­демических мероприятий, направленных на предупреж­дение и ликвидацию загрязнений внешней природной среды (водоемы, почва, атмосферный воздух), на оздо­ровление условий труда, обучения, быта и отдыха, а также контроль за организацией и проведением меро­приятий по предупреждению и снижению заболевае­мости.
2. Изучение санитарного состояния территории, ин­фекционной и профессиональной заболеваемости, разра­
ботка соответствующих мероприятий и проведение их в пределах компетенции санэпидстанции.
3. Обеспечение санитарно-эпидемического благополу­чия обслуживаемой территории.
Одним из ведущих на санитарно-эпидемиологической станции является противоэпидемический отдел, который осуществляет учет и эпидемиологическое обследование очагов и вспышек инфекционных болезней, определяет и осуществляет мероприятия по ликвидации их, прово­дит статистическую разработку результатов обследова­ния, анализ распространенности инфекционных болез­ней и эффективности проводимых противоэпидемичес­ких мероприятий и т. д. Кроме того, противоэпидемичес­кий отдел составляет комплексные планы профилактики инфекционных болезней, осуществляет контроль за вы­явлением, госпитализацией больных, проведением про­тивоэпидемических мероприятий в очагах инфекцион­ных больных и носителей, соблюдением в стационарах и детских учреждениях противоэпидемического режима, соблюдением правил приема и выписки инфекционных больных и правил приема детей в дошкольные детские учреждения, снабжает лечебно-профилактические уч­реждения бактерийными и вирусными препаратами, осуществляет контроль за их хранением и расходова­нием, проводит работу с санитарным активом, санитар­но-просветительную работу среди населения и др. В слу­чае необходимости эпидемиологи или их помощники проводят лабораторные исследования.
Научно-исследовательскими и методическими центра­ми по борьбе с инфекционными болезнями являются Институт эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, Институт вирусологии имени Д. И. Ива­новского, Институт медицинской паразитологии и тро­пической медицины, Всесоюзный институт дезинфекции и стерилизации, Центральный институт эпидемиологии, кафедры эпидемиологии, микробиологии и инфекцион­ных болезней медицинских институтов и институтов усо­вершенствования врачей, а также соответствующие на­учно-исследовательские институты союзных республик. Все перечисленные научно-исследовательские институ­ты и кафедры дают повседневные консультации мест­ным органам здравоохранения по вопросам текущей противоэпидемической работы, обследуют и принимают участие в ликвидации очагов, вспышек инфекционных бо­
лезней, обеспечивают вакцинами, сыворотками и гам­ма-глобулинами санитарно-эпидемиологические стан­ции. Кроме того, научно-исследовательские институты разрабатывают вопросы теории эпидемиологии, микро­биологии и других смежных дисциплин и на основании этого определяют особенности распространения инфек­ционных болезней в республике, крае, области, что не­обходимо для рационального построения плана проти­воэпидемических мероприятий.
Санитарная охрана территории СССР от заноса и распространения карантинных и других инфекционных болезней осуществляется в соответствии с «Правилами по санитарной охране территории СССР от заноса и распространения карантинных и других инфекционных болезней».
В правилах учтены требования «Международных ме­дико-санитарных правил», принятых на XXII Всемир­ной ассамблее здравоохранения 25 июля 1969 г., и по­следующие дополнения к ним, внесенные XXVI Ассам­блеей Всемирной организации здравоохранения в 1973 г.
Санитарная охрана территории СССР представляет собой систему общегосударственных мероприятий, на­правленных на предупреждение заноса на территорию Советского Союза из других стран и территорий каран­тинных и других инфекционных заболеваний, а в слу­чае возникновения их — на локализацию и ликвидацию этих заболеваний. К карантинным инфекциям относятся чума, холера, натуральная оспа и желтая лихорадка.
Общее руководство санитарной охраной территории СССР и проведение карантинных мероприятий осущест­вляет Министерство здравоохранения СССР. Оно уста­навливает перечень прививок, обязательных при выезде советских граждан за границу и въезде в СССР лиц из всех стран, а также объем санитарно-карантинных ме­роприятий и направляет во все министерства и ведом­ства информацию по этим вопросам.
Санитарно-карантинные мероприятия по борьбе с ка­рантинными и другими инфекционными болезнями в международных морских и речных портах, аэропортах, на автодорожных трассах, через которые осуществляют­ся международные перевозки, проводятся учреждениями здравоохранения системы Министерства здравоохра­нения СССР. Непосредственное проведение санитарно­карантинных мероприятий осуществляется санитарно­карантинными отделами в международных морских и речных портах и санитарно-карантинными пунктами в международных аэропортах и автодорожных трассах.
Санитарно-карантинные мероприятия на пограничных железнодорожных станциях проводятся учреждениями здравоохранения Министерства путей сообщения — са­нитарно-контрольными пунктами.
В пунктах пересечения границы санитарно-карантин­ные отделы (СКО), санитарно-карантинные и санитар­но-контрольные пункты (СКП) проводят:
1) медицинский осмотр прибывающих и убывающих (советских) транспортных средств, экипажей, пассажи­ров и грузов;
2) проверку наличия и правильности заполнения установленных санитарных документов (международ­ные свидетельства о прививках, морская санитарная декларация, санитарная часть генеральной декларации самолета, свидетельство о дератизации, свидетельство об освобождении от дератизации);
3) выявление больных карантинными болезнями, а также лиц, подлежащих изоляции или медицинскому наблюдению;
4) организацию дезинфекции, дератизации, дезинсек­ции, транспортных средств, грузов, и багажа (по пока­заниям).
Правилами по санитарной охране территории СССР от заноса и распространения карантинных и других инфекционных болезней предусматриваются специаль­ные меры по предупреждению заноса чумы, холеры, на­туральной оспы и желтой лихорадки, а также меропри­ятия по профилактике сыпного и возвратного тифа, малярии, сибирской язвы, бруцеллеза, ящура, сапа, мие- лоидоза, бешенства и пситтакоза, возникновение и рас­пространение которых могут быть связаны с заносом из-за рубежа.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «ЗАДАЧИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СССР »