Желтая лихорадка

Этиология. Возбудитель желтой лихорадки — вирус, относящийся к группе арбовирусов. В замороженном виде сохраняется до года. Длительное время также со­храняется в высушенном состоянии и в 50% растворе глицерина. Быстро гибнет при воздействии на него обыч­ных дезинфицирующих растворов. Культивируется в развивающемся курином эмбрионе и тсстикулах мышей. Его можно обнаружить в крови больных в конце инку­бационного периода и в первые 3 дня болезни.
Эпидемиология. Различают два типа очагов желтой лихорадки: природные, или джунглиевые, очаги и антро­понозные очаги в населенных пунктах. В первичных природных очагах источником инфекции являются жи­вотные: обезьяны, броненосцы, сумчатые ежи, муравье­ды и др., а переносчиками — комары родов Аёdes и Haemagogus.
В антропонозных, вторичных по своему происхожде­нию, очагах источниками инфекции являются больные и вирусоносители, а переносчиками — комары Аёdes aegypti. Самки Аёdes aegypti способны заражать через определенный срок после укуса больного человека или животных, который зависит от внешней температуры. Так, при температуре 18° С срок этот равен 30 дням, при 21°С—18 дням, при 31°С — 6 дням. Зараженные комары сохраняют вирус в течение всей жизни (1 — 2 мес). Для антропонозной формы желтой лихорадки характерны эпидемические вспышки.
Болезнь регистрируется в Африке и в некоторых райо­нах Центральной Америки (42° с. ш. и 40° ю. ш.), где имеются переносчики вируса и оптимальные темпера­турные (25—30°С) условия для развития его в организ­ме переносчиков. На территории СССР желтая лихорад­ка не встречается, но с развитием международного воздушного и водного сообщения не исключен завоз ин­фицированных комаров или прибытие людей в стадии инкубации.
Патогенез. Из места укуса, нанесенного инфицирован­ным комаром, вирус попадает в регионарные лимфати­ческие узлы и там размножается. С током крови вирус попадает в печень, селезенку, костный мозг, лимфатиче­ские узлы, где происходит его накопление.
Клиника. Инкубационный период продолжается 3— 6 дней. Заболевание начинается внезапно: появляются сильная головная боль, озноб, гиперемия и одутлова­тость лица, глаза «наливаются кровью», язык обложен. Температура быстро достигает 39—40°С и более высо­ких цифр. Со 2—3-го дня болезни появляются легкая желтушность кожных покровов, тошнота, рвота, в моче обнаруживается белок. Пульс достигает 100—120 уда­ров в минуту,
Через 3—4 дня температура начинает снижаться И часть больных постепенно выздоравливает. Чаще после кратковременного понижения температура снова начи­нает повышаться, желтуха резко усиливается, количе­ство белка в моче нарастает, появляется гематурия, рвотные массы приобретают вид кофейной гущи. Усили­ваются носовые и кишечные кровотечения, а также ма­точные, которые у беременных приводят к выкидышам. Покраснение лица сменяется синеватым оттенком в свя­зи с развитием венозного застоя. Тахикардия сменяется брадикардией, наполнение пульса падает, артериальное давление снижается. Печень значительно увеличивается. Количество мочи уменьшается, а содержание белка воз­растает (с 0,003 до 0,02 г/л и более). Характерны лей­копения с нейтропенией, лимфопения и билирубинемия; СОЭ повышена.
Осложнения. Наиболее часто наблюдаются пневмонии, возможны гнойные паротиты, абсцессы почек, миокарди­ты и энцефалиты.
Диагноз. Желтая лихорадка диагностируется на осно­вании клинических и эпидемиологических данных.
Из лабораторных методов исследования применяются: выделение вируса, реакции нейтрализации вируса, свя­зывания комплемента и исследование функционального состояния печени.
Для выделения вируса кровь, взятую в первые 3 дня болезни, вводят интрацеребрально белым мышам или обезьянам. Выделенный вирус идентифицируют реак­цией нейтрализации с иммунной сывороткой на белых мышах. На 2-й неделе болезни при помощи реакций связывания комплемента, нейтрализации вируса и тор­можения гемагглютинации определяют наличие специ­фических антител в крови больных.
Лечение симптоматическое. Специфических методов лечения не разработано. Больные должны соблюдать строгий постельный режим, необходимы тщательный уход, обильное питье, легкая калорийная диета. Назна­чают сердечные средства (кофеин, камфора, эфедрин и др.), витамины (С, К, группы В), дезинтоксикационные жидкости. При тяжелом течении болезни применяют кортикостероидные препараты.
Профилактика. Желтая лихорадка относится к каран­тинным инфекциям. В профилактике этого заболевания основное значение имеет предупреждение заноса инфек­ции из эндемичных по желтой лихорадке стран. Для предупреждения заноса инфекции проверяют наличие прививок против желтой лихорадки-у всех лиц, прибы­вающих из эндемичной по желтой лихорадке местности. Прививки должны иметь давность не менее 10 дней и не более 6 лет. Кроме того, принимают меры по предот­вращению завоза комаров из эндемичных стран в дру­гие страны всеми видами транспорта. Лицам, выезжаю­щим в страны, эндемичные по желтой лихорадке, делают прививки за 10 дней до выезда.
В странах, эндемичных по желтой лихорадке, прово­дятся мероприятия, направленные на уничтожение пере­носчиков инфекции — комаров, применяются индивиду­альная защита от укуса комаров, изоляция и защита от укуса комаров больных желтой лихорадкой. Кроме того, осуществляется специфическая иммунизация жи­вой ослабленной вакциной.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Желтая лихорадка »